В Измаиле установили мемориальные доски в честь освободителей города (фото)

14 коментарів 89505 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


В Измаиле  8 мая  состоялось торжественное открытие мемориальных досок в честь освободителей города – гвардии подполковника Николая Куликова и  гвардии майора Николая Клушина.IMG_7955


Памятные доски установлены на одноименных улицах города.

В торжественной церемонии приняли участие представители местной власти, общественных организаций, военные, а также жители Измаила.

Николай Клушин был командиром 1-го батальона 5-й Отдельной мотострелковой бригады, который первым вошел в Измаил 25 августа 1944 года в результате наступательной Ясско-Кишиневской операции. Ветеран бригады майор Н.Д. Клушин прошёл трудный боевой путь по Украине от Северного Донца до Дуная. Он участвовал в освобождении городов Краматорска, Запорожья, Никополя, Раздельной, Одессы, Тарутино и Татарбунар. За героизм и отвагу молодой комбат Клушин был награждён двумя орденами Красного Знамени (один из них получил за отвагу и мужество, проявленные в боях за освобождение Измаила и форсирование Дуная), Суворова III степени, Отечественной войны I степени, Александра Невского и Красной Звезды.

Кроме Измаила, именем Клушина названа улица и в Краматорске.

Николай Сергеевич Куликов, также внес огромной вклад в освобождение нашего города. Он как и Николай Клушин принимал участие в Одесской и Ясско-Кишинёвской наступательных операциях. Погиб Николай Сергеевич 8 мая 1944 года  на боевом посту под городом Констанца. Изначально он был похоронен на берегу Дуная, но позже был перезахоронен в братской могиле в центре Измаила, на площади Победы.

IMG_7960IMG_7994IMG_8147IMG_8184 IMG_8201IMG_8096

 Бессарабия ИНФОРМ

guest

14 коментарів
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
полковник Завьялов
полковник Завьялов
8 лет назад

Хорошее дело, но почему “мотоциклетный” батальон? Так в отделе культуры решили или тот, кто табличку делал? Майор Клушин командовал 1-м мотострелковым батальоном, в порту сражалась стрелковая рота этого батальона старшего лейтенанта Тупицына.

майор Вихрь
майор Вихрь
8 лет назад

так свидомые решили…он ведь с жовто-блакитным стягом въехал да еще с криком слава Украине…мотоциклетный батальон…круто

messer20080
8 лет назад

та вообще молодцы. БИ вообще дупло это – мак на лого втулили. Любовь таким символам говорит о латентной педерастии.

лейтенант Шмидт
лейтенант Шмидт
8 лет назад
Ответить на  messer20080

это лого похож на порванное очко бандеровцев

майор Вихрь
майор Вихрь
8 лет назад

та свидомые гниды еще не то придумают…уже написали -бы что въеха л в город с сине-желтом стягом и криками Сало уронили! плять совсем твари бандеровские окуели!

Витек
Витек
8 лет назад

А я знаю, кто всему городу мемориальные доски печатает и ездит на мерседесе ВН9799ЕК, но для того, чтобы менять мемориальные доски на мерседесы и туареги, быть грамотным вовсе не обязательно, надо просто уметь кое что другое.

СМЕРШ
СМЕРШ
8 лет назад

12345

маленький нюанс
маленький нюанс
8 лет назад
Ответить на  СМЕРШ

Обращаю ваше внимание, что это не герб нынешней эрэфии. Вклад народа Украины в общую победу довольно весомый.

СМЕРШ
СМЕРШ
8 лет назад
Ответить на  маленький нюанс

Я с этим Вами согласен. Но и не только народ жителей Украины, а вклад победы был общий, всего советского народа, нынешние лидеры СНГ, ЕС и США, переписывают историю под себя, но факт есть факт ГЕРОИЗМ советского народа, а это Украинцы, Белорусы, Грузины, Армян и так далее все кто были в СССР. Там не было “ватник”, “хохол”, “чурка”, а были советские люди которое вносили вклад в победу над фашизмом и мужество этих людей всегда надо помнить.

Егор
Егор
8 лет назад
Ответить на  маленький нюанс

Тупой валенок -ты наглядный пример того что можно жить без Мозгов . Я вырос в СССР и в до 1995 года так точно никто и не знал про вашу тряпку -ленточку колорадскую .сейчас вам кинули косточку там вы себе и её в опу готовы засунуть . То ментов переименовали в ПОЛИЦАЕВ -вы проглотили и заткнулись быстро . Вот я просто прикидываю если бы Украина первая переименовала своих ментов в полицаев -так вы бы в каждом посте это помнили . А сеёйчас вы заткнули свои хавальники тупые -потому как вяликий Пу сказал переименовать вы и проглотили . дебилы тупые. Сейчас тупые руссо-комуняки с ней ходят -позабыв что убивали белых в гражданскую и все медали РОА Власова -вашего Хероя были с этой ленточкай и казаки тоже . В нете полно фото на эту тему . Но вам Кисель ТВ это же не говорит и установки нет . А сами вы кроме как стекломой жрать так не на что больше и не годитесь.

До МАРАЗМА уже ДОШЛИ с этой своей ленточкой

“Георгиевская лента” — это лента Георгиевского ордена. Ее, в свое время, использовала воевавшая против большевиков белая гвардия. А во времена Второй Мировой войны —
“Русская освободительная армия” генерала–предателя Родины А. Власова. Что, вместе
с полками и дивизиями донских казаков, Калмыцкой дивизией, и — т. д., воевали против
Красной Армии, на стороне немцев! И если бы тупые российские “ватники” хоть чуть-чуть подумали,
они бы поняли: Георгиевская лента – это не символ победы над нацизмом, а – знак
тех, против кого воевали нынешние ветераны 2-й Мирово

СМЕРШ
СМЕРШ
8 лет назад
Ответить на  Егор

Скунс сыкливый, я где то в предыдущем комментарий тут писал про георгиевские ленточки? И для твоего тупого мозга, не 1995 года, а с 2005 года вели георгиевскую ленту как знак победы над фашизмом. Лишь бы тебе, что написать, тупой сыкун. Иди дальше свой мозг развивай в своей 5-ой школе.

Егор
Егор
8 лет назад
Ответить на  СМЕРШ

Опять этот Бот здесь -батенька оставьте этот сайт в покое !

НЕ переживай скоро снимут ! а ты пока присоединяйся к ним и быстро в такую же позу ! Китайцы уже идут

Пастырь Ваты
Пастырь Ваты
8 лет назад

Таки да ! У каждого человека есть отличительный знак – символ того, чему он предан». В преддверии 9 мая, хотелось бы сказать несколько слов о популярном символе ДНР и ЛНР «георгиевской ленточке». Официально ее употребление в обиходе, как боевики, так и просто пророссийски настроенные граждане, обосновывают «глубоким символизмом, памятью о дедах воевавших с фашизмом».
Однако, если порыться в анналах истории, выяснится, что ордена Святого Георгия в СССР не существовало. По словам, Дурова В.А., составителя книги Ордена России (издательство «Воскресенье»,(Москва) 1993. – 160 с), В советской России орден был упразднён после Октябрьской революции 1917 года. В то же время им продолжали награждать членов созданного гитлеровцами Комитета Освобождения Народов России и предателям армии Власова. Во время второй мировой войны кавалерами ордена Святого Георгия были: ярый враг Советской власти генерал Петр Краснов, ставший начальником главка казачьих войск 3-го Рейха, группенфюрер СС Андрей Шкуро, группенфюрер СС Рудольф Бангерский.
Не комично ли, когда люди на весь мир заявляющие о «борьбе с фашизмом», о «продолжении дел предков» используют символику того же фашизма с которым, собственно говоря, их предки и воевали? Так кто же настоящие фашисты в современном мире?

Егор
Егор
8 лет назад

Агрессия России против Украины и Грузин !
Мелитон Кантария водружал знамя над Рейхстагом, его внук снял с байкеров георгиевские ленты
Мелитона Кантария знали все жители Сухуми. На всех важных для курортного города мероприятиях он выступал с трибуны, вручал награды и поздравлял сухумчан и гостей города с различными праздниками.
Он был, пожалуй, самым известным сухумчанином в истории, потому что стал символом “победы Советского Союза над гитлеровской Германией”: советская пропаганда рассказала всему миру, что знамя Победы на Рейхстагом 1 мая 1945 года водрузили советские солдаты, русский Михаил Егоров и грузин Мелитон Кантария.
Почти через полвека после начала Второй мировой войны, в августе 1992 года, в Абхазии началась новая война. В сентябре 1993 года грузинская армия потерпела поражение. Этнические грузины, под угрозой смерти, были вынуждены бежать из Абхазии.
Стал беженцем – покинул свой дом и перебрался в Тбилиси – в сентябре 1993 года и Мелитон Кантария. В декабре того же года он отправился в Москву, но по дороге скончался.
Похоронен в Грузии.
P.S. 1 мая 2015 года байкеров из России в Тбилиси заставили снять георгиевские ленточки. Среди тех, кто заставил снять байкеров ленточки, был внук Мелитона Кантария.

У ВАТЫ разрыв ПУКАНА вапще происходит -новых методичек на этот счёт нет . Пазлы не сходяться . Причинно -следственная связь нарушена . полная дисфункция мозга. Помогает только родной проверенный стекломой и вечерний выпуск Зомби ШОУ на 1 -Кисель ньюз

14
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x