Измаил: молодежь – это всегда будущее для любой страны

0 коментарів 33372 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


28 октября в общественном центре факультета экономики и информатики (ФЭИ) Измаильского государственного гуманитарного университета (ИГГУ) состоялась пресс-конференция, давшая старт началу реализации молодежного проекта под названием «Навыки, которые пересекают жизнь/CROSSLIFE-SKILLS NET Учимся вместе для лучшего будущего!»


Презентацию проекта провел его менеджер, а также директор измаильской молодежной общественной организации «Новое поколение Европы» (НПЕ) Валентин Строя. Он сообщил, что сам проект осуществляется в рамках Совместной Операционной Программы «Румыния-Украина-Республика Молдова 2007-2013». Его основным приоритетом является укрепление взаимодействия между человеком и обществом. И в этом аспекте молодежь выступает как главная движущая сила. Молодые люди – это всегда будущее любой страны, а потому переоценить важность способности и умения молодежи  адаптироваться к нашему, постоянно меняющемуся миру просто невозможно.OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Для выживания в этом «мире неистовом» необходима, также, и социальная «гибкость», другими словами, определенные жизненные навыки общения, поведения и т.д. Вот на их развитие и нацелен этот проект. Его длительность составляет 12 месяцев, а главным его партнером/аппликантом является НПЕ. Другими партнерами выступают Фонд экономического развития и европейской интеграции (FEDEI/IASI) г. Яссы/Румыния, Фонд LERIS из того же города, а также общественная организация «Центр общественных инициатив», г. Бельцы, Республика Молдова. Строя также озвучил финансовую сторону проекта: его общий бюджет составляет 148243,58 евро, из которых 133345,10 евро являются суммой гранта, выделенного Европейским Союзом, а 14898,48 евро  – это софинансирование, представленное партнерами данного проекта. Его главной целью является улучшение качества сотрудничества среди молодежи приграничных областей Украины-Молдовы-Румынии в рамках проведения совместных мероприятий по развитию жизненных  навыков, а также усовершенствованию услуг по обучению детей, взрослых и молодежи подобным умениям.

Одной из целей проекта является обучение студентов/преподавателей/школьных учителей составлению программ по развитию жизненных навыков для детей и молодежи, оценке проблемных моментов обучения подобному материалу и поиску путей решения таких  задач с помощью вышеупомянутых навыков.  Целевой группой являются студенты/школьники: 450 человек из 15 учебных заведений, расположенных в приграничных областях Украины, Румынии и Молдовы, а также преподаватели/учителя из 15 учебных заведений, расположенных в приграничных районах вышеуказанных государств. Конечными бенефициариями будут являться все студенты/старшеклассники, отобранные для участия в проекте, а также преподаватели/школьные учителя, которые будут понимать важность жизненных навыков и стимулировать их развитие организованном способом (с помощью справочника или специальных программ), а также семья и общество в целом.

В рамках проекта запланировано исследование на тему «Осознаем ли мы важность жизненных навыков для личного успеха?» в виде анкетирования 600 студентов/школьников и 200 преподавателей/учителей. Будут отобраны 450 молодых людей, проявивших интерес к проекту и навыкам, которые будут им преподаваться в рамках мероприятий данного проекта (со временем, эти молодые люди смогут научить таким навыкам всех заинтересованных) и 45 преподавателей/учителей, которые смогут стать тренерами по обучению подобным навыкам. Будут проведены трансграничные круглые столы на тему «Что мы сделали/сделаем для развития жизненных навыков молодежи?» и семинары под названием «Проверь свои жизненные навыки». Планируется трансграничная конференция «Развитие жизненных навыков – краеугольный камень независимой жизни». Проект, также, подразумевает создание трансграничной сети по поддержки развития жизненных навыков, а также Центра жизненных навыков в Измаиле, Яссах и Бельцах. OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Будут разработаны два справочных пособия, описывающие опыт, полученный молодежью и преподавателями/учителями в ходе реализации проекта, а также лучшие примеры эффективности таких навыков, полученных в результате практики и опыта их использования, для учеников и студентов. Будут проведены тренинги для учителей, а также семинары по развитию жизненных навыков. Участников проекта будут обучать навыкам, необходимым для достижения личного успеха (среди них: техника управления гневом, стрессом, временем и др.). Планируются тематические конкурсы. Будет организован летний лагерь в Яссах, в котором, в атмосфере неформального общения, будут смоделированы учебные ситуации для усовершенствования навыков, столь необходимых участникам проекта в будущем и настоящем.

Помимо своей основной задачи, проект, также будет способствовать лучшему взаимопониманию и сотрудничеству участников вышеупомянутых мероприятий из Украины, Румынии и Молдовы, что, в свою очередь, поможет этим людям, а также тем, кого они научат, находить общий язык с представителями других государств,  что само по себе является непременным условием мирного сосуществования на нашей планете.

Закрывая презентацию, декан ФЭИ Ярослав Кичук отметил, что, воспитывая активных граждан сегодня, мы формируем наше успешное будущее.

Комментируя мероприятие, представитель Волонтерского клуба ФЭИ Наталья Яковенко сказала: » Мы готовы предоставить необходимые ресурсы для успешной реализации проекта, основные мероприятия планируется провести на базе факультета экономики и информатики».

В проекте будут задействованы не только студенты, но и будущие абитуриенты, желающие учиться на факультете экономики и информатики ИГГУ.

Пожелаем же удачи организаторам, исполнителям и участникам проекта.

Р.Карабаджак

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x