ЛЕВ в Килии: волонтеры приложили руку к восстановлению древнего еврейского кладбища

0 коментарів 100494 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


В воскресенье, 9 апреля, в Килию приезжали представители Лиги Еврейского Волонтерства (ЛЕВ). Общественные активисты навели порядок на старинном еврейском кладбище, а также у памятника «Менора», установленного возле здания мэрии в честь евреев, расстрелянных в 1941 году в Килии. Об этом сообщает “БессарабияINFORM”.


Активисты ЛЕВ в рамках проекта “Сохрани историю” объезжают на автобусе разные населенные пункты Одесской области и дружно наводят порядок на еврейских кладбищах и других местах, которые представляют собой историческую и культурную ценность для еврейской общины.

В Килию вчера прибыло около 30 представителей общественной организации. Все необходимое для проведения работ по благоустройству активисты привезли с собой – садовый инвентарь, краску, саженцы и пр.

Первым делом волонтеры посетили памятник жертвам фашистского геноцида против евреев «Менора» (семисвечник), построенный при поддержке правительства Израиля. Этот памятник возле здания актуального городского совета соорудили на месте старой еврейской синагоги, которая находилась в центре города до 1948 года. В июле 1941 года фашистские оккупанты согнали туда всех евреев Килии. Часть из них расстреляли на месте. Остальных погнали пешком в Богдановку Николаевской области, где их постигла та же участь. Тогда фашистами было уничтожено свыше 1800 евреев – женщин, детей, стариков…

Если внимательно присмотреться к снимку памятника, можно увидеть, что рядом с возложенными цветами лежат камни. Их принесли вчера волонтеры. Интересная особенность – на иудейские могилы в знак памяти принято класть вместо цветов камни. Объяснений этой традиции много. От мистических, вроде того, что камни напоминают об осколках разрушенного иудейского храма до вполне практичных: цветы вянут и становятся некрасивыми, камни же практически вечны. А еще говорят, что камни очень хорошо впитывают человеческую энергетику. Принося с собой камень, ты оставляешь частичку себя самого рядом с близким человеком.

Затем приезжие общественники навели порядок на территории захоронений древнего еврейского кладбища, которому больше 600 лет. Старая часть кладбища сейчас находится в заброшенном состоянии. А между тем, оно содержит множество уникальных древних надгробий, ценность которых совершенно недооценена нынешним поколением килийцев. Местные общественники пытались своими силами восстановить погребальный комплекс, однако для видимого результата нужен комплексный подход и финансовые вложения.

памятник евреям

w4QecChBIrA

16406471_269152663520795_7461776989295146031_n

16406497_269152776854117_1411206738947349352_n

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x