Аккерманские хлеборобы стали лидерами по сбору урожая в области

0 коментарів 83889 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Хлеборобы Белгород-Днестровского района собрали 214650 тонн ранних зерновых и зернобобовых культур. Это лучший показатель среди других районов Одесской области.


Аккерманские хлеборобы стали лидерами по сбору урожая в области

Средняя урожайность – 34,0 ц/га. По состоянию на 20 июля урожай собран с 93% площадей, подлежащих уборке. По намолоту зерна лидируют: КФХ «Колос» – более 13 тыс. тонн, ООО «Агрофирма Шаболат», ДП «Світанок-Агро» – более 7 тыс. тонн, ООО «Николаевка», ООО им. Мичурина – свыше 6 тыс. тонн., СК «Прогресс» – более 5 тыс. тонн.

Весомых показателей урожайности добились в ООО «Николаевка» – 52,6 ц/га, ЧП «Агрофирма Авангард» – 51,4 ц/га, КФХ «Колос» – 48,2 ц/га, ООО «Адамовка» – 47,4 ц/га , КФХ «Барвінок» – 44,8 ц/га.

В сложных экономических и погодных условиях аграрии района стали лидерами в Одесской области по намолоту зерна. Из-за нестабильного курса доллара цены на горюче-смазочные материалы, удобрения поднялись в два-три раза, что скажется и на себестоимости зерна.

Вот только смогут ли аграрии продать новый урожай по хорошей стоимости, или ценовую политику будут диктовать зернотрейдеры, пока не ясно.

Государство должно поддерживать сельхозпроизводителей и дать им возможность получить достойные результаты своего труда, а не загонять их в зависимость от зернотрейдеров – неких «благодетелей», которые договариваются между собой не покупать зерно, пока оно не упадет в цене, а на пике падения скупают его и держат до тех пор, пока не поднимется цена на мировых рынках.

Источник

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x