Сегодня все могут увидеть “супер-луну”!

0 коментарів 32724 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Жители Земли сегодня ночью смогут увидеть интересное зрелище – т. н. супер-Луну. Как сообщили в NASA, в ночь на воскресенье Луна достигнет перигея, самой близкой к Земле точки своей орбиты, и поэтому будет казаться наблюдателям больше, чем обычно.


luna_nad_baranovkoi

“На Земле это ни на кого не повлияет. Не должно быть ничего необычного, за исключением разве что того, что больше людей будут наблюдать за Луной, и это будет замечательно”, – цитирует Space.com сотрудника NASA Ноа Петро.

Он добавил, что нет никаких оснований считать, что супер-Луна приведет к массовому безумию или природным катастрофам – никаких реальных доказательств этого не существует. Единственное последствие приближения Луны к Земле – это увеличение приливов и отливов в океане, но оно будет незначительным и незаметным обычному наблюдателю.

В перигее расстояние от Луны до Земли составляет около 356 тыс. км, тогда как обычно оно равняется 384 тыс. километров. В апогее (самая удаленная от Земли точка орбиты), который наступит в январе следующего года, Луна удалится от Земли на расстояние 405 тыс. километров. Следующий перигей наступит только в августе 2014 года.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x