Сегодня студенты празднуют свой день

1 коментар 35397 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


1a2befaa3af5b672ecf8a29162e45524В пятницу, 25 января, студенты отмечают Татьянин день. 12 января 1755 года императрица Елизавета Петровна подписала указ «Об учреждении Московского университета» и 12 (25) января стало официальным университетским днем. С тех пор святая Татиана считается покровительницей студентов.


Изначально этот праздник отмечался только в Москве. По воспоминаниям очевидцев, ежегодное празднование Татьяниного дня было для Москвы настоящим событием. Оно состояло из двух частей: непродолжительной официальной церемонии в здании университета и шумного народного гуляния, участие в котором принимала почти вся столица.

В XVIII — первой половине XIX века университетским, а потому и студенческим праздником стали торжественные акты в ознаменование окончания учебного года, на них присутствовала публика, раздавались награды, произносились речи. В то же время официальным университетским днем, отмечаемым молебном в университетской церкви, было 12 января. Но его называли не Татьяниным днем, а «днем основания Московского университета».

Затем последовал Указ Николая I, где он распорядился праздновать не день открытия университета, а подписание акта о его учреждении. Так волей монарха появился студенческий праздник — Татьянин день и День студента.

В Украине официально студенты празднуют свой профессиональный  день 17 ноября, который также совпадает с Международным днем студентов, но наши студенты никогда не откажутся отпраздновать еще раз.

Наш корр.

 

guest

1 Коментар
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
СТУДЕНТ
СТУДЕНТ
11 лет назад

сегодня будет много грешком сделано ночью..

1
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x