На одесских депутатов также ополчились СБУ и глава области

5 коментарів 48357 перегляд

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


В СБУ заявили, что действия депутатов горсовета Одессы накануне очередной годовщины событий 2 мая можно расценивать как провокацию для дестабилизации ситуации в городе.


“Это решение нарушает Закон «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики”, – отметили в спецслужбе.

Также в СБУ сообщили, что это по их инициативе прокуратура открыла уголовное производство по ч. 2 ст. 436-1 УК.

Напомним, Одесский городской совет во время сессии в среду, 26 апреля, вернул названия части улиц, которые переименовал бывший председатель Одесской областной государственной администрации Михеил Саакашвили.

Помимо прокуратуры Одесской области, СБУ и Украинского института национальной памяти данный факт возмутил и председателя Одесской ОГА Максима Степанова.

“Внезапно, накануне трагических событий 2 мая, депутаты горсовета принимают решение вернуть улицам старые названия. Да, в прошлогоднем варианте есть неоднозначные моменты, которые необходимо было обсуждать с жителями и обязательно провести общественные слушания. Но то, что произошло вчера – это провокация.

Возьмем госпожу Терешкову. Она стала первой женщиной космонавтом в 1963 году, школьная программа, помним. Но это не все, с чем связана жизнь Терешковой! Надеюсь, что у депутатов горсовета не настолько короткая память, чтобы забыть о том, как госпожа Терешкова, являясь депутатом Госдумы РФ, в 2014 году проголосовала за аннексию Крыма. Я не знаю, награждена ли она отличием «За возвращение Крыма», но я знаю, что с этого началась агрессия России против Украины, это принесло смерть и разрушения на нашу землю. Погибли тысячи людей, десятки тысяч искалечены, сотни тысяч вынужденно стали беженцами, разрушены предприятия и инфраструктура!

Так чью память решили увековечить? Помнят они, депутатами, какой страны являются? Надеюсь, это какое-то помутнение или еще что-то, но никак не взвешенное решение. Мы не должны забывать о том, что от таких действий выигрывает только восточный сосед. Правовой оценкой этих действий должны заняться соответствующие компетентные органы.

А нам нужен мир и спокойствие. Чтобы не бояться выходить вечером и отпускать детей на прогулку. Чтобы вокруг видеть улыбающихся людей и чтобы провокаторы сидели там, где им предстоит сидеть! Призываю депутатов горсовета исправить ситуацию. В Одессе должен быть мир и порядок”, — написал в Facebook Степанов.

guest

5 коментарів
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Абыр
Абыр
6 лет назад

одесские депутаты выражают волю народа, получается губернатор и СБУ против воли народа

Ribak
Ribak
6 лет назад
Ответить на  Абыр

Так это и называется “демократия?” по американски.

УлофП
УлофП
6 лет назад
Ответить на  Абыр

+++ Губернатор, прокурор, СБУ.. – чиновники которым мы платим даже не ЗП, а жалованье. Их мнение в данном гражданском споре под номером 48. Депутаты – избранные представители народа и его воли, поэтому их мнение учитывается со всеми вытекающими правовыми нормами. Все остальные компетентные органы могут поцеловать большой микрофон)

Игорь
Игорь
6 лет назад

Забздели вурдолаки! И это есть вери гуд!

Игорь
Игорь
6 лет назад

Забздели вурдолаки!

5
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x