Одесский горсовет отменил декоммунизацию улиц

15 коментарів 113400 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Одесский городской совет во время сессии в среду, 26 апреля, вернул названия части улиц, которые переименовал бывший председатель Одесской областной государственной администрации Михеил Саакашвили.


На рассмотрение депутатов это незапланированный вопрос вынес бывший секретарь горсовета и временный мэр весной 2014 года Олег Брындак.

В частности, в Одессу “вернулись” улицы 25-й Чапаевской дивизии, Гайдара, Белинского, Бадаева, Терешковой, проспект Маршала Жукова, улица и переулок Бабушкина, и тому подобное.

В таблице переименований против этих названий стоят отметки: “Не подпадает под действие Закона “О декоммунизации”, или “историко-топонимическая комиссия горсовета не рекомендует переименовывать”.

По его словам, переименование, которые прошли по распоряжению Саакашвили, были приняты без учета мнения одесситов, местного самоуправления и топонимической комиссии горсовета. Поэтому было предложено переименовать все эти улицы обратно – дав им, по возможности, старые, дореволюционные названия.

После обсуждения вопроса решение поддержали 46 депутатов.

Решением сессии они утвердили названия 1531 топонима (улиц, переулков, проспектов и т. д) на украинском и русском языках.

В рамках данного решения восемь Чапаевских переулков, которые распоряжением Саакашвили получили имена погибших в АТО защитников Украины, стали Старокозацкими.

Надо отметить, что в Одессе таки будет ул. Небесной сотни – это бывшая ул. Карла Либкнехта. Переулок Либкнехта стал переулком Героев Крут.

Как сообщалось, в мае 2016 года Саакашвили своим распоряжением переименовал около 300 улиц в населенных пунктах Одесской области, включая областной центр.

Такие действия вызвали неоднозначную реакцию со стороны одесситов, а также депутатов горсовета. После этого горсовет решил повторно переименовать улицы, а историко-топонимическая комиссия горсовета предложила на рассмотрение горожан другие названия. В предложениях не обошлось и без курьезов: переулку Тупиково-Пролетарский, который распоряжением Саакашвили получил имя Юрия Касима, возвращалось название просто Тупиковый.

В итоге Одесский горсовет разместил на своем сайте опрос относительно переименования улиц, в котором приняли участие около 5000 одесситов, 75% опрошенных высказались за сохранение названий улиц, которые они носили до мая 2016 года.

По материалам Укринформ rel=”nofollow”

guest

15 коментарів
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
nadejda
nadejda
6 лет назад

26 мая? Апрель на дворе…

Гриша
Гриша
6 лет назад

Депутат-националист из партии «Свобода» Андрей Ильенко устроил истерику в эфире «Эспрессо ТВ», комментируя недавнее решение депутатов в Одессе, которые отказались переименовывать улицы в честь «героев АТО».

«Это очередное проявление ползучего промосковского реванша, который происходит на уровне местных советов в южных и восточных регионах страны. К большому сожалению, сепаратистский гной не был полностью выдавлен с тела Украины в 2014-м году и в последующие годы.

Фактически, только откровенные, прямолинейные сепаратисты были вынуждены убегать из страны или переходить на полулегальное положение, а те, кто был не настолько откровенным в своих пророссийских взглядах, они остались, перешли из Коммунистической или Партии регионов в другие партии или даже провластные партии. И пролезли в те же самые городские советы, областные.

Сейчас они почувствовали, что немножко уменьшилось давление, им стало немного легче, и они начинают делать то, что и делали. Сегодня они переименовывают снова советские улицы, названия, а завтра они начнут преследовать патриотов, которые давали им перца в 14-м году. И это будет уже очень скоро.

Поэтому, я считаю, что вообще очень плохой сигнал, что это случилось в Одессе», — заявил Ильенко. Сосите куй вонючие нацики,толи еще будет.

Ribak
Ribak
6 лет назад
Ответить на  Гриша

+++

УлофП
УлофП
6 лет назад
Ответить на  Гриша

+++++

Абыр
Абыр
6 лет назад
Ответить на  Гриша

полный ебонат. власть будет меняться каждые 4 года, так что, теперь улицы переименовывать раз в года? и почему нацики такие глупые?

Игорь
Игорь
6 лет назад

Маск, высери что-нибудь!

OLEG
OLEG
6 лет назад
Ответить на  Игорь

Маск походу уже чемоданы пакует…

Игорь
Игорь
6 лет назад
Ответить на  OLEG

Смотрел вчера по Российскому НТВ передачу “Место встречи”. Там только за слова одного молодого пшека о том, что наши деды есть красные фашисты, была побита морда этого ляха прямо в студии! И, кстати, по хлебалу получил от журналиста с украинской фамилией, а в догонку львовская журналистка Елена Бойко пару раз отвесила оплеуху недобитому шляхтичу! По ходу такое самое ждет и всяких масков!

УлофП
УлофП
6 лет назад
Ответить на  OLEG

))) + + + +

УлофП
УлофП
6 лет назад

Буквально на прошлой неделе писал, что вся эта СС-галичанская дурь временная на Украине и тут на тебе – получи фашист гранату))). Особенно маразматически выглядит переименование проспекта Маршала Победы Жукова и других топонимов связанных с ВОВ.

Игорь
Игорь
6 лет назад
Ответить на  УлофП

А потому, что у власти ДЕБИЛЫ БЛЯДЬ!

Маск
Маск
6 лет назад
Ответить на  Игорь

Самый главный дебил на БИ – это ты, дефективный адмирал “Русской Дунайской Флотилии”, прибытие которой ты ежедневно ожидаешь на измаильском морвокзале для завоевания отстойной “нищей” Европы, ну и еще с пяток неврастеников-дебилоидов из палаты номер шесть.

AFTKPP
AFTKPP
6 лет назад

Представляю, как Маск негoдует.
Сердце у мудака oт вoзмущения захoдится, навернoе.
Эт чтo ж такoе пoлучается: Дебильна скoтня убилась зря?

Маск
Маск
6 лет назад

Совковый притон на Думской в очередной раз доказал свою приверженность идеям “Руцкого мира”(не хватало еще откровенных призывов “ПутэнПридиПорядокНаведи”). Причём с каждым разом проявление сепаратистских наклонностей лишь усиливается, особенно накануне 2 и 9 мая. Питаю надежды, что прокуратура сделает правильные выводы, хотя, уголовное производство по ч.2 ст.436-1 УК Украины это лишь малая доля из того, что можно было бы пришить всему этому шоблу. В частности, на вчерашней сессии депутаты вполне-таки наговорили и натворили на превышение полномочий, подделку документов и т.д. Странно, что эти моменты Прокуратурой были упущены.

маску пососаты
маску пососаты
6 лет назад
Ответить на  Маск

ебанутый немедленно пиздуй к Баткилину он тебе порошочка пропишет попить….может угомонишся тварюка майданутая

15
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x