Тунисские рассветы: приключения измаильского журналиста в Магрибе (фоторепортаж)

5 коментарів 166428 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Журналисты умеют не только плодотворно работать, и разнообразно, насыщенно отдыхать. Традиционно активную поддержку в этих начинаниях им оказывает Украинский журналистский фонд: в середине мая под его патронатом был организован пресс-тур для представителей масс-медиа практически всех регионов Украины в Республику Тунис. Это государство, расположенное на севере Африки и соседствующее с Ливией и Алжиром (вместе с Марокко эти страны и образуют Большой Магриб).


Путешествовать в Тунис в составе тургруппы удобно: перелет из Киева занимает всего лишь чуть больше трех часов, авиарейсы производятся разными перевозчиками несколько раз в неделю, при въезде в страну таможенные и прочие формальности сведены до минимума. А уж путешествовать вместе с коллегами по перу и вовсе приятно: общие интересы, предпочтения и вкусы формируют группу в считанные часы.

Семь чудес Туниса

К туризму в Тунисе относятся очень серьезно: еще в 70-е годы прошлого столетия, когда туристическая отрасль в этой стане только зарождалась, тунисские туроператоры и отельеры учились туристическому делу у лучших швейцарских специалистов. Сказывается и тот фактор, что до 1956 года Тунис находился под протекторатом Франции – многие традиции и нравы сохранились, придавая быту арабского государства черты европейской культуры и светскости. Как бы то ни было, туризм приносит около 15% валового внутреннего продукта Туниса, в этой отрасли созданы тысячи рабочих мест. Оттого и к туристам в Тунисе отношение очень уважительное – на улицах автобусы турфирм приветствуют улыбками, дружески поднятыми руками, а принимают в отелях очень радушно и гостеприимно. Отелей здесь масса, на любой вкус и кошелек, да и расположиться им есть где – пляжи Туниса протянулись на 1200 километров вдоль побережья Средиземного моря.

Ну, про семь чудес Туниса – это, конечно, слегка пафосно. Скорее, это достопримечательности, которыми эта страна вправе гордиться. В первую очередь, можно говорить о богатой и насыщенной истории, насчитывающей несколько тысячелетий. Исторические памятники и объекты здесь берегут и умеют показать. Кроме того, соседство Сахары и Средиземноморья формируют в Тунисе уникальный микроклимат, обеспечивающий комфортное пребывание в продолжение всего туристического сезона (здесь он длится с мая практически по октябрь, хотя есть отели, работающие круглогодично). Как отдельную составляющую, стоит выделить великолепные пляжи и хорошее море. Об отельной инфраструктуре можно рассказывать длинно и преимущественно в восторженных тонах – здешние пристанища для туристов поражают своей роскошью и комфортом. Не зря многие европейцы предпочитают отдых в Тунисе традиционным центрам туризма в Старом Свете – на африканском побережье можно комфортно и разнообразно отдохнуть, причем дешевле, чем на европейских курортах. Многие немецкие, французские, итальянские пенсионеры закрывают на зиму свои европейские квартиры и уезжают зимовать в Тунис, где им обеспечены комфорт и всевозможные удобства. Так же поступают и любители талассотерапии – уникального комплекса лечебной терапии сочетанием моря, воды и всяких полезных для здоровья снадобий: тунисские спа-центры предлагают широкий спектр процедур по самым разнообразным направлениям релаксации и восстановления жизненных сил (кстати, украинские журналисты опробовали спа-терапию на деле и остались весьма довольны результатом). К бесспорным достоинствам Туниса следует также отнести местную кухню – она совершенно разнообразна, многогранна и является настоящей усладой для гурманов, среди которых в последнее время очень популярны гастрономические туры. И, конечно, любой сразу же ощущает радушие и гостеприимство Туниса: и в отелях, и при встречах на улицах, когда на вопрос: «Из какой страны?», отвечаешь: «Украина!» – и сразу получаешь порцию темпераментного оптимизма: «О, Юкрейн! Екселлент! Велкам!». В Тунисе не ощущается языковой барьер: по выпуску из школ-лицеев тунисец уже владеет тремя языками: арабским и французским обязательно, а еще – либо английский, либо немецкий или испанский.

Путешествуем

По прилету в аэропорт Энфида (крупнейший на севере Африки, способен принимать до 7 миллионов пассажиров в год, до 2020 года этот показатель планируют увеличить до 22 миллионов) уже через полчаса группа разместилась в комфортабельном автобусе (в Тунисе налажена их сборка по лицензии «Вольво») и отправилась в первый пункт маршрута, Ясмин Хаммамет. Отель «Magic Life Africana Imperial» имеет «на борту» пять звезд и соответствует им сполна. Нас встретили традиционными запотевшими бокалами с фрешем, цветами и улыбками. Хоть и время уже было позднее, но спать все равно не хотелось, масса позитивных впечатлений свидетельствовала: отдых начался. Допоздна бродили по огромным холлам отеля, любовались зимними садами, вдыхали особый аромат благовоний.

Первое утро в Тунисе началось активно: ранний завтрак, автобус у фасада – и вот уже мы в сердце Ясмин Хаммамета, в его медине (так здесь называют историческую часть города). Вычурная арабская архитектура, экзотические пейзажи с пальмами, живописные уличные сценки создают особый африканский колорит с европейским уклоном. Хоть страна и мусульманская, но свидетельства этого присутствуют только фрагментарно: на улицах масса автомобилей (на 10 миллионов населения Туниса приходится свыше двух миллионов авто ­– это только легковых(!), всякие грузовики, пикапы и микроавтобусы – отдельный счет), тунисцы одеты вполне по европейски, школьники бегут на занятия в джинсах и ярких футболках, только изредка можно встретить местного жителя в национальной одежде – как объяснил гид, здесь каждый вправе самому решать, насколько ревностно придерживаться традиций и устоев.

После экскурсии было посещение отеля «Holiday Village Manar», где нам устроили обстоятельную экскурсию, которую провел сам владелец, и угостили вкуснейшим обедом, а к вечеру группа уже переместилась в признанный центр туризма Сусс, разместившись в отеле «Sheherezade Sensimar» – не менее впечатляющем и комфортном.

Сахара

Об экскурсии в Сахару – отдельный разговор. За два дня группа украинских журналистов проехала 1050 километров на автобусе и еще 250 километров наколесили на джипах по самой глубинке пустыни. Первым и самым запоминающимся впечатлением стало посещение Колизея в Эль-Джеме, сохранившегося еще со времен Римской империи. Величественное строение и сейчас живет активной жизнью, служа в качестве съемочной площадки для исторических фильмов и концертной ареной многочисленных международных культурных фестивалей. А в давние времена тогдашние обитатели наблюдали с трибун Колизея за жестокими гладиаторскими боями…

В Матмате мы смогли окунуться в жизнь местных троглодитов – так здесь называют обитателей пещер, выбитых в скалах. Правда, элементы цивилизации здесь уже присутствуют: генераторы, холодильники, спутниковые антенны мы смогли наблюдать, а в целом троглодиты живут, как и их предки: готовят на огне, обрабатывают свои огородики и прочее. Хотя у всех есть выбор – в любой момент они могут переселиться в ближайшие населенные пункты по правительственной программе предоставления жилья.

Уже вечером, по прибытии в Дуз – этот городок еще называют ключом Сахары – нашу группу доставили на туристическую станцию, где оперативно переодели всех в бедуинские наряды и усадили на верблюдов. Караван неспешно выстроился и отправился вглубь пустыни. Около получаса неторопливые верблюды катали нас по барханам, потом остановились на фотосессию. Поднявшийся ветер задувал мелкий песок в глаза и уши, но от этого только острее были впечатления от экскурсии. Кто пожелал – катался еще и на лошадках или на квадроциклах. Зато после, уже в отеле «Sahara Douz», все смогли насладиться отдыхом после насыщенного дня, чему немало способствовало наличие целых двух бассейнов: один был обычный, просторный и с подсветкой, а второй – с минеральной водой из подземных источников.

Когда гид объявил на следующее утро подъем в три часа, поначалу все недовольно бурчали: как же, вставать в такую рань. Однако наш провожатый от «Вояж 2000» Шокри Садок, как всегда, оказался прав: наблюдать восход солнца в пустыне стоит того, чтобы слегка недоспать. Тем более, что встречали солнце мы уже в урочище Шотт-эль-Джарид, примечательном своими минеральными озерами: на солнце вода здесь играет всеми цветами спектра из-за значительной насыщенности всякими солями. Кстати, соль здесь добывать очень несложно: промыли, высушили, погрузили – и весь процесс.

Группа пересела на джипы и после посещения селения Татуин, где в свое время снимали очередной эпизод «Звездных войн», отправилась в оазис Шебика. Очень живописное оказалось место – скалистый островок выделялся буйством зелени, и даже водопад здесь есть. Водители наших джипов вдоволь насмеялись, когда демонстрировали своим пассажирам элементы раллийного вождения: это когда автомобиль, до этого смирно ехавший по дороге, внезапно взбирается на ближайший бархан, а затем стремительно скатывается по его склону – те еще «американские горки» были, с визгом и ойканьем!

В Кайруане посетили окрестности местной святыни, четвертой по значимости в мусульманском мире мечети, а еще слегка занялись шоппингом: владелец торгового центра устроил презентацию знаменитых тунисских ковров, показал и сам процесс их изготовления. И сувениров в сумках после посещения центра прибавилось. К вечеру второго дня сахарской экскурсии вернулись к побережью, где нас принял пятизвездочный «Iberostar Royal el Mansour».

Отдыхаем

Последующие дни принесли нам уже более спокойные впечатления: посетили Махдию, Монастир, Карфаген в окрестностях столицы, Национальный музей Бардо с его уникальной коллекцией мозаики древних времен, побывали в столичной медине. Бело-голубой город Сиди-бу-Саид завораживает особым колоритом своих улочек и площадей – не зря его с давних времен облюбовали художники, скульпторы, чеканщики, писатели и поэты. С высоты раскинувшихся на холмах местных улочек открываются живописные морские пейзажи, а кофе по-тунисски на углях и чай с мятой и кедровыми орешками, который подают в кафешках, не оставит равнодушным самого требовательного гурмана.

Еще было посещение Порт-эль-Кантауи, в гавани которого гнездятся десятки самых разнообразных яхт (состоятельные европейцы приходят сюда морем, снимают аппартаменты и отдыхают в свое удовольствие), а также медины Сусса, где для туристов воссоздан уголок древнего Туниса, с торговыми рядами и массой зеленых насаждений.

В завершение нашего тунисского вояжа украинские журналисты поучаствовали в гала-ужине с представителями Департамента туризма Туниса, руководством принимавшей нас фирмы «Вояж 2000» и сопровождавшими нас в поездке сотрудниками. Было много теплых слов, сувениров на память, всяких вкусностей и добрых впечатлений.

«Вышиванковый» день

Отдельный фрагмент: на период нашего пребывания в Тунисе как раз в Украине проходил День вышиванки. Украинские журналисты и тут отметились: с утра нарядились в нашу национальную одежду, достали национальные флаги и желто-блакитные ленточки – украинцев было видно издалека! А вечером, на террасе, девчата еще и запели украинских песен… Как же мелодично они звучали под африканским звездным небом! Рядом с нашими столиками сразу же прибавилось посетителей: где еще услышишь такой концерт вживую…

Спасибо за поездку

Все после этой поездки оставили в своем сердце частичку Туниса, бросили в Средиземное море монетки, чтобы вернуться. А еще – искренне благодарны Украинскому журналистскому фонду и его традиционному партнеру – туристическому оператору из Киева «Oasis Travel Ukraine» (кстати, кроме Туниса и острова Джерба, «Oasis» также работает с направлениями на Марокко, Египет, ОАЭ, Гоа, Таиланд, причем давно и плодотворно. А позвонить им можно по многоканальному телефону +38-044-425-96-36).

Р. ОЛЕНКЕВИЧ,

шеф-редактор «Собеседника Измаила»

13244877_1014207508670533_4789908612165257902_n

DSCF0034

DSCF0047

DSCF0058

DSCF0090

DSCF0155

DSCF0170

DSCF0187

DSCF0192

DSCF0193

DSCF0208

DSCF0214

DSCF0227

DSCF0255

DSCF0266

DSCF0279

DSCF0284

DSCF0290

DSCF0293

DSCF0297

DSCF0329

DSCF0350

DSCF0351

DSCF0362

DSCF0380

DSCF0381

DSCF0384

DSCF0404

guest

5 коментарів
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Крна
Крна
7 лет назад

Когда говорят о Тунисе, то сразу вспоминается история с Пуническими войнами между Римом и Карфагеном, Ганнибал и поход его войска на столицу Римской империи со знаменитыми боевыми слонами. Очевидно, что выражение “КАРФАГЕН ДОЛЖЕН БЫТЬ РАЗРУШЕН” мог произнести только римлянин. Этим фразеологизмом назвал свою смелую гражданскую статью Лев Николаевич Толстой. Классик за восемнадцать лет до начала Первой мировой войны проницательно заметил, что правительства и военные руководства стран Европы неумолимо движутся к страшной человеконенавистнической бойне. Он настоятельно призывал «лучших людей Европы» остановить воинственный пыл власть имущих, стремящихся в гордыне начать «преступную, бесполезную и бессмысленную войну между цивилизованными державами». Неслучайно классик мирового уровня сослался на эти слова с двухтысячелетней историей. Знал бы Лев Николаевич о второй мировой бойне и о сегодняшних событиях на его родине!

Але гараж
Але гараж
7 лет назад
Ответить на  Крна

Дима?

Крна
Крна
7 лет назад
Ответить на  Але гараж

Нет, Мишка с Малой Бронной и Колька с Моховой!

Cварог
Cварог
7 лет назад

Это какие же мозги у этих туристов,если даже на отдых берут украинский флаг! Лечить их потом нада будет очень долго,и больно!

Крна
Крна
7 лет назад
Ответить на  Cварог

Посмотрите на видео, если не были на зарубежных курортах, на вечно пьяных, буйных, орущих молодых немецких и российских туристов всех возрастов на турецких и египетских курортах размахивающих флагами, майками, трусами и лифчиками и потом сравни!

5
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x