18 января отмечается Крещенский сочельник

0 коментарів 33345 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


1833Сегодня, 18 января отмечается Крещенский сочельник, канун Богоявления


Как отмечает “Календарь событий” , в этот день соблюдается строгий пост, поэтому канун Богоявления называют еще Голодной кутёй.

Также  вспоминается крещение Иисуса Христа Иоанном Предтечей (Крестителем) в реке Иордан.

В день праздника и в день Крещенского сочельника совершается Великое водоосвящение. Во дворах храмов тянутся длинные очереди за святой водой. Если человек по каким-либо серьезным причинам не может пойти на службу или живет вдали от ближайшей церкви, он может прибегнуть к целительной силе простой воды, взятой из обычного водоема в крещенскую ночь, хотя святой такую воду считать нельзя. На праздник Крещения Господня вода в храмах освящается по особому чину – великим Иорданским освящением – и называется крещенской.

Категорически возбраняется, принимая святую воду, ссориться, ругаться, допускать неблагочестивые поступки или мысли.

Считается, что святая вода не портится, поэтому ставить в холодильник ее не надо. Православные хранят ее в Красном углу, рядом с иконами.

Если в этот день метель, снег и позёмка – быть хорошему урожаю. Если звездная ночь на Крещение – будет урожай ягод, гороха и хлеба. Сильные южные ветры 18 января предвещают грозное лето, а метель на Крещение приносит метель и на Масленицу. Полный месяц в этот день обещает большой разлив рек весной.

Наш корр.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x