В зоне отчуждения приступили к строительству ядерного могильника: хранилище выдержит даже прямой таран лайнера

1 коментар 56592 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


В минувший четверг в Чернобыльской зоне официально началось строительство Централизованного хранилища отработанного ядерного топлива (ЦХОЯТ). На момент старта площадка выглядела как огромная песочница, на которой расположились тракторы и экскаваторы. Однако уже в следующем году тут появится подъездная колея для спецпоездов, параллельно американская компания Holtec International разработает и поставит в Украину системы хранения. Об этом на церемонии в селе Буряковка Чернобыльской зоны сообщил президент компании “Энергоатом” Юрий Недашковский.


Кабмин утвердил проект строительства на заседании 7 июня. В правительстве пояснили тогда, что “создание ядерной установки позволит изменить существующую схему обращения с отработанным ядерным топливом отечественных атомных электростанций и избавиться от зависимости от услуг российских предприятий по временному хранению”.

В настоящее время Украина продолжает вывозить свое облученное ядерное топливо в Россию в рамках соглашения между правительствами двух стран о научно-техническом и экономическом сотрудничестве в области атомной энергетики, которое было заключено в январе 1993 года. Договоренности предусматривают ввоз на территорию РФ такого топлива на временное хранение и переработку с последующим возвратом на Украину остеклованных высокоактивных отходов, что должно определяться условиями отдельного контракта.

По данным минэнерго Украины, Киев ежегодно платит России за данную услугу около $200 млн. Ввод в эксплуатацию нового хранилища призван сэкономить эти средства. Отработанное топливо будет поставляться с Хмельницкой, Ровенской и Южно-Украинской АЭС (Запорожская АЭС с 2001 года имеет собственное хранилище). Кассеты смогут храниться там до 100 лет, а за это время на Украине должны решить, что дальше делать с облученными сборками.

В 2019 году работы завершат и приступят к испытаниям. С 2020 по 2022 год объект будут вводить в промышленную эксплуатацию.

Президент “Энергоатома” Юрий Недашковский отметил, что история проекта строительства Централизованного хранилища отработанного ядерного топлива для украинских АЭС, с самого начала обсуждения в 2001 году и до сегодняшнего дня, когда наконец реально строительство началось – это тяжелый путь по преодолению искусственных препятствий и решение сложных научно-технических задач. Этот проект настолько масштабный в разрезе страны, что даже требовал принятия отдельных законов. Украина благодарна Правительству США не только за поддержку нашего контракта с Holtec International, но и за содействие в подготовке украинских специалистов по лицензированию, за поддержку в усилении сотрудничества наших атомщиков с Департаментом энергетики США, Комиссией ядерного регулирования и Аргоннской национальной лабораторией.

“Уже в 2020 году мы станем энергонезависимыми в вопросе отработки ядерного топлива и получим возможность ежегодно аккумулировать более 5,5 млрд грн в бюджет Украины”, – подчеркнул вице-премьер Владимир Кистион.

Учитывая характер объекта, его безопасности уделяется максимальное внимание: это специально разработанная для Украины двухбарьерная технология контейнеров (две стенки, а не одна, как везде).

“После введения в эксплуатацию ЦХОЯТ ваша страна станет первой в Европе по установленной мощности установленных ядерных установок”, – подчеркнул глава Holtec доктор Крис Сингх, уточнив при этом, что даже прямой таран пассажирского лайнера не приведет к утечке радиации.

Всего по проекту построят 458 контейнеров, которые смогут вместить 16 529 отработавших топливных сборок.

“Это топливо отдало до 10% потенциала, который есть, – сказал директор “Атомремонтсервиса” Виталий Шикун. – Через 20-30 лет нам обещают новые типы реакторов, которые смогут его использовать. Это важный запас энергоресурсов, который останется дома”.

В зоне отчуждения приступили к строительству ядерного могильника: хранилище выдержит даже прямой таран лайнера

guest

1 Коментар
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Рааегллисаке
Рааегллисаке
6 лет назад

Власти хапнули денег из МВФ и свалили за бугор (Яцик, Гонтарева уже свалили), а наши потомки будут принимать, и хоронить в нашей земле ядерное говно. Слава долбоебам! Следующий ход – уничтожение аграрного сектора. Готовтесь господа революционеры хuевы! будете кормовой буряк вместо свиней жрать! Потому что это будет единственный доступный корм по вашим зарплатам.

1
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x