Крошечные, но уютные страны мира

0 коментарів 53136 переглядів

Эти государства могут быть очень разными – богатыми и не очень, иметь древнюю историю или нет, но все они объединены единой чертой – маленькими размерами и небольшим количеством жителей.

Фото: Всвіті

Мальдивы
Мальдивская Республика расположена на островах в Индийском океане. Это самое крошечное государство в Азии. В стране, размером 298 км2 проживает 396 тыс. человек. На сегодняшний день главным источником доходов для Мальдив является туризм. В прошлом основные прибыли государству приносила торговля сушеным тунцом, моллюсками каури и кокосовыми тросами.

Сейшельские Острова
Сейшелы – это архипелаг, размером в 455 км2. Находится он на Север от Мадагаскара. Всего государство насчитывает 115 островов, населенных 84 тыс. жителей. Сейшельские острова стали независимыми не так давно – в 1976 г. С тех пор тут активно развивается туризм, наполняющий бюджет страны. Ранее Сейшелы зарабатывали главным образом производством ванили, корицы и кокоса.

Лихтенштейн
Крошечное государство-княжество площадью всего 160,4 км2. Кроме того, у Лихтенштейна нет собственных выходов к морю. Страна граничит со Швейцарией и Австрией. Уровень жизни в Лихтенштейне достаточно высок. Примечательно, что количество зарегистрированных в стране компаний превышает общее число жителей. В Лихтенштейне живет около 37 тыс. человек.

Науру

Фото: Всвіті

Страна находится на юге Тихого океана в Микронезии. Размер Науру всего 21 км2. Республика Науру является домом для наименьшей островной нации на Земле. Аборигены живут тут уже 3 тыс. лет. Однако независимость государство обрело лишь в 1968 г. Науру уникально тем, что страна с населением в 9 тыс. человек не имеет собственных вооруженных сил.

Ватикан

Фото: Всвіті

Ватикан – это 44 га отдельного закрытого города-государства, расположенного в Риме. Главой Ватикана является Папа Римский, которого избирает конклав кардиналов. Как отдельное государство Ватикан возник в 1929 г. Здесь находятся красивейшие здания мира — Сикстинская капелла, Собор Святого Петра, резиденция Папы — Апостольский дворец и много другого. Гражданство Ватикана имеют 800 человек. Кроме того, каждый день на работу сюда приезжает до нескольких тысяч итальянцев. Ватикан имеет статус самой маленькой страны на планете.

Монако
Является вторым после Ватикана наименьшим государством в мире. Последние два десятилетия увеличили его площадь за счет осушения моря. Сегодня размер страны составляет 2,02 км2. Крошечное государство имеет одну из самых высоких в мире плотность населения. Основным источником дохода тут является туризм. Правящий строй – монархия.

Федерация Сент-Китс и Невис

Фото: Всвіті

Страна находится на двух островах в Атлантическом океане, общей площадью 261 км2. Именно эти острова европейцы заселили первыми. Основной доход приносят туристы, и местные оффшорные банки. Кроме того, в стране развит аграрный сектор.

Маршалловы Острова
Коралловые острова посреди Тихого океана являются основной территорией страны, размером в 181 км2. Тут проживает 62 тыс. граждан. Лишь в 1986 г. государство добилось независимости от США. Однако вплоть до наших дней, только финансовая помощь Америки спасает страну от банкротства. Тут нет собственных ресурсов в достаточном количестве. Кроме того, количество экспорта из страны значительно ниже, чем импорт.

Сан-Марино

Фото: Всвіті

В стране общей площадью в 61 км2 живет самое маленькое количество населения по сравнению с остальными членами Европейского совета. Сан-Марино – самое древнее независимое государство в Европе, оно существует с 301 г. Доходы в стране превышают расходы, Сан Мариино считается одной из богатейших стран мира.

Тувалу
Тувалу находится на юге Тихого океана и имеет в своем распоряжении 26 км2. Кроме того в составе государства находятся несколько коралловых островов. В прошлом эти места находились под ведомством Британии и назывались Острова Эллис. Тувалу обрели независимость в 1978 г. В стране проживает 10, 5 тыс. людей. Не имея достаточных ресурсов, экономика государства поддерживается другими странами.

Источник

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x