Пять важных советов как не простудиться зимой

0 коментарів 73521 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


В нашей стране зима традиционно считается сезоном простуд и заболеваний. Почти все из нас, хоть раз в течение трех зимних месяцев, чувствуют недомогание  и воспринимают это явление как нечто обычное и естественное. Некоторые осуществляют попытки защититься от инфекции, принимая витамины и употребляя специальные капли, но достаточно часто эти действия не приносят эффективного результата.


А между тем, не заболеть зимой могут помочь повышенное внимание к своему организму и правильная профилактика.

В первую очередь, нужно учесть, что укреплению организма способствует правильное питание. Здоровое состояние нашей иммунной системы напрямую зависит от синтеза иммуноглобулинов в организме. Процессу синтеза помогают белки. Это значит, что зимой необходимо употреблять нужное количество белков животного и растительного происхождения. Желательно, чтобы это количество составляло не менее 100 граммов белков в день.

Также обязательным является употребление жиров. В ежедневном рационе должно присутствовать не менее 10 грамм сливочного масла или 20 грамм растительного масла.

Нужно употреблять как можно больше фруктов. При этом стоит помнить, что наибольшую пользу могут принести не тепличные или привезенные из заморских стран фрукты, а сезонные, выращенные в климатических условиях, близких вашему месту проживания. В нашем регионе обычно такими фруктами являются яблоки, мандарины, хурма, гранаты.

По возможности следует исключить из рациона питания такие продукты, как чипсы, газированная вода, фастфуд, заменив их молочными продуктами, горячими бульонами, овощными блюдами.

Вторым шагом для укрепления иммунитета в холодное время года должен стать прием витаминов. Желательно, чтобы на вопрос как не заболеть зимой, и какие витамины при этом необходимо употреблять ответил врач, но, если возможности посетить специалиста нет, нужно приобрести в аптеке мультивитаминный комплекс, основой которого будет являться аскорбиновая кислота. Ведь, как известно, именно она способствует повышению защитных сил организма.

Хорошим профилактическим средством от простуды может стать вакцинация против гриппа. Конечно, нужно отметить, что этот способ профилактики имеет как почитателей, так и большую армию противников, но он является гарантированным иммунокорректирующим способом предотвращения гриппа и острых респираторных заболеваний. Профилактическая прививка против гриппа рекомендуется всем желающим, не имеющим тяжелых хронических заболеваний.

Для того, чтобы не заболеть осенью и зимой, желательно регулярно употреблять такие натуральные и эффективные иммуноповышающие средства, как отвар шиповника, лимон, чеснок, лук, препараты на основе эхинацеи и мелиссы. Иммуномодулирующие препараты, которые в настоящее время существуют в огромном количестве, самостоятельно употреблять не рекомендуются. По вопросу их применения желательно получить консультацию врача.

Также не заболеть зимой поможет такой простой способ, как правильный выбор одежды. Нужно запомнить, что при температуре воздуха ниже +10 градусов и до 0 градусов желательно надеть шапку, шарф и теплую осеннюю куртку. Температура воздуха ниже 0 градусов требует более теплой одежды, зимней обуви и обязательного наличия перчаток или варежек. Если ноги и руки находятся в холоде и мерзнут, это может явиться решающим фактором для проникновения инфекции в организм.

Люди, активно поддерживающие здоровый образ жизни, на вопрос, как не заболеть зимой, конечно же, посоветуют заниматься спортом. Действительно, физические упражнения хорошо поддерживают иммунную систему организма. Они придают бодрость и поднимают настроение, что положительно сказывается на сопротивляемости организма заболеваниям. Главное, не переусердствовать. Физические упражнения не должны вызывать утомление, слабость или бессонницу. Недосыпания снижают иммунитет организма и ведут не только к простудным, но и серьезным хроническим заболеваниям.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x