Дело о смертельном ДТП в Кислице: родственники обвиняемого экс-прокурора поведали суду совершенно иную картину происшествия

1 коментар 120690 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Во вторник, 29 октября, в Измаильском суде продолжилось рассмотрение громкого дела о смертельном ДТП в в селе Кислица Измаильского района, которое произошло в феврале 2017 года. В его совершении подозревается экс-прокурор Измаильской местной прокуратуры Евгений Чабан. В этот раз суд заслушал показания свидетелей защиты обвиняемого, которые рассказали много нового и отличающегося от того, что рассказывали до этого свидетели обвинения. Об этом сообщает ИА «Бессарабия INFORM».


Напомним, в результате фатальной аварии на Масленицу погибла жительница села Кислицы Мария Уштюк. По версии обвинения, 26 февраля 2017 года, будучи пьяным за рулем автомобиля Аudi Q7, на тот момент прокурор Измаильской местной прокуратуры Евгений Чабан сбил 49-летнюю женщину, после чего переехал ее колесами авто. В результате множественных травм потерпевшая через несколько часов скончалась в реанимации городской больницы.

В заседании суда 29 октября приняли участие прокурор Одесской областной прокуратуры Вадим Брезицкий, муж погибшей Марии Уштюк, обвиняемый Евгений Чабан, адвокаты с обеих сторон.

Отметим, что свидетели стороны обвинения (кроме одного) ранее уже были допрошены. Показания суду вчера давали только свидетели защиты Евгения Чабана, которые являются ему близкими родственниками: жена, брат, отец, теща и свояк жены. Если коротко изложить суть их показаний (а заседание длилось около трех часов), то всё сказанное ими сводится к тому, что за рулем Аudi Q7 в тот вечер сидел не Евгений Чабан, а его супруга Ирина, и что она никого не сбивала. Свидетели не скрывают – экс-прокурор в тот вечер действительно употреблял спиртные напитки в гостях у тещи. По словам очевидцев, именно поэтому супруги приняли решение, что машину от дома родителей Ирины к дому родителей Евгения в Кислицах будет вести жена, которая в тот день не пила спиртное (экспертиза это подтверждает).

Один из свидетелей защиты – свояк Ирины Чабан, который в тот вечер также был в гостях у её мамы – утверждает, что за несколько минут до аварии проводил гостей до ворот и видел, как за руль Аudi Q7 села именно Ирина. Рядом с ней на пассажирском сиденье сидел брат экс-прокурора – Александр Чабан. На заднем пассажирском сиденье расположился обвиняемый Евгений Чабан с двумя дочерьми. Свидетель под присягой заявил, что видел, как машина, под управлением Ирины Чабан, тронулась по направлению к дому родителей Евгения.

Дававшая показания Ирина Чабан на суде и сама твердо заявила, что за руль Аudi Q7 в тот вечер села именно она, а не муж. Свидетельница утверждает, что на том злосчастном перекрестке, где произошло ДТП, при повороте направо её ослепил свет фар то ли стоящего, то едущего навстречу автомобиля Toyota Land Cruiser Prado. По её словам, в поворот она въехала на минимальной скорости – не более 3-5 км/час.

“На этом перекрестке есть несколько препятствий – труба, бордюр и дорожная плита. Задним колесом я почувствовала, что наехала на что-то. Проехав перекресток я остановилась и попросила Сашу (брата Евгения Чабана – ред.) выйти и посмотреть, не поцарапала ли я диск, так как это была машина свёкра,  новая и дорогая, поэтому неприятности нам были не нужны. Из машины вышли Саша и Женя, чуть погодя вышла и я. Сзади машины я увидела, что на бордюре ногами к улице Кирова и головой в сторону озера Катлабух, лежит женщина, вокруг нее уже стояли люди. На том же перекрестке, фары в фары с нашей машиной, стоял автомобиль Toyota Land Cruiser Prado, который меня ослепил (за рулем Toyota был троюродный брат экс-прокурора Сергей Чебан – единственный свидетель, который якобы видел, как Аudi Q7 сбил, а затем переехал Марию Уштюк – ред.). Я сказала, что нужно вызвать “скорую”, может женщине плохо стало. На что Петр Чабан (отец Сергея – пассажир Toyota, является свидетелем обвинения по делу, однако момент столкновения не видел – ред.) выкрикнул “Не надо “скорую”, кидайте её в багажник и скажите, что вы нашли ее пьяную в канаве”. Я взяла из нашей машины красное покрывало, чтобы укрыть женщину. Тем временем к месту подъехал автобус Sprinter (под управлением свидетеля обвинения Владимира Цуркан – ред.). Женин брат Саша подбежал к водителю и попросил отвезти женщину в больницу. Он согласился”, – рассказала Ирина, уточнив, что она никого не сбивала и на проезжей части при повороте никого не видела.

Со слов свидетелей, еще живую Марию Уштюк, кроме водителя микроавтобуса Владимира Цуркана, который согласился её транспортировать в городскую больницу, сопровождали Евгений Чабан и его кум Сергей Воскобоенко, который подъехал спустя несколько минут к месту аварии на автомобиле Lexus. Узнав о произошедшем, вслед за ними в больницу подъехал и отец Евгения – Анатолий Чабан, в сопровождении младшего сына Александра и невестки Ирины. Тут стоит отметить, что все свидетели защиты, которые первыми увидели Марию Уштюк лежащей на обочине, в один голос твердят, что они не сразу поняли, что женщина была сбита, а подумали, что ей стало плохо и она потеряла сознание. Каких-то видимых следов телесных повреждений или следов крови на ней не было. О том, что она является жертвой аварии они, якобы, узнали только от врачей.

Любопытные подробности во время допроса рассказал отец обвиняемого Анатолий Чабан. Своими показаниями он развенчал некоторые домыслы о вещах, в которых была одета потерпевшая. Изначально считалось, что из больницы одежду и обувь погибшей забрал предполагаемый виновник аварии с целью скрыть следы преступления. Но его отец рассказал, что в больнице той ночью из палаты, где лежала Уштюк, вышла медработница с красным пледом в руках, и спросила, кто из Кислиц и кому принадлежит эта вещь. Анатолий, который в это время находился возле двери палаты,  ответил, что плед их. Взяв у медсестры покрывало, мужчина не стал его разворачивать, а просто положил в багажник Аudi Q7 и через некоторое время поехал домой. О том, что в плед были завернуты вещи потерпевшей, он не знал.

Позже, этой же ночью, когда правоохранители осматривали автомобиль Аudi Q7 у него дома, в пледе нашли одежду погибшей Марии. Какие именно вещи там находились, мужчина точно не знает. Помнит только, что полицейские раскладывали во дворе предметы одежды, фотографировали их, затем унесли, не упаковав при этом в специальные экспертные полиэтиленовые пакеты, как полагается при изъятии вещественных доказательств. Ордер на обыск правоохранители ему не предоставляли, разрешение на осмотр транспортного средства он также не подписывал – мужчина добровольно предоставил полиции доступ к своему авто. К слову, автомобиль Audi Q7, на котором ехал в тот вечер экс-прокурор с семьей, был полностью целый, на нем не было никаких видимых следов контакта с телом потерпевшей. Это подтверждает проток осмотра, составленный сотрудниками полиции.

Напомним, что в перечне вещей пострадавшей, которые описаны в материалах дела, фигурируют только свитер, рейтузы, нижнее белье и плед, в котором женщину привезли. А вот верхней одежды и обуви (те вещи, на которых могли сохраниться следы колес автомобиля) в этом списке нет. Не стоит забывать, что происшествие случилось в феврале и такая деталь, как отсутствие верхней одежды, выглядит как минимум странно.

Анатолий Чабан также поведал суду, что через некоторое время после аварии муж погибшей Марии Уштюк Николай по рекомендации его адвокатов якобы подходил к нему с предложением решить вопрос полюбовно и потребовал для своей семьи компенсацию в размере 6 млн грн, на что получил отказ (Анатолий уверен, что сын не делал того, в чем его обвиняют). Он также утверждает, что в адрес его семьи поступали угрозы. Правда это или клевета должны разобраться правоохранители – Анатолий Чабан обратился с соответствующим заявлением в прокуратуру.

Брат обвиняемого Александр, который является сотрудником СБУ, в своих показаниях обратил внимание суда на тот факт, что спустя несколько дней после ДТП семья ключевого свидетеля обвинения – водителя Toyota Сергея Чебана – продала автомобиль Volkswagen. Машину нашли в Херсонской области, а на ней были выявлены свежие следы ремонта (следы замены лобового стекла, переднего бампера, а также покраски передней части), не хватало куска правого переднего подкрылка. Однако следствие эту информацию не приняло во внимание, данный автомобиль полицией не осматривался.

Нарекания на работу следователей есть и у жены обвиняемого Ирины. Она утверждает, что во время допроса они некорректно с ней общались, пытались оказать на нее моральное и психологическое давление, заставляли сознаться в том, что она не умеет водить машину (хотя это не так). Допрос длился долго, позади было несколько бессонных ночей и переполненных переживаний дней, поэтому женщина просила следователей перенести следственные действия на второй день в связи с тем, что она устала. Вместо этого сыщики оформили её отказ от участия в следственном эксперименте. “Им было не интересно провести следственные действия”, – считает женщина.

Суду осталось допросить еще одного свидетеля обвинения – последнего. Затем суд перейдет к изучению письменных доказательств. Следующие судебное заседание состоится 9 декабря в 14:00.

guest

1 Коментар
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
interia.pl
interia.pl
1 год назад

Id prefer to thank you for the efforts youve got created in writing this post. I am hoping the same very best operate from you inside the future too. In reality your inventive writing abilities has inspired me to start my very own BlogEngine blog now.

1
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x