Первый национальный теряет журналистов из-за цензуры

1 коментар 24435 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


1455126_529788200450855_924851178_nПоследней каплей для журналистов стал эфир новостей об освещении разгона евромайдану 30 ноября.


С Первого национального канала из-за несогласия с редакционной политикой увольняются двое журналистов – специальный корреспондент ТВО информационно-аналитических программ Игорь Меделян и корреспондент этого же ТВО Сергей Лефтер, передает Цензор.НЕТ.

В частности, Сергей Лефтер уволился вчера, 5 декабря. «Уволился из новостей Первого национального из-за несогласия с информационной политикой канала. Последняя капля – неадекватное, необъективное и предвзятое освещение Евромайдана, в частности разгона “Беркутом” человек 30 ноября», – пояснил господин Лефтер свое решение.

Игорь Меделян с 5 декабря находится в отпуске с последующим увольнением. «Я увольняюсь, потому что не согласен с редакционной политикой канала. Решение оставить НТКУ назрело после событий 30 ноября, когда произошло избиение протестующих на Майдане Независимости в Киеве. Эфир новостей на “Первом” в тот день стал последней каплей », – отметил журналист и добавил:« Я уважаю свой ​​коллектив, но считаю, что не имею морального права участвовать в создании таких новостей».

Господин Меделян говорит, что понимает, что НТКУ полностью зависит от государства, в том числе и финансово, и это отражается на редакционной политике канала. «Я и несколько моих коллег попытались изменить подходы к представлению информации. В понедельник, 2 декабря, состоялось собрание коллектива новостей. Впрочем, все осталось без изменений. Далее дискуссий в коллективе не пошли», – рассказал он. Ожидать кардинальных сдвигов ни в общей концепции канала, ни в редакционной политике новостей он в перспективе не видит.

По информации источников «Телекритики» на канале, после собрания коллектива 2 декабря руководство пообещало давать в новостях больше баланса и придерживаться стандартов, однако улучшение редакционной политики не произошло. Следовательно, еще несколько журналистов Первого национального рассматривают возможность освободиться.

По данным других источников, работников новостей уговаривали не идти и не поднимать скандала тем, что не вся их зарплата является официальной, а часть денег они получают от людей, которые сейчас контролируют Первый национальный.

guest

1 Коментар
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
RAA
RAA
10 лет назад

Чистой воды пиар-ход, значит они против коллектива ничего не имеют, но в то же время уличают их во лжи??? Да решили ребята поработать на имя.

1
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x