Реконструкция Измаильского рынка: начался обратный отсчет положительных перемен или социального взрыва?

6 коментарів 173988 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


В конце прошлого года в Измаиле разгорелся громкий скандал вокруг запланированной реконструкции Центрального рынка. Более 100 предпринимателей выступили против «кабальных» условий грядущей реорганизации, заявив, что администрация рынка хочет его отреставрировать и привести в порядок исключительно за их счет, требует на эти цели от 5 до 10 тыс долларов США. Люди выходили на акцию протеста, создали инициативную группу и попросили поддержки у городских властей, поскольку ИЦР не только занимает городскую площадь, но и особое положение в его экономике. Горсовет обещал подключиться к решению проблемы.


С тех пор прошло больше месяца. О том, что изменилось с того момента и какова сейчас ситуация на Центральном рынке узнавали корреспонденты “БессарабияINFORM”.

По словам председателя инициативной группы Юрия Мазохи, компромиссного решения между предпринимателями и дирекцией рынка пока найти не удалось. Нет никакого ответа и на официальное обращение работников рынка со стороны городского совета. С проектом реконструкции рынка предпринимателей также пока не ознакомили.

“Я звонил заместителю городского головы Родиону Абашеву в присутствии людей. Он сказал, что директор еще не приносил план реконструкции рынка”, – сообщил “БИ” Юрий Мазоха.

Тогда предприниматели 5 января направили официальное обращение директору Измаильского центрального рынка Владимиру Мигелю. В нем они подчеркнули, что понимают необходимость доведения территории рынка до безопасных норм (основной аргумент, который приводит администрация рынка в пользу реконструкции – это обеспечение пожарной безопасности). Но, в то же время, требуют учесть, что для многих предпринимателей реконструкция означает потерю рабочих мест, ведь количество торговых мест после реорганизации территории сократится.

“Предложенный Вами порядок привлечения инвестиций в предстоящую реконструкцию по своей сути означает новое распределение рабочих мест в пользу определенной группы приближенных к Вам лиц, имеющих финансовые ресурсы для участия в инвестировании”, – сказано в обращении предпринимателей к администрации ИЦР.

Работники рынка внесли по этому поводу свои предложения. Прежде всего они попросили предоставить им на предварительное рассмотрение проект договора на привлечение инвестиций физических или юридических лиц в реконструкцию (до сих пор его в глаза никто не видел). Кроме этого, они потребовали от директора дать согласие на участие в инвестировании всех заинтересованных предпринимателей-арендаторов торговых мест в форме добровольного общественного объединения.

Как стало известно из ответа администрации ИЦР, проект договора об инвестировании в благоустройство объектов торговли расположенных на территории рынка пока еще находится в разработке с последующим согласованием с юруправлении горсовета. После проведения всех необходимых процедур по его подготовке, руководство рынка пообещало ознакомить с ним предпринимателей.

Однако больше всего работников рынка в ответе дирекции возмутило сообщение о том, что количество торговых мест на территории ИЦР ограничено, поэтому заблаговременно дать согласие на участие в инвестировании в благоустройство всем заинтересованным предпринимателям не представляется возможным. Как бы тонко намекая – “Налетай, а то разберут”.

Договора аренды у всех предпринимателей, которые работают на рынке, истекли. Они должны были быть пролонгированы с 1 января, но этого сделано не было.

“По закону договор считается автоматически продленным, если он не расторгнут сторонами. Поэтому выгнать с рынка администрация никого не имеет права”, – уверены предприниматели.

Выход один – найти компромисс и договориться. А договариваться и принимать участие в реконструкции бизнесмены (по крайней мере большая их часть) согласны только при условии, что им покажут смету, новый договор, в котором будет указано как формируется цена торгового места, и план реконструкции.

“Бессарабия INFORM” попросила прокомментировать ситуацию директора предприятия “Измаильский центральный рынок”, члена исполнительного комитета Измаильского городского совета Владимира Мигеля. По его словам, контейнеры в “спорной” зоне рынка вдоль мясного корпуса были установлены предпринимателями незаконно с нарушением правил пожарной безопасности.

“Вернемся немножко в историю. Начиная с начала 2000 годов на территории рынка на участке между ул. Тульчиановской в сторону ул. Осипенко вдоль мясного корпуса были рабочие столы. Правдами и неправдами предприниматели, которые стояли за этими столами, поставили металлические контейнеры. Но требования по пожарной безопасности не изменились с тех времен. Между столами, где проходят покупатели, должно быть расстояние 2 метра, а между контейнерами – 4 метра. В ряду должно быть 10 киосков, не более того, а разрыв между ними должен составлять 4 метра”, – пояснил руководитель.

Он также сообщил, что каждый год на рынке проводятся проверки, после которых администрация получает предписания, вплоть до того, что рынок нужно закрыть. Поэтому “неправильные” контейнеры необходимо “убрать” и провести реконструкцию с соблюдением всех противопожарных норм.

На вопрос будет ли все это делаться за счет самих предпринимателей директор рынка ответил:

“Рынком были предоставлены условия в виде столов. Люди захотели их улучшить и поставили контейнеры. Мы можем вернуться к столам… Сейчас делать киоски, не зная под кого – мы не хотим. Поэтому мы заключим договора инвестиционных проектов. Они будут согласованы с юридической службой исполкома и после этого будут предложены предпринимателям”.

Согласно новому договору, киоск можно будет переоформлять и передавать бесплатно третьему лицу, или же рынок будет его выкупать за минусом амортизации.

Сейчас администрация рынка составляет списки предпринимателей желающих заключить инвестиционные договора. Но спрос пока невелик – около 40 человек (на Измаильском центральном рынке работает около 1 тысячи предпринимателей – прим. ред.). Не зная точно, сколько это им будет стоить и из чего состоит цена на новые бутики, предприниматели не соглашаются что-то менять.

По словам Владимира Мигеля, новая схема размещения киосков на Центральном рынке уже готова и даже согласована на днях с областной пожарной инспекцией.

...Количество торговых мест на рынке в результате реконструкции сократится. Но расставаться со своим бизнесом и рабочим местом никто не хочет. Это большая общегородская проблема, решения которой до сих пор нет. Несмотря на то, что вопрос еще находится в подвешенном состоянии, в местной прессе уже появилась информация о том, что работы по реконструкции ИЦР планируется начать уже в марте текущего года.

“Если на рынке начнут убирать контейнеры – тут будет бойня”, – не скрывая своих эмоций высказался один из работников рынка, с которым довелось пообщаться журналистам “БИ”.

SME_4101

SME_4112

SME_4113

Реконструкция на рынке началась еще до согласования схемы в соответствующих инстанциях – бутики уже устанавливаются:

SME_4108

guest

6 коментарів
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
маск
маск
7 лет назад

Предприниматели, срочно создавайте профсоюз и регистрируйте его пока не поздно. Все переговоры с администрацией рынка вести председателю профсоюза с нанятым дорогим адвокатом (дешевле обойдется). Администрация города ваши проблемы попытается пустить на самотек и не защищать ваши интересы, почему – вы прекрасно знаете! (есть такое выражение: рука руку моет), но требовать соблюдать законы необходимо. Примеры в Украине есть и немало, когда предприниматели успешно отстаивали свои права. Требуйте от городских властей соблюдать законы как это делается в цивилизованном мире! Успехов!

Ветеран
Ветеран
7 лет назад
Ответить на  маск

Городской Союз предпринимателей и руководителей малых предприятий готов представлять интересы торгующих на рынке. Инициативной группе было предложено войти в Союз и, если это надо, то и возглавить его. А хороший юрист действительно нужен.

Интересуюсь
Интересуюсь
7 лет назад

Конечно такие бутики выглядят намного привлекательнее, но какого хера извините их должны строить предприниматели, а потом еще платить за них аренду?!?!

Шодочого
Шодочого
7 лет назад
Ответить на  Интересуюсь

Вы абсоютно правы. Хитромудрый Мигель пытается продвинуть явно мошенническую схему. А что на это скажет прокуратура? Центр занятости готов принять очередную партию безработных?Городские власти предпринимателей не поддержут. Сделают на рынке бутики-магазины. ФОП-ам придется переходить с 1-й на 2-ю группу, соответственно увеличатся налоги в местный бюджет. Кто-ж от дополнительных доходов откажется? Тут сопли жевать не нужно. Выход один: хороший адвокат, прокуратура, суд. Больше шума. Обратитесь к Татьяне Монтян, накрайняк. Или занимайте очередь в центре занятости. На ваше место желающих найдется…

Моня
Моня
7 лет назад

А что с обещанным рынком на проспекте Мира?

Дима
Дима
7 лет назад

Ввести специальный фискальный режим и непрерывный контроль качества – за неделю разбегутся с базара процентов 90.

6
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x