В России задержали администратора “группы смерти” во “ВКонтакте”

0 коментарів 60588 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


В Московской области задержан администратор одной из “групп смерти” в социальных сетях о которых ранее писала “Бессарабия INFORM”, от действий которых пострадало не менее 20 подростков, сообщает “Интерфакс”.


“В мае 2016 года следователями Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Санкт-Петербургу были проверены сообщения ряда СМИ, содержащие сведения о закрытых группах в одной из популярных в России социальных сетей, якобы склоняющих подростков к суицидам. Вскоре по результатам проверки было принято решение о возбуждении уголовного дела по факту подстрекательства к доведению до самоубийства (ч.4 ст. 33, ст. 110 УК РФ)”, – говорится в сообщении.

Следствие располагает данными о том, что с декабря 2013 по май 2016 года злоумышленники создали восемь виртуальных сообществ в сети “ВКонтакте”, где открыто пропагандировали суициды и склоняли к их совершению несовершеннолетних пользователей. На данный момент петербургские следователи обнаружили 15 потерпевших – несовершеннолетних, состоявших в “группах смерти” и совершивших суициды в различных регионах. Самоубийства еще пятерых молодых людей не состоялись. Согласно заключениям психолого-лингвистической экспертизы в переписке администраторов группы содержится “побуждение к совершению суицида, способствовавшее деформации инстинкта самосохранения и девальвации смерти”.

Напомним, 16 мая “Новая газета” опубликовала расследование под названием “Группы смерти”, где рассказывается, как мать одной из покончивших с собой школьниц взялась разузнать, кто и как предоставлял ее дочери информацию о способах суицида. Мать девочки пришла к заключению, что ее дочь совершила самоубийство, вероятно, находясь под сильным психологическим давлением, которое оказывается на подростков в посвященных суициду группах в ВКонтакте.

Доступ к этим группам был строго ограничен, членство осуществлялось на усмотрение администратора. Те, кому открывался доступ, должны были пройти различные тесты и задания, по мере выполнения которых прогрессировал рейтинг, открывающий доступ к новым “возможностям”: контенту и заданиям, связанным с тематикой смерти, суицида, причинением себе физических увечий и инсценировке этих событий.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x