В течение недели на Украине продержится плюсовая температура

0 коментарів 44739 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


8865522_4b67ad1cВ течение текущей недели на территории Украины ощутимых изменений погодных условий не ожидается. Преобладать будет  плюсовая температура.


Об этом сообщил директор Украинского гидрометцентра Николай Кульбида во время брифинга в понедельник, 17 февраля.

«В течение текущей недели и в начале следующей резких изменений погодных условий не ожидается. Время от времени кое-где наблюдаются небольшие осадки, преимущественно в виде дождя, а на севере ночью – с мокрым снегом; по всей территории – туманы. Температура в ночные часы составит -3 … +3 ° С , в дневные +3 … +8 ° С , на Закарпатье и в Крыму +9 … +14 ° С » , – сказал Николай Кульбида.

Кроме того, директор Гидрометцентра сообщил, что в связи с плюсовой температурой воздуха на реках продолжается разрушение ледового покрова, увеличивается количество промоин, на отдельных участках наблюдаются ледоход. Практически на всех реках возрастают уровни воды. Однако это не представляет угрозы . На украинском участке Дуная уровни повышаются ежедневно от 4 до 17 см , что связано с прохождением паводка на верхней и в средней частях Дуная. Кое-где наблюдается выход воды на пойменные территории : на р. Стоход (Волынь), реках Стырь и Горынь (Ровенская область), Солокия (Львовщина), на отдельных притоках среднего Днепра и некоторых реках Приазовья.

Николай Кульбида отметил, что в течение 17-20 февраля на участке Днестра, к входу в Днестровское водохранилище, можно ожидать дополнительное локальное повышение уровней воды на 1-2 м. Это не представляет опасности, поскольку до опасных отметок там остается еще 1,5-2 м.

Также он призвал граждан воздержаться от поездок в горную местность, поскольку в высокогорье Ивано – Франковской и Закарпатской областей сохраняется опасность схода лавин.

Со своей стороны , начальник отдела Департамента реагирования на чрезвычайные ситуации Госслужбы Украины по чрезвычайным ситуациям Василий Сницар  отметил , что на водных объектах на прошлой неделе погибли 8 и были спасены 14 человек.

«Ежедневно многие рыболовы выходят на тонкий лед водоемов, не думая о собственной безопасности. Число людей на льду постепенно увеличивается, несмотря на наличие в прибрежной зоне промоин глубинной до 5 см. Государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациям призывает любителей зимней рыбалки не рисковать жизнью и не выходить на тонкий лед» , – подчеркнул представитель Службы спасения« 101 ».

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x