За 10 лет жизнь украинца подорожала вдвое

0 коментарів 38367 перегляд

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


За последние 10 лет (с января 2004 по январь 2014 г.) жизнь подорожала более чем вдвое.


Такие данные представила Госслужба статистики, рассчитала, как росли цены на основные группы товаров и услуг, начиная с 2004 года. Увеличились, по ее расчетам, и зарплаты: если сравнить ставки в Украине за 2004 -й и 2013 годы (более свежих данных нет), окажется, что средний украинец зарабатывает почти в 5,5 раза больше, чем 10 лет назад: 3265 грн против 590.

Получается, что мы стали почти втрое богаче? И да, и нет, отвечают на этот вопрос эксперты. «Расчеты учитывают«среднюю температуру по больнице», а на самом деле все гораздо сложнее, – говорит президент Украналитцентру Александр Охрименко. – Например, если в 2004 г. средней зарплаты можно было купить 65 бутылок водки, то 2013-м – уже 105 бутылок. Есть зарплата за 10 лет выросла больше, чем цена на спиртное. Такая ситуация практически по всем видам товаров и услуг, кроме лекарств первой необходимости и топлива.

Например, корвалол в 2004 г. стоил чуть больше гривни, обезболивающее – 30-35 копеек за упаковку, а теперь они стоят соответственно 7 и 3 грн, то есть стали менее доступны. А бензин А – 95 за одну месячную зарплату и 10 лет назад, и сейчас, можно купить около 270 литров, хотя он значительно подорожал».

«Здесь важно понимать, что среднюю и высокую зарплату в стране получает меньше половины работающего населения, причем в основном в крупных и средних городах, а в глубинке она гораздо ниже (примерно в 1,5-2 раза), – объясняет эксперт, – а цены на продукты в этой глубинке ниже всего на 10-12 грн. Поэтому можно смело считать, что каждый второй работающий стал жить хуже, чем 10 лет назад».

Руководитель отдела аналитики Forex club Николай Ивченко считает, что жить хуже стали более половины украинцев: «Статистические данные по зарплатам не учитывают пенсионеров, у которых доходы намного ниже, чем у работающих. А в потребительской корзине пенсионеров преобладают именно те продукты, цены на которые растут гораздо быстрее, чем, например, на бытовую технику или компьютеры. Еще одна категория пострадавших – работники, которым после кризиса 2008-2009 гг урезали зарплаты и не спешат повышать».

По данным эксперта рынка труда Юрия Пекарчука, зарплаты в Украине повышаются очень неравномерно: например, в IT- отраслях они повышались ежегодно на 20-25 %, несмотря на кризис. А в промышленности, строительстве, сельском хозяйстве практически стояли, хотя инфляция с января 2009 по январь 2014 -го составляла почти 20 %. Эксперты прогнозируют, что в 2014 году, из-за девальвации гривны, инфляция ускорится до 8%, а темпы роста зарплат – на 10-11 %. Но речь, опять же, идет не о всех украинцах: точно будут повышать оклады бюджетникам (примерно на 8-9 %) и пенсии. А вот тотального роста зарплат ожидать  не стоит. Хотя импортные товары – бензин, бытовая техника, кофе, сыры и т. д. – подорожают, по словам экспертов, к этому неизбежно приведет рост курса доллара_-1_117

По материлам  Сегодня

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x