4 млн.грн. акцизного налога уплатили в Измаиле

0 коментарів 32157 перегляд

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


4markaОдним из важных факторов экономического роста страны является эффективная налоговая система. Государство с помощью налогов осуществляет воздействие на экономическую систему страны, получая соответствующую сумму налоговых платежей и обеспечивая те экономические эффекты, которые обусловлены влиянием налогов (рост объемов производства, увеличение капиталовложений, рост нормы прибыли ).


Одно из главных мест в налоговой системе страны занимают именно универсальные и специфические акцизы.

Акцизы в налоговой системе содержат некий скрытый потенциал и взвешенного подхода к их использованию служат существенным ресурсом для наполнения доходной части бюджета страны, характеризуются относительной равномерностью поступлений в региональном разрезе и быстро мобилизуются в бюджет.

В Измаильском ОГНИ зарегистрировано пять субъектов хозяйствования, это юридические лица, которые являются производителями подакцизной продукции. За январь – сентябрь 2013 ими задекларировано и уплачено в казну 4 миллиона гривен. Основные плательщики: ЗАО «Измаильский винодельческий завод» , ООО «Измаильская пивоварня» , ООО «Титан » .

Напоминаем, что согласно статье 212 Налогового кодекса Украины плательщиками акцизного налога является лицо, производит подакцизные товары (продукцию ) на таможенной территории Украины, в том числе из давальческого сырья, ввозит подакцизные товары (продукцию ) на таможенную территорию Украины, физическое лицо – резидент или нерезидент, ввозит подакцизные товары на таможенную территорию Украины в объемах, подлежащих налогообложению и лицо, реализующее конфискованные подакцизные товары (продукцию ), подакцизные товары (продукцию ), признанные бесхозными, подакцизные товары (продукцию), за которыми не обратился владелец до конца срока хранения, и подакцизные товары (продукцию), что по праву наследования или на других законных основаниях переходят в собственность государства, если эти товары (продукция ) подлежат реализации (продажи ) в установленном законодательством порядке.

Обращаем внимание, что согласно статье 215 Налогового кодекса Украины к подакцизным товарам относятся:

– Спирт этиловый и другие спиртовые дистилляты, алкогольные напитки, пиво ;

– Табачные изделия, табак и промышленные заменители табака;

– Нефтепродукты, сжиженный газ;

– Автомобили легковые, кузова к ним, прицепы и полуприцепы, мотоциклы.

 Пресс – служба Измаильского ОГНИ ГУ Миндоходив в Одесской области

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x