Болградская ГНИ о зарплате в конвертах

0 коментарів 33588 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


zarplata_copyЗаработную плату в “конвертах” без преувеличения можно назвать одним из крупнейших на сегодня препятствий в экономическом и социальном развитии государства. К тому же, она лишает человека социальной защищенности: стариков – пенсий, больных – больничных, а безработных – пособия. Такие явления, как заработная плата в “конверте” и работа без оформления трудовых отношений, имеют глубокие корни и разрушают общество изнутри, лишая будущего тех, кто получает неофициальную зарплату и чьи трудовые книжки остаются неоформленными. Работодатели делают это будто в интересах наемного работника, часто из-за экономической неграмотности не осознает всей глубины обмана.


Человек, который соглашается работать без надлежащего оформления трудового соглашения, фактически является бесправным. Работодатель по отношению к нему пренебрегает своими обязанностями по обеспечению законных социальных гарантий работникам – может уволить его без объяснения причин, заставлять работать сверхурочно, как правило, таким рабочим не предоставляется ежегодные оплачиваемые отпуска.

Особенно рискуют работники опасного производства, потому что им при несчастном случае на таком производстве практически невозможно доказать в Фонде социального страхования от несчастных случаев на производстве, что травма получена у того или иного работодателя.

Еще одним нюансом является то, что неоформленный работник, потерявший трудоспособность, лишен возможности получать средства из Фонда социального страхования по временной утрате трудоспособности.
При выходе на пенсию работник, получавший неофициальную заработную плату, столкнется с тем, что органы Пенсионного фонда при начислении пенсии учитывают официальную заработную плату. То есть, если работнику начислялась минимальная заработная плата, или ниже законодательно установленной платы, то размер пенсии будет на уровне минимального.

Напоминаем гражданам, что преодолеть такое негативное явление, как заработная плата «в конвертах», возможно только совместными усилиями. Просьба ко всем неравнодушным жителям района оповещать о случаях неофициального трудоустройства, занижения работодателями заработной платы, выплаты зарплаты «в конвертах» и др. ГНИ в Болградском районе в письменном виде или по телефону специальной “горячей линии” (044) 284-00-07  и по телефону доверия ГНИ в Болградском районе 4-37-09 с 9.00 до 18.00.

Сектор взаимодействия с средствами массовой информации и общественностью ГНИ в Болградском районе

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x