Страсти по парому на о. Кислицкий продолжаются

0 коментарів 109809 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


В прошлую субботу состоялось собрание членов садово-огородного общества «Южный». В этом собрании не было бы ничего примечательного, если бы поводом к нему не послужил конфликт, возникший вокруг паромной переправы на о. Кислицкий, которая обеспечивает доступ к земельным участкам не только 580 членам общества, но и фермерским хозяйствам (около сотни), а также двум предприятиям – юридическим лицам.


Конфликт в общих чертах

Еще до начала собрания суть конфликта  объяснил Федор Иванович Лазарев, член правления садово-огородного общества «Южный». Паром, соединяющий остров Кислицкий с берегом Дуная, находится на балансе ООО «Южное-1» (директор Иван Иванович Шидер). Ним пользуются 580 членов садово-огородного общества (у которых в общей сложности в пользовании около 100 гектаров земли на острове) фермеры и сельхозпредприятия.

Тарифы за проезд по переправе были установлены еще 2008 году, с того времени они не менялись и устраивают большинство пользователей. Для членов садово-огородного общества, у которых по 12-15 соток земли, они составляют на сегодняшний день 3 грн из расчета за одну сотку земли в год. Для крупных землепользователей – 100 грн в расчете за 1 гектар в год. Отдельно установлены тарифы за одноразовый проезд сельскохозяйственной техники и грузового транспортов.

По словам Ф. Лазарева, такие тарифы устраивают членов садово-огородного общества и большинство фермеров. Но нашлось несколько крупных землепользователей, которые годами не платят за переправу. Вот эти неплательщики и обратились к главе Килийской РГА Михаилу Александровичу Кашину с заявлением, что И.И. Шидер избирательно пропускает людей через переправу, не дает им убирать урожай.

Для разрешения конфликта председатель РГА пригласил конфликтующие стороны на совещание, на котором дал указание И.И. Шидеру не препятствовать уборке и пересмотреть существующие тарифы, в частности установить плату за каждый проезд через паром. По мнению Ф. Лазарева, с введением тарифов за одноразовый проезд, его стоимость возрастет в разы, и владельцам «соток» станет невыгодно их обрабатывать. Отсюда члены садово-огородного общества делают вывод, что кто-то хочет завладеть их землей, вынудить их отказаться от «соток».

Собрание садово-огородного общества

В начале собрания Ф. И. Лазарев, член правления садово-огородного общества, изложил собравшимся суть проблемы:

– Уважаемые члены общества. Мы собрались здесь по глобальному вопросу, который на данный момент назрел – по паромной переправе, которая осуществляет проезд всех членов общества, фермеров всех хозяйств, для того чтобы решить вопрос о его существовании, или же он будет, или же его не будет.

Вопрос подняли Солодовский, Ненов, Чернявские, Русев. Они пошли к главе администрации Кашину и говорят: «Дело в том, что Шидер, кого хочет – пропускает по парому, кого хочет – не пропускает. И мы хотим, чтобы вы, как глава администрации, забрали паром в пользование города, чтобы его на баланс взял горсовет». И предложили сделать одноразовый проезд. Вот еду я раз утром в 9 часов – заплатил определенную сумму. Еду, через два часа вернулся – опять заплати.

Мы узнали об этом, и пошли к М. Кашину – я и представители фермеров Рудченко, Стоянов, Чебаненко и еще один. Наш первый вопрос М. Кашину: «С каких это пор Вы начали интересоваться нашим паромом? Да, пришли люди, которые жалуются на Шидера. Вы не спросили у них – они не платят. Ненов, Солодовский задолжали 300 тысяч за паром, у Русева – 10 тысяч. Они вообще не платят».

Кашин нас утешил, сказал: «Вы как члены общества будете платить меньше». Вот я, например, на мне сотки, я член общества – одну цену буду платить, а дочь моя едет – она не член общества – будет другую цену платить.

Потом М. Кашин говорит: «Мы берем его (переправу) в горсовет. В горсовете он будет на балансе». Я и говорю: «Вы сейчас будете снимать деньги, а потом, когда ремонтировать, у вас денег нет».

«Горсовет передаст Койчеву. Давайте Койчеву отдадим»(эта реплика вызвала иронический смех в зале). Правильно, Койчев возьмет его, но он же в тот же день отдаст кому-то в аренду и будет деньги собирать, и все.

Я Кашину говорю: «Значит тут замешаны и Ненов, и Солодовский. Вы заинтересовались островом. Вы не можете нас убрать, а Вы можете нас задавить. Задавить тем, что вот я десять раз заплатил, а в конце года подсчитаю и скажу: «А зачем мне эта сотка?». Он поднял руки: «Я тут не причастен».

Далее Ф. Лазарев рассказал, что глава РГА вызвал своего зама по экологии Григория Козлова, поручил ему заниматься этим вопросом и сказал, что до осени все останется так, как есть, а потом будет рассматриваться вопрос с тарифами. Федор Лазарев считает, что в следующем году членов садово-огородного общества просто поставят перед фактом: установлен тариф за одноразовый проезд.

– У нас 95% – пенсионеры, – рассуждал Ф. Лазарев. – Пенсионер идет. Где она возьмет та бабушка, бывает, что на хлеб не хватает. А она должна заплатить, чтобы пойти сорвать морковки. А сколько она донесет? 5 килограмм. И что – платить за переход? И главное что было, 2 июля представители Солодовский, Ненов пошли к Кашину. А 3 июля представители надзора из Одессы уже приехали – вот в газете написано: паром сейчас закрыт. Он в аварийном состоянии. Дали предписание. Это Шидер берет уже на себя, что нас пропускает. Вот газета есть у вас.

Здесь следует отметить, что на собрании членам общества раздали газету «Килийский вестник» от 01.08.2013 г, в которой была опубликована статья председателя ООО «Южное-1» И. Шидера.В статье он пишет, что Государственная инспекция Украины по безопасности на морском и речном транспорте закрыла переправу после проверки, заявив, что паром находится в аварийном состоянии. Постоянные проверки на предприятии И. Шидер связывает с запросами РГА в правоохранительные органы.

 «Недовольные и «обиженные» тарифами граждане обратились к главе районной государственной администрации М.А. Кашину и, что самое странное, нашли у него деятельную поддержку», – пишет директор ООО «Южное-1» в статье.

В то же время, по мнению И. Шидера, большинство пользователей устраивают существующие тарифы, и они не хотят никаких изменений. Об этом они заявили в письме главе РГА, под которым собрали более 120 подписей. Но ни один из подписавшихся ответа от РГА не получил.

Что касается собрания садово-огородного общества, то закончилось оно выражением недоверия его действующему председателю Дмитрию Ненову. По словам, Ф. Лазарева, он был вынужден созвать собрание общества, как член правления, так как председатель  отказался, на собрание не явился. Более того, он всячески препятствовал проведению собрания. Отказался Д. Ненов и пойти на прием к главе РГА, чтобы защитить интересы членов общества.parom

По мнению членов общества, председатель не выполняет свои обязанности – не проводит общие собрания, устав общества не пересматривался уже несколько лет и т.п. Они высказали твердое намерение переизбрать Д. Ненова. Вся проблема заключается в том, что обеспечить явку 580 членов общества никому не представляется реальным. А для того, чтобы переизбрать председателя нужно не менее двух третей голосов. Выходом могла бы стать выдача доверенностей на представительство их интересов, но непонятно кто будет этим заниматься.

Тем не менее, по предложению Ф. Лазарева, который заявил, что действует исключительно в интересах общего дела и его влиятельные друзья – юристы, депутат – готовы помочь членам общества бескорыстно, но не желают «пиариться» и называть свои имена, члены общества (их собралось более 70 человек) решили поручить заниматься этим вопросом Ф. Лазареву. Решили также собраться 14 сентября, заслушать отчет действующего председателя общества, создать ревизионную комиссию, принять решение о защите своих прав и пересмотреть положения устава.

 В РГА прокомментировали сложившуюся ситуацию

Обратилась к главе РГА Михаилу Александровичу Кашину с просьбой прокомментировать ситуацию, подтвердить или опровергнуть изложенную выше информацию. Председатель РГА согласился дать интервью.

Сначала М. Кашин прокомментировал статью И. Шидера, опубликованную в «Килийском вестнике»:

– Вот здесь вот в «Килийском вестнике» господин Шидер, директор «Южное-1», заявляет, что «администрация направляет запросы в правоохранительные органы с целью выяснения ими правового режима парома». Ни одно, ни заявление, ни обращение в правоохранительные органы из районной администрации не было. То есть нагло лжет господин Шидер.

Дальше он пишет, что «небольшое количество недовольных каким-то образом убедило главу администрации», то есть они вошли в состав привилегированных. Мало того, глава администрации «поручает своему заму контролировать как привилегированные» будут бесплатно ездить через паром. Был я, Григорий Семенович, Михаил Васильевич (Г.С. Козлов, М.В. Дамаскин – замы главы РГА) и мы решали вопрос, в каком плане. Господин Шидер делает таким образом: он говорит, плати такие-то деньги, если не платишь, то я тебя не везу.

Женщина, которая здесь сидела, она говорила при Шидере, поэтому я должен ей тоже верить. Она говорит: «Я готова заплатить, но он не пускает на паром. То есть он устроил себе собственную вотчину. Хочу – одного перевожу, другого хочу – не перевожу».

Далее глава РГА пояснил, почему считает тарифы ООО «Южное-1» юридически некорректными:

– Паром является переправой, обслуживающей остров. И так как Шидер сказал, что мы берем 100 гривен за гектар – это не оплата за оказание услуг. Перевозка паромом – это оказание услуг, а он уже сделал как налогообложение. Юридически он не имеет права такое делать.

Поэтому мы здесь сказали, что нужно проанализировать систему, что она не может трактоваться так: за гектары брать за паром. Это неправильно, это налог, а никак не использование парома. И тогда мы сказали, что нужно это все подумать с юридической точки зрения и прийти к такому знаменателю, чтобы не было вот этих вот разногласий, чтобы устраивало всех, больше ничего сказано не было.

Что касается передачи парома городу и установлению тарифов за единоразовый проезд, глава РГА сказал, что предложил это как один из вариантов:

– Господин Шидер посчитал, что он имеет право наговаривать на администрацию, в том числе и на меня, он говорит в статье, что «ни на одно обращение гражданам не был дан ответ», то есть граждане обратились по этому вопросу, а я не дал ответа.

То же самое, они пришли – восемь человек или даже больше. Мы сели, я им объяснил. Я говорю: «Нет никакого момента забрать переправу или как-то по-другому сделать. Есть команда изучить систему переправы и выработать такое решение, которое бы устраивало всех, и все бы были в одинаковых условиях».

Они говорят: «Нам невыгодно будет, если мы каждый раз, когда  ездим, будем платить, в основном там пенсионеры». Я говорю: «Так опять же, изучение заключается в том, что проработать все моменты». Например, платил человек (они это называли за сотку) 100 гривен или 300 гривен в год, ради Бога, пусть так. Но не за сотку, а сделайте какие-то талоны, корешки. И он пусть ту же самую цену платит, но это как билет. Но нельзя брать за паром, как за налог. Это неправильно. Это до поры до времени. Пока не придет какая-то КРУ или ревизия и скажет: куда вы все смотрели. Вот и все.

Дальше момент. Я им объяснил. Что касается коммунального предприятия – это как один из вариантов: создать это коммунальное предприятие, которое будет обеспечивать – обилечивать и т.д. Но это как вариант. Мы изучим. А потом, когда будут данные по изучению, мы соберем всех пользователей парома. Если есть там общество – представителя от этого общества, есть там пайщики – представителя от пайщиков, и на общем круглом столе обговорим эти все моменты. И придем к тому решению, которое устраивает всех. Оно всех устроить не может, но хотя бы большинство. Вот, что было сказано. Другого не будет решения.

Таким же образом можно создать и кооператив. Это просто наше предложение. И когда мы разговаривали с фермерами и объяснили ситуацию, все люди это поняли. Мы предложили им выйти к нам со своими предложениями. Я с некоторыми после этого общался. Они действительно согласны.

Но мы не можем терпеть, когда надо убирать урожай, а мы бросаем хлеб на поле. Это Шидер, еще раз говорю, подогревает вот эти все страсти и раздувает их. Ему просто нужно будоражить людей. Показать, что власть хочет в чем-то его зажать или что-то сделать. Я не знаю для чего это ему надо, или он – чей-то заказ.

Ирина ДИГИЧ

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x