Домашних питомцев нужно будет регистрировать

1 коментар 40554 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


SzGZFNaT3sE88R4Q6Z6T_heTGRZ3QZRsВ парламенте зарегистрировали законопроект о защите животных. Депутаты хотят упорядочить содержание домашних четверолапых, запретить собачьи бои, отстрел и травлю бездомных собак и кошек. Спасать животные души решили в парламентском экологическом комитете. Говорят, что хотят научить владельцев мягче обращаться со своими питомцами – правильно ухаживать и не выбрасывать на улицу, если животное надоело, сообщает kp.ua


 Сейчас друзей человека от беспредела владельцев защищает закон, изданный в 2006 году. Главный его пробел – отсутствие четких определений. У суда есть право обвинить человека в “жестоком обращении” с животным, если он действовал “жестокими методами”. Но что это такое неясно. В новом законопроекте появляется конкретика: животных нельзя бить, калечить, запугивать, травить, оставлять без еды и воды. Когда его примут, существенно видоизменятся правила содержания живности дома. Полноправным хозяином будут считать только людей старше 18-ти. А как же малышня? Нельзя дарить детям кроликов или хомячков на 10-летие?

 – Речь о том, что родители должны отвечать за животное, которое подарили ребенку, – сказала  один из авторов документа нардеп Ольга Сикора. – Его обязательно нужно зарегистрировать в исполкоме или сельсовете в течение 30 дней после покупки. Номер у каждого животного будет индивидуальным, и так можно будет отследить, не выкинули ли щенка или котенка на улицу после того, как неделю–другую побаловались.

 Если дружба с новым членом семьи не заладилась, то лучше вернуть покупку в магазин, чем отправить на вольные хлеба. Но как заставить людей регистрировать животное, которое взяли у соседа или родственника? Да в селе засмеют того первого смельчака, который понесет в сельсовет тявкающий или мяукающий комочек. Хотя в крупных городах, возможно, такие желающие найдутся.

 Кроме регистрации, владельцев четверолапых обяжут прибирать за своими любимцами на улицах. Но не прописано, какое наказание им грозит за игнорирование новых правил. Разработчики обещают подумать над этим и внести изменения в админкодекс.

 Что сделают обязательным…

 Регистрацию питомцев.

Контроль за приплодом и при необходимости стерилизацию.

Выгул только на поводке и уборку экскрементов.

 … А Что запретят

 Содержать собак и кошек в подъездах и подвалах.

Выгуливать животных на детских площадках.

Гулять в нетрезвом виде с собакой.

Заходить с животными в магазины, кафе, школы и больницы.

guest

1 Коментар
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
rkeif
rkeif
10 лет назад

хорошая инициатива, хотя еще работать и работать. прежде всего психологию людей изменять надо. но, лиха беда начала. может, через лет …дцать и у нас цивилизованные отношения с животными наладятся, как на западе (в этом вопросе пример надо брать с них).

1
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x