Диалог не состоялся: в Измаиле на семинар о взаимодействии граждан и полиции правоохранители не пришли

1 коментар 44226 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Во вторник, 21 января, в конференц-зале Измаильского государственного гуманитарного университета прошел семинар «Взаимодействие полиции и общества» проекта «Киевский диалог». На встречу были приглашены представители местных СМИ, общественных организаций и правоохранительных органов. Мероприятия данного проекта реализуются Международным Фондом «Возрождение» (Украина) и ОО «Европейский обмен» (Германия) при поддержке Министерства иностранных дел Германии. Об этом сообщает новостной портал «Бессарабия INFORM».


Киевский Диалог – это уникальная немецко-украинская платформа, созданная для диалога и обмена опытом. Она объединяет политиков, бизнесменов, журналистов и общественников Германии и Украины. Киевский Диалог в Украине был основан в 2005 году сразу после “оранжевой революции”. С 2014 года в партнерстве с Международным фондом “Возрождение” были открыты представительства в Харькове, Одессе, Днепре и Черкассах. Управление Киевским Диалогом осуществляется в Берлине и Киеве.

Благодаря поддержке Министерства иностранных дел Германии в мае текущего года Киевский Диалог значительно расширил свою деятельность, охватив Львов, Николаев, Мариуполь и Славянск. Через эти города Киевский Диалог обеспечивает граждан около 40 населенных пунктов Украины знаниями и навыками в области развития демократии на местном уровне.

Старший инспектор по особым поручениям Управления обеспечения прав человека Нацполиции Украины, капитан полиции Иван Рожкован рассказал о новых механизмах и возможностях взаимодействия граждан и национальной полиции с целью наведения порядка. Спикер познакомил участников встречи с новыми правами и обязанностями представителей общественности и полиции, возникшими в результате проведения реформы правоохранительной структуры. Участники семинара упомянули о частых нарушениях прав граждан, случаях некорректного поведения со стороны правоохранителей.

Проектный менеджер, социолог Экспертного центра по правам человека Злата Швец подняла в своем выступлении проблему поведения полицейских по отношению к задержанным. Как стало известно со слов спикера, для того, чтобы снизить уровень стресса задержанного и предотвратить возможность пыток во время допроса в штате правоохранительной структуры предусмотрена единица должностного лица, ответственного за пребывание задержанных. Лектор условно назвала его «ангелом-хранителем». По правилам этот сотрудник обязан с первой минуты сопровождать задержанного, проследить, чтобы человеку были разъяснены его права (причем, задержанный должен ознакомиться с ними в письменном варианте), чтобы в случае необходимости ему была оказана медицинская помощь, пригласить для защиты бесплатного адвоката, а также сообщить о факте задержания родственникам. Однако, мониторинг проведенный во всех полицейских отделах Украины, выявил нерадостную картину — лишь 40% из них имеют в штате указанную единицу. Но и то лишь формально. А по факту защитой прав задержанных практически никто не занимается.

На мероприятии были затронуты актуальные как для нашего города, так и для региона в целом вопросы. Однако, нельзя не отметить, что в зале присутствовало крайне малое количество общественных организаций, большую часть слушателей составили студенты и преподаватели ИГГУ. Из местных правоохранителей вообще никто не пришел. То есть, ценная информация, которую готовили специально для измаильчан (для каждого населенного пункта готовится в соответствии с запросом своя тема) специалисты, приехавшие издалека, практически осталась в зале. Возможно, организаторам стоит подумать о более эффективном формате проведения таких встреч, а также о том, чтобы оповестить о намеченном мероприятии более широкий круг лиц.

Диалог не состоялся: в Измаиле на семинар о взаимодействии граждан и полиции правоохранители не пришли

Диалог не состоялся: в Измаиле на семинар о взаимодействии граждан и полиции правоохранители не пришли

Диалог не состоялся: в Измаиле на семинар о взаимодействии граждан и полиции правоохранители не пришли

guest

1 Коментар
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Вячеслав
Вячеслав
6 лет назад

Вся проблема в похабной организации мероприятия руководством ИГГУ – как всегда, одна профанация и ни грамма профессионализма и совести. Информация распространяется только в узком круге “посвященных” и прикормленных ректором людей ради дешевого пиара самого ректора и погибающего вуза. При этом сам проф.Я. Кичук врет всем направо и налево – и студентам, и преподавателям, нарушает элементарные правовые нормы, не гнушается подлогов и фальсификаций документов даже на уровне протоколов ученого совета, не говоря уже о документации, подаваемой в МОН. ИГГУ живет вне правовых рамок в принципе. Но ректор регулярно находит возможность “предоставить площадку для дискуссии”, что выглядит не просто лицемерно, а наплевательством по отношению к элементарным ценностям, издевательством по отношению к коллективу, который Я.Кичук тупо развел вместе со своей лицемерной матушкой – Н.В.Кичук.

1
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x