Областное руководство намерено сократить количество мусорных свалок в регионе до пяти на каждый район

0 коментарів 25002 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


В Одесской области количество полигонов с захоронением твердых отходов планируется сократить с имеющихся нескольких десятков в каждом районе до пяти. Об этом шла речь вчера, 17 октября на селекторном совещании под председательством заместителя главы ОГА Александра Терещука с руководителями райгосадминистраций, передает пресс-служба ООГА.


На сегодняшний день в нашем регионе насчитывается свыше 600 свалок, из низ более сотни незаконны. По словам и.о. директора Департамента жилищно-коммунального хозяйства и энергоэффективности ОГА Антона Шалыгайло, работа в направлении борьбы с большим количеством мусорных свалок ведется постоянно.

«Первый шаг мы уже сделали – инвентаризировали все свалки. Далее должны устранить незаконные свалки отходов, за это отвечают органы местного самоуправления, на территории которых они находятся. Потом – оптимизация. В каждом районе должно остаться от трех до пяти паспортизованных свалок. В конце – разработка пилотных проектов утилизации отходов на местах. Работа сложная и ведется постоянно», – доложил Антон Шалыгайло.

Наибольшее количество свалок находится на территории Березовского, Тарутинского и Белгород-Днестровского районов.

«То, что свалка есть в каждом селе, нас не устраивает. Необходимо, чтобы она была одна на три села. Ведь это экология, необходимо думать о будущем, о собственных потомках. Надеюсь, этот вопрос сдвинулся с места», – подчеркнул первый заместитель председателя ОГА Александр Терещук.

Отметим, Одесская облгосадминистрация проводит переговоры с инвесторами по строительству мусороперерабатывающего завода. Сейчас есть три предложения пилотных проектов. В планах – проведение тендера.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x