В Измаиле обсудили экологические проблемы Придунавья и искали пути их решения (фото)

0 коментарів 153360 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


В минувшую субботу, 23 апреля, в Измаиле прошло заседание круглого стола на тему «Экологические проблемы Придунавья и пути их решения». Делегаты из Вилково, Килии, Рени и Измаила, а также эксперты из Киева и Ивано-Франковской области обсуждали актуальные для нашего края вопросы охраны окружающей среды.


В заседании приняли участие представители Измаильской районной государственной администрации во главе с Валентиной Стойковой, депутаты районного совета, педагоги, представители экологических неприбыльных организаций, студенты учебных заведений.

Сегодня здесь собрались неравнодушные люди, те, кому не все равно, каким будет наше украинское Придунавье”, – отметила глава Измаильской РГА Валентина Стойкова.

Цель мероприятия – способствовать диалогу на тему защиты окружающей среды в Дунайском регионе, привлечь внимание общественности к экологическим проблемам и разработать креативные предложения по их решению. Прежде всего участники встречи отметили необходимость воспитания экологической культуры в подрастающем поколении.

Среди экологических проблем украинского Придунавья участниками круглого стола были обозначены проблема мусорных свалок, обрушение дамбы на 97-м и 108-м км реки Дунай, обрушение берега на озере Ялпуг в районе села Озерное, несанкционированный сброс промышленных отходов (выбросы от свинофермы в селе Сафьяны, сбросы маслоэкстракционного завода ЧП «Бессарабия-В»), несанкционированная обрубка лесных насаждений, пожары в плавнях.

Мероприятие проходило в рамках проекта «Через диалог и искусство к лучшему будущему: дадим детям шанс обустроить мир иначе!», реализацией которого занимается  благотворительная общественная организация ChildFund Deutschland e.V. (Германия) в партнерстве с БФ «Агентство развития и инвестиций южного региона» (Украина, г. Измаил). Проект реализуется при финансовой поддержке Негосударственного Федерального Фонда земли Баден-Вюртемберг (Baden-Württemberg Stiftung) и Детским Фондом Германии (ChildFund Deutschland e.V.).

В рамках круглого стола был представлен ряд презентаций, обсуждались пути решения экологических проблем и озвучены идеи перспективных для нашего региона проектов.

SME_2808

SME_2781

SME_2789

SME_2791

SME_2810

SME_2820

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x