При нынешнем курсе хлеб может подорожать до 30 гривен

8 коментарів 38961 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Нынешняя ситуация в стране очень больно бьет по сельскому хозяйству. Из-за падения курса гривны и общего государственного кризиса почти все аграрии Одесской области терпят колоссальные убытки. 


42273246_1239264670_2_various_grains

Главной проблемой является огромная импортозависимость отрасли. По словам фермеров, около 50 % ресурсов, задействованных при полевых работах, приходит к нам из-за рубежа. А это: дизтопливо, удобрения, запчасти и много другое.

«Себестоимость мясо-молочной продукции в 2,5 раза превышает цены в магазинах, а посев килограмма хлеба в Одесской области в 2015 году обойдется в 30 грн., — рассказывает руководитель СПК «Дружба» в Саратском районе Георгий Чикликчи.

Продавать свою продукцию, преследуя курс доллара, аграрии так же не могут – нет такой покупательской способности. При минимальной зарплате в 1 240 гривен, через три-четыре месяца, кто купит хлеб по такой цене? Поэтому у нас выход банальный – продавать продукцию ниже себестоимости и испытывать огромные убытки», – отметил Георгий Чикликчи.

Ещё одним фактором мешающим работать сельхозпроизводителям является новая система налогообложения. Так в этом году был отменен фиксированный налог для сельского хозяйства и введен единый налог, который в 21 раз выше прежнего. Сейчас еще планируют забрать у аграриев НДС — это будет мощнейший удар по сельскому хозяйству, выживут только крупнейшие корпорации, которые зарегистрированы за рубежом, средний украинский фермер просто обанкротится.

В перечне причин сложившегося кризиса также стоит отметить нежелание банков предоставлять кредиты аграриям. Село вынужденно будет пойти на сокращение закупки материальных ресурсов , а впоследствии будет нарушена технология производства. Если так будет, то ожидать больших сборов урожая не приходится.

В Министерстве аграрной политики, в свою очередь, соглашаются с тем, что себестоимость сельхозпродукции вырастет, но хлеба по 28 гривен, по крайней мере такого резкого скачка, постараются не допустить.

БессарабияINFORM

 

guest

8 коментарів
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Георгий
Георгий
9 лет назад

це перемога над пандой!!! главное чтобы пенсии не повышали

Владик
Владик
9 лет назад

Спасибо, а возможно сделать чтоб мясо стоило от 250 грн?А то мне при моей зп в 1.300 грн както хорошо живеться(

Сварог
Сварог
9 лет назад

Если у таких ,,специалистов,, cебестоимость хлеба будет 30 гр. ,то может просто поменять таких спецов на немцев и поляков? И опять будет всё в порядке? Сахар уже взвинчивали паникёры до 30гр., а сейчас всё завалено по 15гр. Тоже будет и с хлебом-не умеете работать-уступите место спецам!

Lion King
9 лет назад
Ответить на  Сварог

Так они спецы, просто есть спецы-созидатели, а есть спецы-разрушители. Вот они из второй категории. Но все равно они спецы)

просто коля
просто коля
9 лет назад

руководитель СПК «Дружба» в Саратском районе Георгий Чикликчи.
пидора на вилы за паникерство .

гость
гость
9 лет назад

А все могло быть иначе если бы депутатом стал Дубовой…

Георгий
Георгий
9 лет назад
Ответить на  гость

ну дык это без всяких сомнений 🙂

Синдбад
Синдбад
9 лет назад
Ответить на  гость

Ты совсем дурак,или просто прикалываешся?

8
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x