Гвоздика: как выращивать?

0 коментарів 12663 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Гвоздика в нашей стране считается скорее мужским цветком, цветком официальных праздников. Но есть огромное количество сортов, которые различаются не только цветом бутонов, но и их формой, видом, размером. А потому гвоздики можно использовать для любых букетов и дарить на любые праздники.


Гвоздика в интернет-магазине «Agro-Market.net» представлена разнообразными сортами – здесь можно купить саженцы по доступным ценам. Классические красные или розовые, белые, желтые, двухцветные или трехцветные – выбор огромен. Компания доставляет посадочный материал по всей Украине.

Правила выращивания гвоздики

В основном гвоздику знают как цветок для букетов. Но есть огромное количество сортов, которые станут настоящим украшением вашего сада. Неприхотливость в уходе, махровые и немахровые бутоны, несметное количество оттенков – это все просто гвоздику, за что ее и любят садоводы.

Есть большое количество сортов и видов гвоздик, каждый из которых требует определенных условий выращивания. Однако есть общие рекомендации, которые помогут вам вырастить очень красивый и ароматный цветок на своем участке:

  • сажать гвоздику лучше всего на открытых и солнечных участках – здесь растение будет обильно цвести и разрастаться;
  • земля должна быть богатой, суглинистой, хорошо пропускать воду и воздух. При этом нельзя допускать застоя влаги;
  • поливы должны быть регулярными и достаточными, но нельзя допускать переувлажнения и застоя влаги. Поливать следует под корень – вода не должна попадать на распустившиеся бутоны;
  • необходимо регулярно уничтожать сорные травы вокруг гвоздик;
  • после дождя и после поливов через некоторое время стоит взрыхлить землю;
  • когда бутон отцветает, его следует сразу же срезать – растение будет тратить силы на формирование новых бутонов, а потому цветение будет более длительным и обильным;
  • чтобы кустики были более пышными, нужно периодически проводить прищипывание. Пасынки в пазухах листьев тоже удаляются – благодаря этому бутоны будут более крупными и красивыми.

Гвоздики хорошо смотрятся в букетах, но также их можно выращивать как в отдельном цветнике, так и в общем саду. Есть крупные сорта, которые следует подвязывать, так как ветки могут гнуться и ломаться от сильного ветра.

Гвоздика – неприхотливое и очень красивое растение. Можно выращивать в саду разные сорта, которые будут создавать яркие пятна на участке и дополнять друг друга.

Коментарі закриті.