Пресс-подборщики и передовые технологии заготовки кормов

0 коментарів 10989 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Транспортировка и хранение рассыпного сена сопровождается значительными потерями корма, снижением его питательной ценности. Суммарные потери на всех этапах заготовки могут достигать 50%. Чтоб сократить их, стоит купить пресс для сена, затраты на его приобретение вскоре окупятся.


Преимущества заготовки прессованного сена

Основные преимущества использования пресс-подборщика:

  • оптимизация логистических затрат;
  • сокращение потерь сена.

Традиционные технологии заготовления рассыпного сена тоже предусматривают применение техники – подборщиков-копнителей или стогообразователей, копновозов, стоговозов. Если техникой комплектуется недавно созданное фермерское, аграрное хозяйство, рентабельнее купить пресс-подборщик. Для перевозки стогов и копен потребуется больше времени, расход топлива тоже выше, поскольку приходится перемещать больший объем сена. Тюки или рулоны удобнее в погрузке, занимают меньше места при транспортировке, трактор с прицепом может перевезти все сено за меньшее число ходок. А это экономия времени, горюче-смазочных материалов и сокращение износа самой техники. При хранении тюки и рулоны тоже занимают меньше места, их можно разместить в крытом вентилируемом хранилище, тогда как стога, скирды часто оставляют на улице и для защиты используют только укрывной материал.

Потери листьев, наиболее ценной составляющей растительной массы, при прессовании примерно в 2-2,5 раза ниже, чем при заготовке рассыпного сена. Механические потери сокращаются за счет уплотнения и обвязки, а последующее снижение питательной ценности при хранении – за счет уменьшения площади поверхностного слоя, который подвержен воздействию осадков, солнечных лучей, ветра. Если соблюдена технология заготовки, травяная масса просушена до нужной степени влажности, то спрессованное и обвязанное шпагатом или сеткой сено портится меньше, чем в стогах. При формировании скирды из тюков в нижний слой и по краям укладывают самые плотные тюки, которые обеспечивают защиту более рыхлых слоев и участков от внешних воздействий. Рулоны укладывают в пирамидальные штабеля.

Возможности пресс-подборщиков

Пресс-подборщики можно использовать для заготовки не только сена, но и соломы для корма или подстилок, сенажа в герметичной упаковке. Можно настроить плотность прессования с учетом типа корма, степени влажности массы, которая спрессовывается, условий хранения. Так, если рулоны будут храниться в помещении, их плотность должна быть меньше, чем при уличном хранении. Для хранения вне помещения рекомендуется сердцевину рулона делать более рыхлой, а крайние слоя – более плотными. В ассортименте рулонных пресс-подборщиков Krone есть модели с вариабельной камерой, которые позволяют создавать рулоны разного диаметра. Более влажные, тяжелые корма типа сенажа рекомендуется спрессовывать в рулоны меньшего диаметра, а сухие – в более крупные.

Основные разновидности пресс-подборщиков, представленных на современном рынке сельхозтехники:

  • рулонные, с постоянной (константной), вариабельной и полувариабельной прессовальной камерой;
  • тюковые, крупнопакующие и малогабаритные. В ассортименте компании Кроне представлены исключительно крупногабаритные тюкователи, но некоторые из них поддерживают технологию формирования большого тюка из нескольких (до 9) тюков меньшей длины. Сначала выполняется индивидуальная обвязка каждого малого тюка, потом – общая крупногабаритного.

Интересно, что компания Krone помимо традиционных разновидностей пресс-подборщиков, тюковых и рулонных, выпускает пресс-грануляторы Premos 5000. Эта техника спрессовывает без измельчения стебельчатую массу (солому, сено, люцерну), перерабатывает в структурные пеллеты, которые используются в качестве подстилки, наполнителя корма, биотоплива. Premos 5000 может работать в поле как пресс-подборщик или использоваться в качестве стационарного оборудования. Во втором случае модуль подборщика заменяется на систему распаковки и подачи тюков, которые загружаются в бункер гранулятора.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x