Экс-президент УДП: Дунайцы достойны лучшей судьбы

7 коментарів 26784 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Вадим-Сухоненко-e1364992673722-290x199Все течет – все изменяется… Неизменно только одно – со сменой министра транспорта/инфраструктуры приходит новый руководитель УДП.


Безусловно, вопрос менеджмента компании – исключительная прерогатива ее собственника. Другого и быть не должно. Именно собственник определяет критерии эффективности руководителя, и если принято решение его замене, значит есть у собственника свои причины.

Может быть, руководители отрасли посчитали, что нынешнее финансовое состояние компании обусловлено, в первую очередь, объективными факторами- конъюнктура рынка, курсовые сверхдоходы, эффект от расчистки баланса, поведенный в предыдущие периодов, а в меньшей – талантами руководителя. А может, на то были совсем другие резоны. В таком не признаются.

Многие, наверное, помнят, как я еще 6 лет назад талдычил, что пароходство обречено на подобные кульбиты пока находится в государственной собственности. Что государство нигде в мире не считается эффективным собственником, а уж в Украине и подавно. Что назначения-снятия с должности президента пароходства не имеют причинно-следственной связи с профессиональными качествами менеджера, а обусловлены политическим моментом. Этакие гримасы государственной политики в сфере морского хозяйства, где из морского пароходство и осталось. Все остальное – больше к суше (портам) относится.
Апофеозом абсурдности “госполитики”, реализуемой в УДП, стала без(д)умная попытка прошлым летом назначить человека, которого, без преувеличения и кавычек, можно назвать киллером пароходства.

Я все-таки надеюсь на новую страницу в жизни пароходства. А будем ждать. Ждать, когда будет принято политическое решение о приватизации. Ждать, когда новое руководство отрасли поймет, что эффективность пароходства определяется не количеством флота, а способностью его управления. Когда, изучив историю, там стихнут лозунги о том, что “пароходство должно работать на государство”, а само государство начнет отдавать свои долги. Долги, которые стали следствием безостановочного популизма, политической конъюнктуры и банального криминального обогащения.

Все будет хорошо! Я в этом уверен. Уже сам факт существования в Украине в 2015 году государственной компании на таком конкурентном рынке красноречиво подтверждает ее уникальность. Иногда может показаться, что запас прочности компании – не иссякаем. Но этого быть не может. Просто, с каждым годом, тают надежды, если на восстановление статуса Украины на Дунае, то хотя бы на то, что ее голос будет слышен. Это только в украинской политике выше статус у того, кто громче кричит или больше всех ворует. В реальной жизни политический вес основан на экономическом потенциале. В нашем случае, это миллионы перевозимых тонн, долгосрочные контракты, прибыль, в конце концов.

Дунайцы достойны лучшей судьбы, чем в ужасе ожидать очередной ротации правительства.

В связи с этим, вспоминаю бессмертные слова царя Соломона: “Все пройдет. И это тоже пройдет”.

Александр Сергеевич, поздравляю! И искренне желаю удачи.

Вадим Сухоненко

guest

7 коментарів
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Nimlot
Nimlot
9 лет назад

Один временщик поздравляет другого, который развалит предприятие в скором будущем!

Сын Отечества
Сын Отечества
9 лет назад
Ответить на  Nimlot

Ты такоЕ умное, аж блевать тянет! Уёбок недоделанный!

Сын Отечества
Сын Отечества
9 лет назад
Ответить на  Nimlot

Спермоглотина, не гавкай блядище конченное!

Олег Старченко
Олег Старченко
9 лет назад

Это тот сухоня, который гонял по кабинету на кресле с колёсиками, пугая секретаршу и работников этажом ниже? ОЧЕНЬ толковый руководитель пароходства… Хорошо, что БЫВШИЙ!!!

Петруня
Петруня
9 лет назад
Ответить на  Олег Старченко

Смешно! Ты че дебил?

Олег Старченко
Олег Старченко
9 лет назад
Ответить на  Петруня

Хотите увидеть дебила – воспользуйтесь зеркалом, если сумеете…

Моисей
Моисей
9 лет назад

Вот те на. Запорожан сидит неделю в Киеве и бабки уже раздаёт, чтобы ревизия свалила. Его заказали с потрохами, дурачка. И бабки примут и разведут жидёнка.

7
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x