Председатель АМКУ Ю.Кравец: “Мы открыты для всех”

5 коментарів 69093 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


IMG_3562 копияВ Измаиле с рабочим визитом побывал глава Одесского областного территориального отделения Антимонопольного комитета Украины Юрий Игоревич Кравец. В своем плотном графике Юрий Игоревич нашел время, чтобы ответить на вопросы.


— Юрий Игоревич, Одесское областное территориальное отделение АМКУ в последнее время активно проводит непосредственно в районах области «Дни открытых дверей по вопросам защиты конкуренции». Какова основная цель таких мероприятий?

— Целью проведения «Дней открытых дверей по вопросам защиты конкуренции» в районах Одесской области является: разъяснение конкурентного законодательства и полномочий территориального отделения Антимонопольного комитета Украины; разъяснение порядка обращения в территориальное отделение; получение информации от руководства районов и граждан о фактах злоупотребления монопольным положением и других нарушений законодательства о защите экономической конкуренции, с которыми сталкиваются в районах.

Как свидетельствует практика, законодательство Украины в этой сфере достаточно сложное, чтобы досконально во всем разобраться, необходима соответствующая подготовка. Поэтому мы и практикуем проведение Дней открытых дверей — чтобы субъекты хозяйствования, предприниматели вникали в свои права в рамках категории дел АМКУ.

— Какими законами определяется деятельность Вашего ведомства?

— Правила конкуренции для субъектов хозяйствования, органов государственной власти и местного самоуправления определяются двумя основными законами: Законом Украины «О защите экономической конкуренции» и Законом Украины «О защите от недобросовестной конкуренции».

К сожалению, субъекты хозяйствования изучают конкурентное законодательство только после получения проекта решения (предварительных выводов), в котором указывается размер штрафных санкций. Нужно отметить, что по определенным категориям дел санкции могут составлять до 10 процентов от оборота за прошлый год. Наложение таких штрафов может привести к серьезным финансовым последствиям для предприятий.

Согласно практике рассмотрения дел о защите экономической конкуренции органы АМКУ рассматривают четыре основных вида дел: антиконкурентные согласованные действия (сговор); злоупотребление монопольным положением; антиконкурентные действия органов государственной власти и местного самоуправления; недобросовестная конкуренция.

— Если можно, подробнее о том, что из себя представляют  антиконкурентные согласованные действия (сговор)?

— Антиконкурентными согласованными действиями являются согласованные действия, которые привели или могут привести к недопущению, устранению или ограничению конкуренции. Виды антиконкурентных согласованных действия определены ст. 6 Закона Украины «О защите экономической деятельности». В практике применяется преимущественно п. 4 ст. 6 Закона: «искажение результатов торгов, аукционов, конкурсов, тендеров». Представители субъектов хозяйствования должны помнить, что нельзя участвовать в конкурсах и тендерах несколькими связанными компаниями, согласовывать действия со своими конкурентами. К примеру, в одном тендере первое предприятие указывает цены на товар выше и тем самым уступает второму, а в другом тендере второе предприятие уступает первому.

Независимо от победы в тендере, ответственность для всех участников сговора будет одинаковая в виде штрафных санкций до 10% процентов от оборота за прошлый год.

— А чем характерно злоупотребление монопольным положением?

— Статья 13 Закона Украины «О защите экономической конкуренции» определяет, что злоупотреблением монопольным (доминирующим) положением на рынке являются действия или бездеятельность субъектов хозяйствования, которые занимают монопольное (доминирующее) положение на рынке, которые привели либо могут привести к недопущению, устранению или ограничению конкуренции, либо ущемление интересов других субъектов хозяйствования или потребителей.

Статья применяется как в отношении субъектов хозяйствования частной, государственной, коммунальной формы собственности, так и в отношении государственных органов власти и органов местного самоуправления на рынке предоставления административных и иных платных услуг. Субъект хозяйствования является таким, который занимает монопольное (доминирующее) положение, если на рынке определенного товара (работы, услуг) он занимает долю выше 35%. Для определения монопольного положения необходимо установить несколько параметров, основные из них: товарные границы товара (работы, услуги); временные границы (период времени); территориальные границы.

Территориальными границами рынка является территория, за пределами которой потребителю не выгодно приобретать товар (работу, услугу). Территориальные границы могут ограничиваться территорией области, города, района, поселка, а иногда даже территорией конкретного дома. Виды злоупотребления монопольным положением определены ст. 13 Закона Украины «О защите экономической конкуренции».

Согласно практике рассмотрения дел органами Антимонопольного комитета Украины к типовым видам злоупотребления монопольным положением можно отнести:

 На рынке предоставления коммунальных услуг, а именно электро-, газо-, водо- снабжения и водоотведения, содержания домов и придомовых территорий. В частности, типовые нарушения при заключении договора:

— необоснованный односторонний отказ в заключении или пролонгации договора о предоставлении услуги;

— включение в договоры о предоставлении услуг условий, которые не предусмотрены действующим законодательством, в том числе условиям типовых договоров, утвержденных соответствующими Постановлениями Кабинета Министров Украины;

— включение в технические условия на подключение дополнительных требований, которые не являются обязательными для непосредственного подключения объекта к местным (локальным) электрическим и газораспределительным сетям.

Типовые нарушения при предоставлении услуг:

— применение экономически необоснованных цен на услуги путем включения в себестоимость услуги расходов, не предусмотренных порядком расчета тарифов, возмещение определенных расходов через тариф дважды, взыскание платы выше установленного тарифа, включение в стоимость услуги завышенной рентабельности, применение тарифов, установленных с нарушением требований Порядка формирования тарифов на услуги по централизованному отоплению, поставке холодной и горячей воды и водоотведению, содержанию домов и придомовых территорий;

— применение тарифов с несоблюдением срока на официальное опубликование решения, которым установлены новые тарифы. Неправомерное прекращение предоставления услуг:

— отключение потребителя с нарушением процедуры предупреждения о прекращении предоставления услуги (отключение от услуг электро-, газоснабжения без письменного предупреждения об отключении);

— прекращение предоставления услуги в случаях, не предусмотренных действующим законодательством.

Свои особенности есть на рынке предоставления административных и других платных услуг государственными органами, органами местного самоуправления и их предприятиями. В большинстве случаев государственные органы или органы местного самоуправления, предоставляющие административные и иные платные услуги, являются монополистами на территории района, города, области, в зависимости от полномочий.

Типовыми видами нарушений могут быть:

— несоблюдение сроков предоставления услуги;

— применение разных условий при предоставлении одинаковых услуг;

— безосновательный отказ от предоставления услуги;

— требование предоставить дополнительные документы, которые не предусмотрены законодательством;

— установление экономически необоснованного тарифа или взыскания платы выше установленного компетентным органом тарифа;

— навязывание потребителям не предусмотренных действующим законодательством дополнительных услуг, что может привести к удорожанию или затягиванию получения основной услуги.

IMG_3574 копия— Каковы особенности антиконкурентных действий органов государственной власти и местного самоуправления?

— Статьей 15 Закона Украины «О защите экономической конкуренции» предусмотрено, что антиконкурентными действиями являются принятие каких-либо актов (решений, приказов, распоряжений, постановлений), предоставление письменных и устных указаний, заключение сделок и другие действия или бездеятельность, которые привели или могут привести к недопущению, устранению, ограничению или искажению конкуренции. Примеры:

— заключение договора аренды государственной иликоммунальной собственности без проведения конкурса на право аренды в нарушение требований законодательства;

— приобретение товара за государственные средства без проведения конкурсных торгов в нарушение требований Закона Украины «Об осуществлении государственных закупок».

 Статьей 17 Закона Украины «О защите экономической конкуренции» установлен запрет склонять органы государственной власти и местного самоуправления, субъекты хозяйствования к нарушению конкурентного законодательства или легитимация таких нарушений. Пример: утверждение органом местного самоуправление необоснованных тарифов, применение которых приводит к злоупотреблению монопольным положением коммунальным предприятием в виде взыскания необоснованной платы с потребителей.

— Расскажите, пожалуйста, что включает в себя определение недобросовестная конкуренция?

— Виды недобросовестной конкуренции определены Законом Украины «О защите от недобросовестной конкуренции».Почему субъекты хозяйствования прибегают к методам недобросовестной конкуренции? На рынке товаров и услуг в большинстве случае существует высокая конкуренция. Одни производители пытаются получить преимущества в конкуренции за счет улучшения качества, внедрения новых технологий и т.п., а другие — за счет распространения неправдивой информации о товаре и услуге, а также путем использования логотипов, торговых марок, упаковки, принадлежащих субъектам, которые начали использовать их раньше.

Чаще применяется статья 15-1 данного Закона, которая называется «Распространение информации, которая вводит в заблуждение». Такой информацией могут быть сведения, которые содержат неполные, неточные или неправдивые данные о происхождении товара, способе изготовления, количестве, качестве, комплектности, пригодности к применению, стандартах, характеристиках, цене и скидках на них и иные случаи. Данный перечень не является исчерпывающим.

Распространение может осуществляться путем сообщения информации в рекламе, на этикетке изделия, буклете, вывеске магазина или другим способом.

— Каков порядок обращения в территориальное отделение Антимонопольного комитета Украины?

— Закон Украины «Об обращениях граждан» не распространяется на рассмотрение заявлений о нарушении законодательства о защите экономической конкуренции, что предусмотрено ст. 12 данного Закона.

Территориальное отделение АМКУ рассматривает заявления и дела согласно «Правил рассмотрения заявлений и дел о нарушении законодательства о защите экономической конкурен-ции».

Заявление подается в письменной форме и должно содержать:

— наименование Территориального отделения АМКУ;

— наименование заявителя, его адрес и другую контактную информацию;

— наименование ответчика, его адрес и другую контактную информацию;

— изложение обстоятельств, которыми заявитель обосновывает свои требования;

— информацию относительно обращения к любому другому органу государственной власти, в частности в суд;

— перечень документов и других материалов, которые добавляются к заявлению.

Заявление должно быть подписано полномочным должностным лицом заявителя — юридического лица или его представителем, заявителем — физическим лицом или его представителем.

В случае необходимости заявитель одновременно с представлением заявления может подать мотивированное ходатайство о начале рассмотрения дела по собственной инициативе органов Комитета из-за возможности наступления негативных для заявителя последствий.

Мы открыты для всех, поскольку одно из направлений нашей работы — общение с хозяйственниками, предпринимателями для изучения тех проблем, с которыми им приходится сталкиваться. Ко мне достаточно несложно попасть на прием: если человек звонит по нашему контактному телефону (048–722–52–63) — буквально на следующий день (а возможно, и в день обращения) мы можем встретиться.

Мы внимательно изучаем проблему и обязательно доводим все до этапа прекращения выявленных нарушений законодательства. АМКУ — один из таких органов, который обеспечивает взаимодействие государства, гражданина, предпринимателя, и взаимодействие это направлено именно на прекращение имеющихся нарушений. Нужно отметить, что большие, сложные дела, разрешение которых касается многих жителей Одесской области, мы решаем с привлечением центрального аппарата АМКУ.

Для сравнения: если раньше в год таких случаев набиралось от силы один, то только в этом году мы направили в Киев 4 таких дела. Инициированы они были гражданами, субъектами хозяйствования. Самое резонансное из них — наложение АМКУ штрафа в 100 миллионов гривен на «Одессаоблэнерго» за злоупотребление монопольным положением. Я акцентирую внимание: мы обязательно доводим дела до стадии устранения выявленного нарушения.

— Спасибо за интервью!

Подготовил Р. ОЛЕНКЕВИЧ

guest

5 коментарів
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
try
try
10 лет назад

Дело говорит, посмотрели были платежи за коммуналку в Килие, вот было бы замечательно

дадада
дадада
10 лет назад

вот как раз по делу на прием нужно, актуально

Дева
Дева
10 лет назад

Че то он молодой сильно???

Кирвас
Кирвас
10 лет назад
Ответить на  Дева

а ты что за него замуж собралась?

Тамара
Тамара
10 лет назад

Пожалуйста подскажите в чем дело. У меня с 16.02.2009 года стоят счетчики на воду. Однако Бориспольводоканал выставляет на общих основаниях, в всязи с тем,что мне установили счетчики Киевская организация. Для Борисполя это другое государство. Так мне объяснили. А где проживают квартиранты по 3-4 человека так вообщене выставляют. С уважением Тамара.

5
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x