Дмитрий Леус высказал свое экспертное мнение об изучении интересов клиента для повышения продаж

0 коментарів 53271 перегляду

Не секрет, что уровень продаж зависит, прежде всего, от того, насколько будет интересен товар потенциальным потребителям. Заставить приобрести продукт, в котором клиент не испытывает необходимости, вряд ли удастся, а вот от излишней назойливости потребитель запросто переориентируется на менее навязчивого конкурента.

Опытный бизнесмен Дмитрий Леус уверен в том, что в условиях современной конкуренции удерживать клиентскую базу крайне сложно, но при желании ее можно не только удержать, а еще и стремительно расширять, если вникнуть в то, чего хотят клиенты, а также что вызывает у них сильные опасения. По его мнению, изучение интересов клиента является основой успешного ведения торгового процесса, сопровождающегося ростом уровня продаж.

Изучение потребительского спроса

Научиться слышать и слушать потребителя должны все, кто причастен к торговому процессу. Невозможно стать успешным бизнесменом, если ориентировать только своих подчиненных на изменение стиля общения с клиентами, новую тактику поведения. Современный руководитель должен сам стать потребителем своих услуг, товаров, а также прислушиваться к претензиям клиентов, возникающих в процессе выбора конкретного продукта. Кроме того, необходимо активно изучать предложения конкурентов, а также оценивать, насколько их товары интересны потребителю“, – говорит Дмитрий Леус.

Общение с клиентами

По словам Дмитрия Леуса, разобраться, что же все-таки интересно клиентам, удается тем, кто последовательно задает несколько взаимосвязанных ненавязчивых вопросов, позволяющих выявить от 2 до 5 решающих характеристик, привлекающих внимание клиента. К сожалению, вы никогда не услышите от клиента, что для него совсем безразлично.

“Полезно задать в момент общения с клиентом несколько уточняющих вопросов, позволяющих разобраться в проблемах, которые пытается решить потребитель. Однако важно помнить, что количество вопросов должно быть минимальным, в противном случае такой диалог изрядно надоест клиенту, он не только откажется от дальнейшего общенияя, но и покинет торговое заведение с пустыми руками”, – подчеркивает бизнесмен.

Выявить интересы клиентов можно, применяя и такие несложные приемы:

  • анкетирование;
  • вебинары;
  • личная консультация;
  • тематические форумы.

Почерпнуть больше полезной информации по этой теме можно из статьи Дмитрия Леуса https://utro.ru/articles/2017/08/02/1335316.shtml, раскрывающей секреты улучшения впечатлений клиентов от посещения торгового заведения.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x