Протравители семян: особенности использования и сфера применения

0 коментарів 25083 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Защитить будущие растения еще на этапе посева от всевозможных бактерий, вредителей и посева, которые могут повлиять на будущий урожай, вовсе не так просто, как может показаться на первый взгляд. Одним из наиболее эффективных методов является протравливание. Для него используются специальные препараты, для применения которых нужно знать и понимать ряд особенностей.


Что такое протравители

Если говорить простыми словами, то протравливание – это особый метод, который используется для того, чтобы на начальном этапе «‎обезвредить» потенциальные возбудители болезней растений. При этом к ним относятся всевозможные бактерии, вредители, грибки. Сами протравители семян, соответственно, представляют собой препараты, которые используются для борьбы с этими потенциально опасными элементами.

Протравители принято разделять на несколько категорий в зависимости от того, на какие возбудители они воздействуют:

  • фунгициды (предупреждают распространение инфекционных заболеваний);
  • инсектицидные (защищают от вредителей).

Кроме того, существуют комбинированные средства, которые воздействуют комплексно. Выбор применяемого протравителя зависит от того, каких результатов планируется достигнуть при его использовании.

Преимущества использования средства

Протравители приобрели достаточно большое распространение, что неудивительно: их использование имеет много положительных сторон. Первое и самое очевидное, но при этом очень важное – надежная защита семян от всевозможных болезней. Здесь стоит понимать, что инфекционные заболевания приводят к потере урожая и ряду других серьезных проблем, с которыми сталкиваются многие.

Кроме того, использование протравителей позволяет обезопасить не только семена, но и будущие всходы. Еще на начальном этапе выращивания растения часто поражаются вредителями, что сильно ухудшает их состояние. С использованием протравителей же защитные свойства сильно повышаются.

Чтобы достичь нужного результата, достаточно правильно использовать само средство. Обычно соответствующая информация представлена на упаковке производителя. Всегда стоит помнить о мерах предосторожности, которые необходимо соблюдать при работе с подобными средствами (например, ни в коем случае химикаты не должны попадать в глаза).

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x