Шикарный зелёный “тоннель”: в Килии на центральной улице появится платановая аллея и сакуровый сад

2 коментаря 128169 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


По итогам общественных слушаний было принято решение при высадке деревьев в рамках реконструкции улицы Мира в Килии взять за основу платан кленолистный. Об этом сообщил председатель Килийского районного совета Павел Бойченко. 


“Благородная и величественная порода с вертикальной корневой системой и высокой пышной кроной, по мнению специалистов, идеально подходит для Килии. Взрослые деревья образуют над улицей Мира шикарный зелёный “тоннель”, – написал глава райсовета на своей странице в Фейсбук.

Городское руководство планирует высадить многолетние саженцы деревьев (5-6 лет) высотой примерно 3-4 метра.

Помимо платанов, на центральной улице города также появятся ели, клены, а также декоративные туи и можжевельник.

Изюминкой главной городской артерии станет сакуровый сад, который планируется разбить на расчищенном участке около административного здания райсовета.

Если эксперимент с платами по улице Мира пройдет успешно и деревья нормально приживутся, то постепенно все тополя в городской черте будут заменены на эту породу деревьев. Это связано с рядом неприятностей, которые провоцируют тополя. Прежде всего, их мощная корневая система является большей частью поверхностной и сильно повреждает дорожное покрытие и тротуары. Второе – это дискомфорт горожан от тополиного пуха в период цветения этих деревьев.

“Всем критикам рекомендую дождаться окончания работ”, – резюмировал Павел Бойченко.

guest

2 коментарів
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Oleg Kovalenko
Oleg Kovalenko
6 лет назад

Цілковито підтримую це рішення, дуже добре коли за містом так турбуються. Ніколи раніше в Кілії такого не було. Так тримати!!!

Hlaaluu
Hlaaluu
6 лет назад

Повезло им, а в Измаиле в районе Южный по Нахимова деревья пилят, видимо помешали сильно или кому-то дрова понадобились.

2
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x