Доллар вырос почти на гривну

2 коментаря 39204 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Наличная валюта продолжает дорожать.


Обменные пункты Украины сегодня, 19 февраля, в среднем покупают доллар по 25,52 грн, а продают– по 25,95 грн. Об этом свидетельствуют данные финансового портала bin.ua.

531885

Такимаким образом, по сравнению с прошлым наличным курсом, доллар в покупке подорожал на 99 коп., а в продаже – на 97 коп.

“Импортеры уже не в состоянии покупать так дорого валюту и просто снимают заявки, у банков норматив валютной позиции не позволяет активно покупать валюту, а экспортеры — напротив, боятся продешевить и поэтому продают минимальные объемы из той валюты, которая у них остается после обязательной продажи. Но сегодня, увидев вчерашний рост курса, они могут начать активно продавать валюту, опасаясь укрепления гривны”, – отмечают рыночные аналитики.

Они также подчеркивают, что психологический откат курс от отметки в 27 гривен очень важен и для НБУ, и для рынка. “Если курс продержится на этом уровне несколько дней — вернуться назад к 25,00 и ниже, будет уже очень проблематично”, – поясняют эксперты.

Как сообщалось, обменники сегодня установили такие цены на наличный доллар: покупка – 25,52 грн, продажа – 25,95 грн. “При этом, население вчера, на новостях об очередном понижении официального курса гривны, опять начало активно покупать валюту и не торопится ее сдавать”, – отмечают рыночные аналитики.

Напомним, НБУ установил на сегодняшний день (до 14:00) курс гривны к доллару на уровне 26,79 грн/долл – это новый исторический рекорд.

Как сообщалось, Нацбанк отменил “индикативный” курс доллара и прекратил проведение своих аукционов. Из-за этого официальный курс доллара и курсы в обменниках сблизились рыночными курсами. Аналитики предполагали, что курс стабилизируется на уровне “черного рынка”, но всего за 10 дней (с 5 до 15 февраля) курс доллара, в том числе и “черный”, вырос на 5 грн. А уже с 1 по 18 февраля официальный курс доллара взлетел на 10,21 грн.
png_311

Источник 

 

guest

2 коментарів
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
симон
симон
9 лет назад

Где Янукович где ОН!!!!! То были времена стабильности!

Георгий
Георгий
9 лет назад

Кому там еще при панде1 жилось хреново?

2
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x