Как побороть зависимость от смартфона

0 коментарів 23922 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


загруженноеВ отличии от сигарет и алкогольных напитков, на смартфонах нет предостерегающих наклеек с надписью: «осторожно — вызывает зависимость». Но стоит задуматься о количестве времени, потраченном на бессмысленное обновление ленты Твиттера каждые десять минут, чтение комментариев на видеохостингах и бесконечные забеги в новеньком раннере. Минуты, когда маленькое чудо техники затмевает реальность, превращаются в часы, месяцы и годы. С этим явлением нужно бороться.


Первый шаг к решению проблемы — осознание ее наличия

Признаться себе в том, что устройство занимает слишком много места в жизни непросто. Но необходимо. Чтобы облегчить задачу стоит вспомнить о последней встрече с друзьями, на которой никто не отвлекался на содержимое экрана своего девайса. Когда увиденный красивый пейзаж не был запечатлен на фото для Instagram, а музыкальный концерт — не записан на видеокамеру?

Не откладывая на потом

Смартфоны стали неотъемлемыми спутниками людей, склонных к прокрастинации. Ни в коем случае нельзя допустить «отложенный старт» борьбы с зависимостью. Никаких «начну с понедельника» или «со следующего месяца». Одержать маленькую победу над собой можно отказавшись от «общения» с девайсом хотя бы на сутки. Разрешается лишь использование базовых функций телефона и решение рабочих задач.

Групповая терапия

Представительницы прекрасного пола нередко садятся на диету или организовывают вечерние пробежки группами — тогда снижается риск сорваться. Та же методика применима и для зависимых от смартфонов: почему бы всей семье не выкроить один день в неделю, например, выходной, когда все «умные» гаджеты в доме должны быть отключены?

Выйти из зоны комфорта

Отсутствие под рукой смартфона, планшета или ноутбука с активным подключением к сети зачастую выбивает почву из-под ног современного городского жителя. А ведь еще 15 лет назад дети не учились читать и писать с помощью мобильных приложений, подростки коротали время за игрой в футбол на школьном стадионе, а назначить встречу можно было и без оповещения в мессенджере.

Так почему бы не попробовать прямо сейчас?

Отправиться на прогулку в ближайший парк или даже в поход, оставив опасения «отстать от трендов» и свежих новостей. Нанести визит родственникам вместо видеопереговоров в Skype. Подарить избраннице букет настоящих ромашек взамен стикеров в Viber. Поиграть с сыном в настольную «Монополию», а не виртуальную, где каждый прикован к экрану своего аппарата.

Мир удивителен и без современных технологий. И пусть отказаться от использования гаджетов не представляется реальным большинству жителей мегаполисов, может, стоит попытаться?

Источник

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x