В Украине хотят ввести налог на стирку

2 коментаря 31293 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


laundry-tips_bigМиндоходов и сборов Украины предлагает ввести экологический налог на товары, содержащие фосфаты или другие загрязняющие вещества, пишет газета «Капитал».


Налог будет распространяться в первую очередь на бытовую химию, а также на люминесцентные лампы, пластмассу, каучук, резину и изделия из них.

Ставка налога составит 1% от стоимости товара. Для люминисцентных ламп налог будет установлен на уровне €1 за единицу вместо действующей сейчас ставки в 8,81 грн (примерно €0,8). Но главное исключение – это бесфосфатные порошки и моющие средства, для которых будут применять налог в размере 0,1%.

Если предложение министерства поддержит Верховная Рада, поступления от налога в госбюджет могут превысить $125 млн. В Миндоходов рассчитывают, что смогут провести изменения через парламент еще в этом году, и уже с 1 января 2014 года изменения вступят в силу.

Сейчас около 80% продающихся в украинских магазинах порошков содержат от 1% до 10% фосфатов. Уровень фосфатов в продукции местного производства достигает вообще 30%. Эти недорогие добавки позволяют снизить стоимость товара, но при этом они негативно влияют на окружающую среду. В странах Евросоюза фосфаты запрещены.

guest

2 коментарів
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Ромыч
Ромыч
10 лет назад

во ипанулись, наверное пора брать вилы . просыпайтесь рабочие и крестьяне . скоро за воздух будем платить, потому что мы пукаем и загрязняем природу.

budmonk
budmonk
10 лет назад

Заголовок желтее некуда :). Фосфаты вредны и для здоровья человека. Их нужно запретить как и в Европе.

2
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x