ОСАГО и ДСАГО — в чем разница

0 коментарів 17091 перегляду

Автогражданскую ответственность водителя можно застраховать на разные суммы. Стандартные лимиты ОСАГО составляют 130 тысяч гривен по «железу» и 260 тысяч гривен за ущерб жизни и здоровью. При желании размер покрытия можно значительно увеличить, дополнив автогражданку полисом ДСАГО. Эксперты СК VUSO рассказали, чем отличаются два вида автостраховок со схожими аббревиатурами.

ОСАГО — необходимый минимум

Страховка ОСАГО должна быть у каждого водителя за исключением инвалидов I группы и ветеранов войн. Это требование закреплено в Законе об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств. За отсутствие действующего договора налагается штраф в размере от 425 до 850 грн.

В случае ДТП полис ОСАГО спасет виновника от крупных расходов. Если нарушитель повредит чужой автомобиль, страховая компания оплатит третьим лицам ремонт в пределах 130 000 грн. Если пострадают или погибнут люди, страховщик выплатит компенсацию до 260 000 грн за лечение, утрату трудоспособности или летальный исход. Водителю без страховки придется возмещать весь ущерб пострадавшей стороне из своего кармана.

ДСАГО — автогражданка с расширенными лимитами

В отличие от автогражданки полис ДСАГО, или ДГО, покупать совсем не обязательно. Договор оформляется страхователем добровольно для защиты от финансовых последствий ДТП с дорогими иномарками. Если лимит ответственности по автогражданке будет исчерпан, дополнительная страховка позволит не платить недостающие средства из собственного кармана.

Страховые компании предлагают разные размеры «надбавок» к стандартным лимитам. К примеру, клиенты СК VUSO могут поднять лимит ответственности на 100 000 — 500 000 грн. При выборе «надбавки» стоит ориентироваться на регион, стаж, стиль вождения и наличие/отсутствие ДТП в прошлом. Новичкам и жителям мегаполисов (особенно Киева) стоит поднять «планку» в 3–4 раза, в то время как опытным и аккуратным водителям достаточно увеличить размер покрытия вдвое.

ОСАГО и ДСАГО — в чем разница

Нередко в стоимость добровольной автогражданки помимо «надбавки» входит полезная услуга, которой страхователь может многократно воспользоваться в течение срока действия договора. К примеру, СК «ВУСО» предоставляет владельцам полисов ДГО бесплатный сервис экстренной техпомощи на дорогах. Служба технического ассистанса приедет по заданным координатам в любое время дня и ночи, чтобы заменить проколотое колесо, заправить бак бензином или эвакуировать авто до станции техобслуживания. В случае ДТП или поломки страхователь может бесплатно взять автомобиль на подмену.

Сравнение ОСАГО и ДСАГО

Объект страхования. И ОСАГО, и ДГО защищают имущественные интересы страхователя.

Принцип действия. Если ущерб укладывается в стандартные лимиты, он возмещается только по обязательной автогражданке виновника ДТП. Если стоимость ремонта превышает 130 000 грн, недостающие средства выплачиваются по ДГО.

Взаимосвязь. Обязательная автогражданка самодостаточна, поскольку может использоваться как в связке с ДГО, так и без дополнительного полиса. Добровольная автоцивилка целиком и полностью зависит от полиса ОСАГО и без него не работает.

Срок действия. Договоры ОСАГО и ДГО заключаются на год одновременно или в разное время.

Расчет стоимости. Обязательная автогражданка рассчитывается по установленной законом формуле путем умножения базового тарифа на корректирующие коэффициенты. Стоимость дополнительной страховки будет зависеть от размера «прибавки» и ряда факторов (например, мощность ТС и марка авто), которые у разных страховщиков могут отличаться.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x