В Измаиле состоялась презентация документального фильма о Бессарабии (видео)

1 коментар 94338 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


В Измаиле на днях состоялась презентация документального фильма “Уявити Бесарабію”. На премьеру в столицу Придунавья приехали члены съемочной группы картины. Они встретились с мэром Андреем Абрамченко и представили свою работу в конференц-зале Измаильского государственного гуманитарного университета.


Фильм снят в рамках проекта «Украинская миротворческая школа», направленного на трансформацию конфликтов в приграничных регионах Украины, совместно с Общественной организацией «Содействие межкультурному сотрудничеству». Финансовую  поддержку в съемках оказало Посольство Великобритании в Украине.

Над фильмом работали : авторы сценария – Ольга Балабанова и Артем Филипенко, режиссер – Ольга Балабанова, оператор – Евгений Шинкар. Продюсер фильма – Анна Шелест.

Съемки проходили в октябре 2015 года в Одессе, Измаиле, Болграде, Вилково, Татарбунарах, в селах Котловина, Жовтневе, Новосельское, Каменка Одесской области.

Создатели фильма надеются, что он станет началом для дискуссии о Бессарабии.

Для меня было важно там побывать, побольше узнать об этих людях, посмотреть на них, посмотреть на регион изнутри, попытаться проникнуться его перспективами. Это документальное кино. Съемки проходили в октябре. Это благодатное время для региона. Красивые города, роскошные села. Мы постарались захватить максимально разные села. В фильме есть болгарское, молдавское, гагаузское и даже албанское село. Есть в фильме и города: Болград и Измаил. Мы постарались максимально увидеть регион с разных сторон. Села в нем даже внешне отличались. Фильм будет интересен даже человеку, который заинтересован в искусстве, архитектуре, народной культуре. Даже то как выглядят жители, как строятся дома в каждом селе. Это особенные вещи, которые связаны с тем, как эта культура развивалась на протяжении многих лет”, – рассказала о картине в одном из интервью режиссер Ольга Балабанова.

Премьера фильма “Уявити Бесарабію” состоялась в конференц-зале Измаильского государственного гуманитарного университета. Фильм уже есть в свободном доступе в интернете и его может посмотреть любой желающий.

guest

1 Коментар
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Дима
Дима
8 лет назад

Сначала фильм разочаровывает слегка. К 40-ой минуте вообще возникает опасение, что не услышим про наших русских липован, и тут идёт хороший сюжет о них, ОК. Но потом, к концу, приходит уже большое разочарование: а где наши бессарабские цыгане? Мало того, что у непосвящённого зрителя может сложиться впечатление, что южная часть Одесской области это вся Бессарабия, так ещё и проигнорировали цыганскую этногруппу. Зато орду засланных люмпенов с гегемонами чуть ли не леализовали бессарабцами.

1
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x