Революция достоинства: право быть людьми

12 коментарів 34857 перегляд

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Бог даровал нам жить в уникальное время. Чтобы найти ему аналоги в истории нашей страны или даже мировой истории — нужно постараться.

Это может быть борьба со штормовой волной Золотой Орды — но это не будет достаточно объемным и полным сравнением.


Можно провести сравнение с началом книгопечатания, послужившим мощным рывком к развитию культуры и науки — но и это событие не передаст всей многоуровневости перемен, через которые проходит наша страна сейчас.

dubovoyМогли ли мы предположить еще полгода назад, что Украина займет первое место в новостных сводках информационных агентств мира, о ней будут спорить до хрипоты самые влиятельные и сильные политики, а главы и представители разных конфессий на обоих полушариях планеты будут молиться о ней каждый день?

На основании развития событий в Украине ведущие финансисты и аналитики прогнозируют развитие событий в Европе и во всем мире, считая ее основным узлом дальнейшей истории человеческой цивилизации. Что же случилось с Украиной? И что будет с ней и всеми нами дальше?

В 2013 году тогдашнее руководство страны заявило о евроинтеграционных намерениях и начало подготовку к подписанию необходимых для этого соглашений с Евросоюзом. Для Украины это означало больше, чем перспективу развития экономики, создание рабочих мест и повышение уровня жизни.

Главным требованием Евросоюза было устранение коррупции, которая, подобно злокачественной опухоли на теле государства, вытягивала из него все живительные силы. Эта опухоль за время правления Януковича пустила метастазы и проникла во все отрасли нашей страны. Без взятки невозможно было лечиться, подать заявление в милицию, построить дом или отдать ребенка в детский сад. В итоге случилось то, что случилось: Виктор Янукович в очередной раз показал свою подлость и вероломность, резко изменив решение идти в Евросоюз, что вызвало волну недовольства по всей стране.

Один из киевских журналистов опубликовал в интернете сообщение о том, что он собирается выйти на киевский Майдан в знак протеста и пригласил присоединиться к нему всех желающих. В первый же вечер таковых оказалось несколько сотен. В дальнейшем каждый вечер на Майдане собирались все неравнодушные к будущему своей страны и своих детей.

Эти люди не были вооружены, они никого не избивали и не грабили магазины. Они просто выражали свое несогласие с решением руководства страны, пользуясь конституционным правом. Так продолжалось до 30 ноября 2013 года.

Ночью, в 4 часа утра, остававшихся на Майдане демонстрантов — в большинстве своем это были студенты — окружили(!) спецоподразделения «Беркута» и начали их жестоко избивать. Парней и девушек — без разбора.

Те, кто смог вырваться из кольца, искали убежища в стенах Михайловского монастыря. На следующий день на Майдане собрался почти миллион человек. Не за евроинтеграцию, а против жестокости и несправедливости. Собравшиеся требовали наказать виновных в избиении, особенно тех, кто отдал приказ штурмовать мирных демонстрантов. Чтобы избежать повторения страшной ночи 30 ноября, вокруг Майдана возвели импровизированные баррикады, а тысячи мужчин согласились отстаивать право на мирное собрание.

Мне посчастливилось быть свидетелем и участником зимней революции. Подчеркну — участники этого события, получившего название «Революция достоинства», в первую очередь пытались отстоять право оставаться людьми, а не превращаться в безответный скот. Плечом к плечу с Александром Турчиновым, Петром Порошенком, Виталием Кличко — в то время, по сути, рядовыми депутатами- оппозиционерами, я был в эпицентре событий, не прятался за чужими спинами в самые горячие моменты, помогал словом и делом.

Никто из нас не знал, что будет завтра, и чем все это может закончиться.

Прошло чуть больше недели, и «Беркут» появился снова. Они опять пришли ночью, окружали Майдан с нескольких сторон и всей своей массой пытались прорваться через баррикады (это им удалось) и, тесня строй защитников, захватить и уничтожить сцену. Когда казалось, что Майдану уже не устоять, к микрофону подошли священники и начали молиться. В то же время ударили колокола Михайловского монастыря, сигнализируя о нападении так, как это не делалось уже сотни лет, со времен набегов степных кочевников.

Киев услышал клич и проснулся — десятки тысяч человек поспешили со всех концов города, чтобы нам помочь. Можно много рассказывать о таксистах, которые бесплатно подвозили людей на Майдан, или о женщинах, которые со слезами провожали своих мужей в неизвестность. Главное же состоит в том, что Майдан опять отстоял право на достоинство, и утром «Беркут» и подразделения внутренних войск отступили.

После этого против Майдана предприняли тактику шакалов и предателей. Активистов выискивали вне Майдана и увозили в неизвестном направлении.

За короткое время в городе бесследно исчезли сотни человек. Киев наводнили «титушки», избивающие людей за украинский флажок на куртке или запах дыма от одежды (костры были единственным способом согреться на морозном Майдане). В ответ на это импровизированная самооборона вышла на улицы и начала наводить там порядок, вылавливая новоявленных «полицаев», которые за 200 гривен согласились избивать и калечить.

В это время Украина явила подвиг великодушия и единства. Сотни тысяч людей организовались и наладили не только оборону, но и питание, медицину, логистику, информационное обеспечение для продолжения противостояния.

Сам Бог помогал людям: как еще объяснить то, что дым от горящих автомобильных покрышек все дни шел в сторону бойцов «Беркута», и они из-за этого не смогли вести прицельный огонь по людям?

Все это время Янукович молчал, а его свита бессовестно врала с помощью средств массовой информации. Люди были непреклонны в своем требовании наказать виновных, а главный виновный делал вид, что все происходящее к нему не относится. Как будто не он гарант Конституции и не он должен обеспечить выполнение конституционных прав. Но уже тогда были погибшие, и уже тогда я понимал, что эта власть долго не продержится.

События 18-20 февраля, трагичные по своей сути, только ускорили падение кровавого тирана Януковича. В эти дни по людям в самодельных бронежилетах и с фанерными щитами начали стрелять снайперы. Погибли десятки человек от выстрелов в голову и сердце. Среди них были почти дети, многие пришли на Майдан посмотреть на то, что происходит.

В субботу, 22 февраля, Януковича не стало. Он исчез, оставив свое Межигорье, и тем самым предал Украину — в первую очередь тех, кто поверил и отдал ему свой голос на выборах 2010 года. Сразу после этого «железная» вертикаль власти посыпалась, и мы начали готовиться ко внеочередным выборам.

Именно в этот момент, когда Украина была ослаблена диктатурой Януковича, когда она начала подниматься с колен и восстанавливать правоохранительные органы, экономику и законодательство, удар в спину нанес «северный сосед» с ядерной кнопкой в чемоданчике.

Владимир Путин нарушил не только обещание России в обмен на сдачу Украиной своего ядерного оружия (третьего по размеру на то время) выступить гарантом ее территориальной целостности.

Получившее название «Крымский кризис» вторжение путинских войск в Крым поставило под угрозу все хрупкое равновесие на нашей планете, продемонстрировав, что сверхдержавы хотят выступать с позиции силы, а не международного права. И это значит, что вся борьба только впереди. Не напрасно пристальное внимание мировой общественности приковано сейчас к Украине.

На нашу землю пришел враг — и никто не уверен, что он остановится на Крымском перешейке. Жириновский предлагает Польше, Венгрии и Румынии поделить нашу страну. Уже сейчас банды пропагандистов и провокаторов со свежим украинским паспортом в одном кармане колесят по степям Юга и Востока страны, обманывая и пробуждая ненависть, пытаясь поднять брата против брата, а отца против сына.

Уже сейчас российские СМИ захлебываются во лжи, рассказывая о событиях в Украине с точностью до наоборот. И уже сейчас мы видим, что рассчитывать на кого-то в этом противостоянии не стоит. Это наша борьба, и мы должны ее пройти самостоятельно. Мировое сообщество ведет диалог с Путиным так, как может его вести, учитывая его неадекватность и «ядерный чемоданчик» под рукой — осторожно, в первую очередь языком дипломатии и экономических санкций.

В ближайшее время Россия окажется за железобетонной стеной санкций мирового сообщества. Для российской, сырьевой по своей природе экономики это смерти подобно.

Колосс «империи» начнет рушиться, еще не построившись. Вторжение в Крым для России обошлось слишком дорого — она сама нанесла себе критический удар. Наша страна получила великий шанс на исходе новейшей истории и возможно — человеческой цивилизации. Этот шанс заключается не в повышении прожиточного минимума, а в утверждении человеческого достоинства. Не надменности, а именно достоинства.

Сотни лет наше достоинство смешивали с грязью и стирали в порошок. Сейчас пробуждение этого достоинства с истеричными нотками в голосе называют национализмом, бендеровщиной и фашизмом. Не обращайте на подобные реплики внимания — у нас впереди слишком много работы, что- бы отвлекаться на зависть лжецов. События, которые мы переживаем сейчас, сравнимы с величайшим событием нашей нации — Крещением Киевской Руси.

Перед лицом Бога, перед лицом минувших поколений, перед лицами «Небесной сотни» и других героев, погибших за нашу страну, мы имеем великий шанс — преобразиться внутренне, отречься от лжи и лицемерия, пробудить свое достоинство, явить всему миру пример стремления к справедливости и взаимному уважению.

Как и тысячу с лишним лет назад, найдутся те, кто будут бежать вслед за брошенными в реку идолами и кричать: «Выдыбай, боже!». Пусть бегут. Найдутся и те, кто начнут призывать поставить на место старых богов — новых.

Наша цель — утвердить Бога не на очередном холме, а в своем сердце, почтить его не свечкой в церкви, а добрым делом, отстаивать не конфессиональные отличия, а свободу и правое дело.

Александр ДУБОВОЙ, народный депутат Украины

guest

12 коментарів
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Дарья
Дарья
10 лет назад

Сама видела вас на майдане, видела, как отбивали бойцов Беркута из рук разъяренных ” мирных” демонстрантов. Искренно уважаю вас за то, что имеете свою гражданскую позицию. Но идеализация т.н. революции, а по форме и содержанию это больше вооруженный захват власти, нарушает один из важнейших принципов европейской демократии – право народа на волеизъявление. На майдане было 100 тысяч, хорошо, пусть 1 млн, по вашей версии. Но это меньшинство! Это не выборы. А теперь есть большие сомнения, что новая власть сможет остановить махновщину и петлюровщину. Ящик Пандоры открыт!

Арсении
Арсении
10 лет назад
Ответить на  Дарья

Коснуться к Геростратовой славе не прощенным перстом, уже слава,ведущая в царство тьмы.

доктор
доктор
10 лет назад

Александр один из тех который был с партией во все не легкие времена. Что бы не говорили, но Дубовой проявил себя с хорошой стороны. Как надёжный и достойный политик

олег
олег
10 лет назад

сашок валил бы ты в штаты ,а то нарисовался . ты уже себя показал когда с юлькой воровали бабки за электро. списывали долги ,а бабло с юлей в карманы. а теперь вы кричите что любите Украину. Но воровать уже нечего .

Оля
Оля
10 лет назад
Ответить на  олег

сегодня на съезде Батькивщины Юлю Тимошенко блестяще сыграл Сергей Безруков! Это шутка, а если серьезно, странно выглядело, когда она хихикала после слов ” Героям слава!”

Дмитрий
Дмитрий
10 лет назад

В 1918 году примерна такая ситуация была. Учите историю свою.

Vik
Vik
10 лет назад

Я хочу, чтобы СБУшники оцепили Киев, и начали всячески гнобить майдаунов
и не давать им кучковаться. И чтобы майдауны разозлились как следует. И чтобы
приехал Янукович на золотом трёхэтажном ЗИМе из Межигор, и сказал СБУшникам
«Пошли вон». И чтобы СБУшники пошли вон к Авакову… И множество титушек стало
собираться около Грушевского, по дороге избивая всех подряд. И чтобы правый
сектор кинул в них бутылки с средством для костров. И чтоб майдауны впали в
ярость и кинулись терзать подъехавших аваковцев и “ополченцев”,
переворачивая и поджигая их автобусы, и насилуя Яйценюка и его
“кабинет” в глазницы. И чтобы разгневанные новостями сторонники БЮТ
собрались на другом конце коня Богдана Хмельницкого и повесили несколько
правосеков на поручнях моста. И чтобы майдауны увидели это и кинулись к ним. И
чтобы они начали биться за памятник, падая вокруг него окровавленными комьями.
И что бы в морге провалился пол от веса трупов. И чтобы вконец обезумевшие ещё
в феврале от жары и дыма покрышек бродячие собаки стали выскакивать из помоек и
хавать трупы. И чтобы депутаты Укрорады забили своими разжиревшими телами
Днепр. И чтобы начался потоп и с Хортицы задним ходом приплыл бы Перун. И
ополоумевшие рагули стали выскакивать из заливаемых подвалов со своими
портретами Бандеры, вышиванками из китайской ткани и горящими пуканами, и
начали поджигать прохожих и голубей. И чтобы горящие голуби занесли огонь в
здание Укрорады. И чтобы из нее на просторы Харькова вырвался Речинский, и
вместе с Допой и Гепой он залез бы на здание Госпрома, и стал кидать в
творящийся внизу митинг тысячи сшитых Ходорковским рукавиц. И чтобы правосеки
всё дрались и дрались бы с майдаунами, а майдауны дрались между собой, и всех
их избивали бы СБУшнки, а СБУшников бы избивали подтянувшиеся силы Украинского
черноморского флота, которым всё равно, кого бить, потому что они
загипнотизированы пьяным адмиралом, портретами членов “небесной
сотни” и горящими голубями.

И чтобы Путин посреди улицы в Москве громко играл на рояле, а Медведев стоял
рядом, делал фотки и выкладывал в твиттер и инстаграмм. И всё это показывали по
всем каналам, как 9/11 в США. И чтобы всё это длилось и длилось, а Путин всё
играл и играл.

RAA
RAA
10 лет назад

“Бог даровал нам жить в уникальное время.” Слышал другое изречение “Упаси Господь Вам жить во время смуты.” Спасибо Великие ПОлитики!

Vik
Vik
10 лет назад

http://www.youtube.com/watch?v=vetQM2g3vCw

Арсении
Арсении
10 лет назад

Пир трагедии, во время чумы бандерлогов. Одно благо, что в природе все тлеет.

Александрия
Александрия
10 лет назад

Статья написана для пиара , но конечно не Дубовым, а каким- нибудь журналистом, нуждающемся в постоянной работе и гонораре. Это не наказуемо, все мы хотим продать свои таланты подороже…. НО, для депутата, теперь уже стоящего у власти, мелко и подло. Все знают, что Дубовой не может и двух слов связать, окончил 3 класса и 2 коридора, а согласно этой статье, он- историк и журналист, аналитик , политик и борец за правду! Смешно и грустно одновременно! А если честно, просто противно !

Кирилл
Кирилл
10 лет назад
Ответить на  Александрия

Это понятно, что какой-то литературный раб постарался, да еще и не очень умный. Литературщины многовато в тексте, политики так не пишут

12
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x