Болград. Над куполом сгоревшего собора возвысился крест

0 коментарів 44523 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Во дворе Спасо-Преображенского собора г. Болграда молятся верующие. На их глазах совершается знаменательное событие: освященный крест, установленный на «фонарь», медленно плывет ввысь. Стрела мощного крана поднимает его на верхушку нового, сияющего солнцем купола. Осенняя природа словно замерла, утих ветер. При такой погоде машинист крана управляется быстро и легко. Еще немного и фонарь точно стает на свое постоянно место.


Болград. Над куполом сгоревшего собора возвысился крест

 Внизу ликование. Только что поставлена последняя точка в большом благородном деле восстановления святыни Бессарабии после сокрушительного пожара 26 января.

Всего полгода ушло на возведение нового купола, перекрытия крыши и завершения работ по обновлению фасада, поврежденного огнем.

Болград. Над куполом сгоревшего собора возвысился крест

Настоятель Спасо-Преображенского собора о. Василий не может сдержать радость:

«Свершилось! Благодарим Бога за это чудо! Я видел, как собор на глазах умирал после пожара. Многие не верили, что его можно вот так быстро восстановить. Все это благодаря решительным действиям нашего земляка, нардепа Игоря Плохого и сделано это на его средства. Без Игоря Ивановича собор бы из пепла не восстал. Я далек от политики, но хочу сказать, что А.Киссе обманывает людей, говоря, что он с болгарами поднимал собор. Я со всей ответственностью заявляю, что А. Киссе и Болгария никакого отношения к Спасо-Преображенскому собору не имеют, мы от них не получили ни копейки».

Верующие прихожане, которые считают собор своим родным, говорят, что новый купол еще краше прежнего. А собор стал еще прекраснее. Высота от фундамента до верхушки креста составляет 46,5 м. Святыню Бессарабии видно далеко со всех четырех сторон света. Собор величественно возвышается над городом, напоминая христианам о Боге.

С момента водружения креста на купол Спасо-Преображенского собора город, наконец, обрел покой. Все его дороги ведут к обновленному храму.

Источник

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x