Больше истории – больше туристов: в Измаиле взялись за перевод султанского указа о закладке города

0 коментарів 40500 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


По инициативе городских властей Измаила началась работа по переводу первого указа султана Османской империи о закладке города Измаила и о бюджете на его создание. Об этом сообщил городской голова Андрей Абрамченко во время последнего заседания исполкома в контексте развития туризма и перспективы привлечения туристов из Турции, сообщает “БессарабияINFORM”.


“Наша задача – как можно больше привлечь европейских средств для развития туризма в город Измаил. Это одна из составляющих, которая даст возможность развиваться малому и среднему бизнесу. Все прекрасно видят, как у нас развиваются бизнес услуг, гостиничный и ресторанный бизнес. Мы создали условия, чтобы и жители города, и туристы чувствовали себя комфортно. Поток туристов растет с каждым годом. Есть большая заинтересованность посещать Измаил со стороны туристов, которые едут в румынскую часть дельты Дуная. Если хотя бы 10% из них – а это порядка 1 млн человек – побывали бы в нашем городе, затем в Одессе, потом вернулись бы обратно в Измаил и возвратились отсюда в Тулчу, для нас это был бы успех. А у них есть огромное желание – румынским оператором очень выгодно расширение сферы услуг  с посещением Измаила. И что интересно – с посещением не только туристов Евросоюза, но и туристов из Турции. Последние с удовольствием посетили бы Измаил – на сегодняшний день они ездят в Тулчу, но у нас больше возможностей показать историю Турции”, – поделился мэр.

По его словам, сейчас по просьбе администрации города переводится первый указ турецкого султана о создании города Измаила и о бюджете на его строительство.

“Там или перевод неправильный, или очень много денег было выделено на строительство. Бюджет на создание Измаила исчисляется миллионами золотых. Это был третий по величине город империи на то время. Я хотел бы, чтобы этот исторический документ правильно перевели – он является очень важным в плане привлечения туристического потока”, – добавил мэр.

Градоначальник выразил также понимание, что развитие туристической отрасли, приносящей доход городскому бюджету, зависит во многом от  эффективности работы морехозяйственного комплекса. Он подчеркнул, что город уделяет этому вопросу повышенное внимание.

Отметим, что историки до сих пор не определись с точной датой основания Измаила. Существует множество версий, иногда противоречивых и опровергающих друг друга. На официальном уровне есть документ – Постановление Кабинета Министров Украины от 26.07.2001 г. №878 “Об утверждении Списка исторических населенных мест Украины”, в котором дата основания Измаила определяется концом ХVI столетия.

В Одесском областном управлении охраны объектов культурного наследия имеется документ “Паспорт №10. Крепость (Измаил)”, составленный 26 апреля 2001 года. В нем указывается: – Раздел VI. Исторические ведомости: “…Первое упоминание Измаила, как важного порта на нижнем Дунае можно считать 1529 г., которым датируется договор между Молдавией и Турцией о торговых отношениях и правах…”.

Напомним, в декабре 2016 года в Измаиле закончили создание макета разрушенной турецкой крепости. Его миниатюра сейчас хранится в зале Мемориального парка-музея «Крепость» в Измаиле. Бетонную копию крепости масштабом 1:25 (12х17 метров) планировали разместить перед зданием бывшей мечети, в том месте, где сегодня стоит пушка перед Диорамой. Анонсировалось, что интересный туристический объект жители и гости города смогут не только рассматривать как экспонат, но и пройтись по импровизированной территории крепости. К этим работам обещали приступить еще в 2017 году, однако никаких продвижек в этом проекте до сих пор не видно.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x