Защити своих родных и близких

16 коментарів 33480 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Андрей родился и вырос в русскоязычном Кривом Роге. Затем учился в Днепропетровске, а  работать поехал в Киев. 


21224_big

Там он женился, обзавелся собственной квартирой и жил спокойной размеренной жизнью: воспитывал двух маленьких дочерей и в общем-то, был счастлив. Когда в стране начались военные действия и была объявлена первая волна мобилизации, ни секунды не задумываясь, он пошел воевать. А задумался он гораздо позднее…

В тренировочный лагерь в Новых Петровцах Андрей приехал в состоянии аффекта. Мысли скрываться от мобилизации у него не было, мужчина понимал, что это его священный долг – как, например, для женщины родить и воспитать ребенка. Но осознание того, насколько круто, буквально на 360 градусов, в считанные дни изменилась твоя жизнь, оно, разумеется действовало, как холодный душ. Но сомнений у Андрея не было, ведь за его спиной находились родители, жена, дети, и ему совесть не позволила испугаться и спрятаться за них. Он понимал, что это его первый в жизни по-настоящему мужской поступок.

Первая боевая командировка стала для Андрея интересным приключением. Когда сюжеты популярных фильмов переносятся в твою жизнь, то поневоле начинаешь ощущать себя главным героем одного из них. Что бы ни говорили, но оружие, военная тактика и стратегия всегда были интересны даже для мальчишек, что уже говорить о взрослом мужчине.

– Когда приехали в Попасную, она уже была под контролем украинской армии, – рассказывает Андрей. – Я ходил по городу и всматривался в пустые и потухшие окна. Затем мы с ребятами услышали шорох и зашли в одну из квартир. Там никого не оказалось, но помещение с хорошим ремонтом и дорогой мебелью было испорчено вандалами, которые находились в городе до нас. Мы зашли в детскую комнату. Игрушки и вещи были втоптаны в грязь солдатскими сапогами. Мое внимание привлекла фотография в рамке. На ней были изображены 2 девочки – почти как мои дочки. Фото валялось на полу, стекло треснуло, изображение было все в пыли. На улыбки детей кто-то намеренно наступил грязной обувью. На меня нахлынули воспоминания – ведь меня дома тоже ждут маленькие дочки – и, вместе с тем, безудержное чувство гнева. Кто-то посмел прийти на нашу землю и втаптывать в грязь фотографии наших детей. И я подумал, что если бы я и все мои боевые товарищи не встали на защиту родины, то какой-то вражеский сапог втаптывал бы уже в грязь и фото моих маленьких дочерей. И эти мысли стали для меня будто прозрением: пока беда не касается тебя лично, когда она где-то далеко, ты ее не отождествляешь с собой, со своими родными и близкими. А когда будут топтать фотографию уже твоих детей (хорошо, если не жизнь), то тогда, возможно, уже будет поздно.

Андрей признался, что патриотизма, как такового, в первые дни военной службы у него не было. Все мы любим в той или иной степени родину, но всегда есть что-то роднее, ближе, что-то приоритетнее. Осознание истины пришло тогда, когда он понял, что родина – это дети, родители, жена, близкие родственники, это вон те малыши из детского дома, это пацаны из интерната, это старушки на лавочках у подъезда… И если ты не станешь их защитником, не обеспечишь их спокойствие и безопасность – их больше некому защитить.

И именно военное, такое непростое для нашей страны время показало всем ценность настоящего мужчины: за его могучей спиной в бронежилете каждый может чувствовать себя в безопасности.

 Олег Янчук

guest

16 коментарів
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Слава
Слава
9 лет назад

Как же так, имя героя изменено по этическим причинам, он же “герой”, им же должна гордится страна, или …”а был ли мальчик”? Ну, просто смех и грех…

Цой жив
Цой жив
9 лет назад
Ответить на  Слава

Ну да, “по этическим причинам” меняют обычно имена преступников под следствием или их жертв. Истинным героям незачем прятать ни лицо, ни имя, им некого бояться и нечего стыдиться, ибо их дело правое. Зачем тогда писать такие статьи?

Anatol Ibrahim-tyube
Anatol Ibrahim-tyube
9 лет назад

Слава Героям.

Антифашист
Антифашист
9 лет назад
Ответить на  Anatol Ibrahim-tyube

Гомосекам – Слава с зади.

Richard Sorge
Richard Sorge
9 лет назад
Ответить на  Anatol Ibrahim-tyube

///////////////

ибн член
ибн член
9 лет назад
Ответить на  Anatol Ibrahim-tyube

сосни убогий…герой хуев

Сталинград
Сталинград
9 лет назад
Ответить на  Anatol Ibrahim-tyube

)))))))

Ватнег
Ватнег
9 лет назад

Когда приехали в Попасную, она уже была под контролем украинской армии, —
рассказывает Андрей. — Я ходил по городу и всматривался в пустые и
потухшие окна. Затем мы с ребятами услышали шорох и зашли в одну из
квартир. Там никого не оказалось, но помещение с хорошим ремонтом и
дорогой мебелью.
Вот на этом месте можно и закончить. Всё остальное лирика.

666
666
9 лет назад

//88//

Син
Син
9 лет назад

Слава Героям! Спасибо, пацаны!

Richard Sorge
Richard Sorge
9 лет назад
Ответить на  Син

Пацаны тебя ждут там, им до одного места твоё спасибо. Давай, не подводи 5-ю мобилизацию, будь свидомым патриотом.

Полина
Полина
9 лет назад
Ответить на  Richard Sorge

ккккккккккккк

СТАЛИНГРАД
СТАЛИНГРАД
9 лет назад

будущее майдауна

СТАЛИНГРАД
СТАЛИНГРАД
9 лет назад

Он защитит ваших родных и близких

Anatol Ibrahim-tyube
Anatol Ibrahim-tyube
9 лет назад
Ответить на  СТАЛИНГРАД

– Владимир Владимирыч, там посол от племени Мумба-Юмба спрашивает, может ли его вождь со своими родственниками к нам на Парад приехать?
– Да, да, Димон, конечно !! Даже самолёт за ними вышли! И прихвати там вождей из племён Чунга-Чанга, Бинго-Бонго и Карамба-Барамба ! Да.., и про Пигмеев не забудь – мы с тобой на ихнем фоне будем гораздо выше смотреться.

родственник
родственник
9 лет назад

После я взял стряхнул стекла с рамки и услвшал голос своего друга нарка он предложил всем дунуть хорошего дуста меня расслабило и стало на все насрать, потом сообщили что из наших многих замачили я испугался и начал думать как по скорей уехать домой под какими предлогами и законами ,но тут опять ктото выпить предложил вот я как год уже сдесь вроде ок

16
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x