Ромы не оставляют попыток получить финансовую выгоду из событий в Лощиновке

5 коментарів 87318 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Вчера, 29 января, в Одесском окружном административном суде состоялось заседание по иску ромов из села Лощиновка к Главному управлению Национальной полиции Одесской области и председателю Лощиновского сельсовета Виктору Паскалову. Об этом сообщает «Центр правового мониторинга».


Истцов на заседании представлял известный защитник ромов, президент общественной организации «Правозащитный ромский центр», адвокат Владимир Кондур, который пожаловался, что принятия иска судом пришлось добиваться несколько месяцев.

Как выяснилось, ромы не оставляют попыток доказать якобы противоправную бездеятельность Главного управления Нацполиции в Одесской области 27-28 августа 2016 года, а также, они по-прежнему хотят подзаработать денег, взыскав с головы Лощиновского сельского совета Виктора Паскалова 700 тысяч гривен. Ранее, как сообщала “Бессарабия INFORM”, Измаильский суд им в этом удовольствии отказал.

События, произошедшие в конце августа 2016 года в Лощиновке, прогремели не только на область, но и на всю Украину. Изнасилование и жестокое убийство 9-летней девочки, в котором обвиняют местного рома, вызвало ярость у сельчан, в результате чего цыгане решили бежать из села.

Местные жители до сих пор вспоминают, как до побега представители ромской общины открыто торговали в Лощиновке наркотиками, занимались воровством и поборами. Теперь же, облачившись в овечью шкуру, ромы бросились искать справедливость в различных судебных инстанциях.

Вначале они хотят наказать обидчиков. Естественно, первые на очереди те, кто громил “их дома”. Ромы намерены установить их личности. Правда примечательно то, что в Лощиновке ромам принадлежало всего три дома и только один из них пострадал в результате произошедших событий. Остальные дома были арендованы (формально, так как никто арендную плату за них не платил) или заняты самовольно.

Следующий, кому хотят отомстить ромы — это сельский голова Лощиновки Виктор Паскалов. Его действия истцы просят признать противоправными. Основная претензия к сельскому голове в том, что на сходке села 28 августа 2016 года он заявил, что цыгане совершают противоправные поступки, и у него, как и у остальных жителей села, есть одно желание – чтобы ромы не проживали в Лощиновке. Он оформил, подписал и огласил на собрании решение № 1 схода граждан «О требовании жителей села Лощиновка о дальнейшем непроживании представителей ромской национальности на территории с. Лощиновка Измаильского района Одесской области». Как и Измаильский суд, ромы просят Одесский суд взыскать с Виктора Паскалова по 100 тыс. гривен в пользу каждого истца, что в общей сумме составляет 700 тыс. гривен.

Ну и, конечно, ромы не могут простить полицейским тот факт, что когда многочисленная толпа лощиновцев пришла к ним “поговорить”, полицейские не защитили их. Здесь также стоит отметить, что на момент народного восстания ромов в селе уже не было. Да и самих сотрудников полиции на тот момент в Лощиновке было не больше 20  человек. При этом, по словам корреспондента “БИ”, который присутствовал в тот момент на месте событий, несмотря на свое количественно меньшинство и безоружность полицейские пытались сдерживать людей.

“Справедливость, это, конечно, важно. Но прежде, чем ее добиваться, цыганам стоило бы задуматься за что их постигли египетские казни, почему подобно Каину они нигде не находят пристанище. Причина тому не смуглая кожа, а черные дела, которыми они «прославились» у нас в селе и во всем Измаильском районе“, – говорят сегодня жители Лощиновки.

И еще один немаловажный момент. Погромам в селе способствовала и бездеятельность правоохранительных органов, которые вовремя не пресекли преступную деятельность ромов. Произвол и полная безнаказанность и спровоцировали народный гнев, который на тот момент уже никто не смог сдержать.

Ромы не оставляют попыток получить финансовую выгоду из событий в Лощиновке

guest

5 коментарів
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Сварог
Сварог
6 лет назад

Может их пора уже нагнать и из Измаила? Cколько ж можно терпеть эту мразь?

Ribak
Ribak
6 лет назад
Ответить на  Сварог

+++

Одрсватмпома
Одрсватмпома
6 лет назад

Рядом два табора и скоро поселиться ещё. Час дома готовятся к продаже этим тварям. Позавчера прогнал нарколыгу из под калитки, тот кололся в пах.Через утро выбрасываю по два шприца по пути в магазин с тропинки. У меня дети. Скажите, как мне не взятся за ружьё???? Задолбали эти твари. А ментам похер, они их за ручку держат (посмотрите на фото). Там главная наркоторговка мусора за ручку ведёт. Это пипец полный! Я не говорю за воровство на районе. Что они судье принесут??? Золотой батон????

Mixa.
Mixa.
6 лет назад
Ответить на  Одрсватмпома

а скакать не пробывал , поскачи пан украинец

Дима
Дима
6 лет назад

Тоже метод – нагнуть лощиновских шустряков базарного правосудия и держать их в такой позиции столь долго, сколько нужно, чтобы поняли, что бороться надо с наркоторговлей, а не с цыганами вообще.

5
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x