Бег: советы для начинающих

0 коментарів 37530 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Сегодня в парках, вдоль набережных, утром и днем, можно увидеть немало любителей бега. Есть бегуны-профессионалы, которые принимают участие даже в Марафонах. Есть любители, которые бегают для себя. По мнению врачей, бег благотворно влияет на сердце, сосуды, прекрасно сжигает жиры. Оказывается, бегая, можно получить приличную дозу гормонов счастья (эндорфинов). Благодаря бегу, человек имеет хорошую физическую форму.


Советы для начинающих

Вы решили, что стоит немного побегать, чтобы привести свой организм в норму? Сначала проконсультируйтесь у своего лечащего врача. Если у вас имеются хронические заболевания, только врач сможет разрешить бегать. Врач вряд ли порекомендует вам бег трусцой, если у вас не в порядке:

  • позвоночник,
  • суставы,
  • дыхательная система,
  • проблемы со зрением.

Вам придется довольствоваться комплексом несложных упражнений или ходьбой пешком (с отдыхом).

Непременно обратите внимание на обувь, в которой вы собираетесь бегать. Выбирайте кроссовки, у которых амортизирующая подошва, смягчающая нагрузку на суставы. Кожа на ногах не должна при беге потеть. Существует определенная техника бега (приземление на носок). Одежда не менее важна. Обязательно приобретите качественные леггинсы для спорта женские. Перед началом бега, сделайте несколько разминочных упражнений. Это полезно для сердца и сосудов.

Специалисты не рекомендуют ежедневный интенсивный бег. В конце концов, вы будете быстро уставать и вместо пользы, можете навредить своему организму. В зависимости от состояния здоровья, достаточно трех раз в неделю. Подберите для своего организма такую скорость бега, чтобы вы чувствовали себя комфортно. Дышите свободно, полной грудью и правильно. Если вы почувствовали, что не хватает кислорода, чуть-чуть закружилась голова и даже начало покалывать в боку, либо в области сердца, остановитесь. Во время бега пульс должен быть не более 110-130 ударов в минуту.

Ни в коем случае не ешьте перед тем, как решили побегать. Можно съесть бутерброд, горсточку сухофруктов и достаточно. Если вы бегаете днем, либо в вечернее время, поешьте за 1,5 часа до бега. Если вы неважно себя чувствуете, отложите бег до следующего дня. Во время бега и после него, вы должны ощущать комфорт. Не издевайтесь над организмом. Если вы не выспались, лучше не бегать.

В чем заключаются минусы бега

При беге суставы получают приличную нагрузку. Если после пробежки вы почувствовали дискомфорт, проконсультируйтесь у врача. Некоторые ошибочно полагают, что во время бега они смогут потерять несколько килограммов. Может и так. Но, делать это следует, только посоветовавшись с врачом. Человек с лишними килограммами может не выдержать нагрузку и навредить себе. Бегая, человек теряет достаточное количество жидкости и ее следует восполнять. Берите с собой бутылочку воды.

Бег: советы для начинающих

Бегать надо правильно. Не наклоняйте туловище вперед или назад. Руки согните под углом 90 градусов. Наступать лучше на всю стопу. Но, если удобно – со стопы на пятку. И конечно, дышите правильно, носом и не делать резкие движения. Бегайте не только для здоровья, но и в удовольствие!

Коментарі закриті.