Жители Измаила: Правда о нашей стране

0 коментарів 30159 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


net-voine-risunok.previewМы обращаемся с открытым письмом ко всем людям доброй воли, для которых честь, совесть, чувство собственного достоинства, свободы есть норма и сенс жизни.Поэтому услышьте правду о нашей стране!


Над нами нависла страшная угроза братоубийственной войны. Эту угрозу стремятся утопить в море циничного вранья, лицемерия российские средства массовой информации. Вымышленные факты о будто бы унижении русскоязычного населения в нашей стране абсолютно не отвечают действительности. В Украине в целом,  как и в нашем придунайском крае, и в Крыму никто  не угрожает и не может угрожать русскоязычным  гражданам.

Мы в нашем краем общаемся на русском, украинском, болгарском, молдавском языках и никакой проблемы не ощущаем. Такая же обстановка в любом уголке нашей страны. В одном только Измаиле мирно живут более 30 национальностей. А что касается проблем Украины, то они общие для всего постсоветского пространства — это коррупция, поборы, двойные стандарты. Однако мы уверены в том, что это наши внутренние проблемы и решать их мы будем сами. Диким для нас есть аргументация, на основе которой введены войска Российской Федерации на территорию  Украины. Какими бы «благородными» лозунгами эта  операция ни прикрывалась — на языке международного права это называется интервенцией.

В связи с этими  событиями вспоминаются пасмурные факты нашей общей истории — начало Второй мировой войны в 1939 году, ввод советских войск в Будапешт и Прагу.

На территории нашей суверенной страны, как у себя дома, «гуляют» военнослужащие, движется бронетехника без опознавательных знаков, «посланцы дружественной страны» вывешивают российские флаги на государственных учреждениях Украины.

Мы не хотим, чтобы столкнулись братские народы, чтобы один народ превратился в завоевателя другого! Нас объединяют многолетние экономические, торговые, творческие и просто человеческие контакты. Нас радуют проведенные совместные музыкальные фестивали, студенческие, ученические олимпиады, сложились творческие связи учителей, преподавателей вузов с учеными, музыкантами, деятелями культуры.  И мы все это безгранично ценим и гордимся, что так  сложилось в нашей стране — Украине.

Нельзя сегодня разрешить политикам играть судьбами людей, которые прошли такой долгий общий  путь и так близко связаны между собой узами дружбы, духовности и культуры. Мы избрали свободу, независимость, и за это заплатили дорогой ценой — человеческими жизнями.  Так давайте остановимся! Мы столетиями жили по соседству, поддерживали, помогали друг другу, и поэтому  вместе необходимо создавать надежные условия для  строительства такого общества, в котором бы существовали мир, любовь и гармония.

 Украина не может быть оккупирована чужим государством. Здесь живут благородные, трудолюбивые, гордые люди, и их судьба не безразлична для всего мира.

Г. МОРИЙ, С. РУССУ

Коментарі закриті.