Депутаты Измаильского райсовета – за свободный выбор языка общения

9 коментарів 76248 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Сегодня, 23 марта, в Измаиле состоялось пленарное заседание 17-й сессии районного совета. Депутаты приняли обращение к Президенту и Парламенту “О защите конституционных прав граждан на свободный выбор языка общения и запрета праздничных дней и памятных дат”. Об этом сообщает “БессарабияINFORM”.


Обращение подготовила депутатская фракция политической партии “Оппозиционный блок”. В нем сказано, что регистрация Верховной Радой проекта Закона Украины “О государственном языке” (№5670 от 19 января 2017 г.) вызвало обеспокоенность среди жителей Измаильского района в связи с тем, что здесь проживает много национальностей, среди которых болгары, гагаузы, молдаване, которые живут в местах компактного проживания.

“Все они украинцы, и для государства важно обеспечить этим гражданам сохранение их национальной базовой индентификации, основой которой является язык. Также недопустимо любое сужение статуса русского языка, который является языком для повседневного общения в нашем многонациональном регионе”, – гласит документ.

В то же время, депутаты Измаильского райсовета подчеркивают, что уважают украинский язык, общаются на нем в официальной жизни, во время сессий, но считают недопустимым принудительное навязывание языка общения в повседневной жизни.

“Власть вместо того, чтобы инициировать рассмотрение проектов, которые бы объединяли страну, принимает те, которые расшатывают и без того сложную ситуацию в стране. Просим Вас защитить конституционные права граждан на свободный выбор языка повседневного общения , на национальную идентификацию особы, на защиту нацменьшинств и предотвратить раскол общества путем снятия с рассмотрения проекта Закона Украины “О государственном языке, – настаивают народные избранники.

Кроме этого, районные депутаты просят Президента и Верховную Раду не отменять празднование 8 марта, 1 мая и 9 мая – дней, которые объединяют нацию, символизируют солидарность, восстановление и радость от Великой Победы.

Данное обращение подержало большинство депутатов Измаильского района. Напомним, аналогичные обращения к руководству страны были приняты в феврале текущего года депутатами Болградского и Ренийского районных советов.

guest

9 коментарів
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Deggendorf
Deggendorf
6 лет назад

маск,подстилка хунтячья,начинай смердеть…

маск
маск
6 лет назад

Непонятно о чем речь? Никто не запрещает общаться жителям Бессарабии на любом языке – можно общаться хоть на английском, но в стране Украина государственным должен быть украинский язык!

Игорь
Игорь
6 лет назад
Ответить на  маск

Опять не в дугу насрал!

Teller
Teller
6 лет назад
Ответить на  маск

Украинскoгo языка не былo, нет и не будет!
Хoчешь трындеть на этoй рабскoй мoве – трынди.
Будешь заставлять трындеть на ней меня – прoлoмлю твoй свидoмый череп.
И, вooбще, Маск – ты не украинец.
Ты – пoльская грязь на австрийских сапoгах.

Иван
Иван
6 лет назад

Антонюка люстрировать!!!!

СергейПаскалов
СергейПаскалов
6 лет назад

На русском триндеть- не мешки ворочать.. Придурки! Из ничего проблему делают! Популисты хреновы! Показывают мнимую заботу о жителях Бессарабии ! Заставьте родителей чтоб учили детей родному языку их предков! Позабывабывают дети родной язык.только поганый москальский матершиный знают.

ООО
ООО
6 лет назад
Ответить на  СергейПаскалов

А чого ж ти, рідний, на російській “неналежній” мові розмовляєш та ставиш коментарі????? Паскальчику, а чи не засланий ти козачок???

Ребята и прочие жители Украины, проблему делают политики, а нам выгребать!!!!!!!!! Невидимые кукловоды дергают за ниточки, а результат налицо- посмотрите коменты. Не надо ни на что вестись.

Дима
Дима
6 лет назад

Дружные выдумки местных подпевал организаторов и вдохновителей сепаратизма за счёт наивной публики, почему-то верящей, что язык общения каким-то образом регламентируется или кто-то собирается когда-либо это делать. Регламентируется рабочий язык функционирования государственных институций, а не общение, иначе и быть не может. Эти мандатные дурики просто ни разу в жизни не отчитывались по существу и нюхом не слыхали, что такое ответственность за собственные действия, поэтому на основе подобной самодеятельности всё ещё способны впечатлять своими фрик-шоу на любые темы их репертуара в театре абсурда. По хорошему, над ними надо только смеяться, но смешно на самом деле не то, что в том театре они постановщики и исполнители, а то, что мы их благодарные зрители. Браво! Бис!

Teller
Teller
6 лет назад
Ответить на  Дима

И платим очень дорого за билеты!

9
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x