Языковой закон: какие нормы заработают в Украине с 16 июля

0 коментарів 54243 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


С сегодняшнего дня, 16 июля, вступает в силу ряд новых норм закона о государственном языке. Сам закон “Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного” приняли в апреле 2019 после двух месяцев рассмотрения поправок, а в мае его среди последних на этой должности подписал президент Петр Порошенко.


Закон вступил в силу два года назад – 16 июля 2019 года.

Но по представлению 51 депутата – преимущественно от “Оппозиционного блока” – его оспаривали в Конституционном суде. 14 июля Конституционный суд признал языковой закон таким, что полностью соответствует основному закону.

Часть норм закона уже работают. В частности, государственный язык уже является обязательным в рекламе, в медицине и на транспорте, в делопроизводстве, документообороте и отчетности, науке, технической и проектной документации.

Те нормы, которые вступят в силу с 16 июля 2021, предусматривают распространение украинского на телевидении и в киноиндустрии, издании и продаже книг, экскурсионном бизнесе и туризме.

А кандидаты на государственную службу и претенденты на украинское гражданство должны сдавать тесты на знание государственного языка.

О каких конкретно изменениях идет речь?

Фильмы и сериалы

Языковой закон: какие нормы заработают в Украине с 16 июля
С 16 июля распространять и демонстрировать фильмы в Украине можно только на украинском.

Фильмы и сериалы, созданные на иностранном языке, должны быть дублированы или озвучены на украинском.

Суммарная продолжительность субтитрованных реплик, выполненных на других языках в фильме, не может превышать 10% суммарной продолжительности всех реплик в ленте.

Это касается и фильмов, которые демонстрируют на телевидении.

Очевидно, что некоторым телеканалам будет трудно выполнить эту норму.

По данным мониторинга, проведенного секретариатом языкового омбудсмена в начале июня этого года, две трети – 67% сериалов, которые демонстрировались на пяти ведущих телеканалах, шли на русском, и только 23% – на украинском.

Там также подают такую ​​статистику относительно доли украинского в сериалах на отдельных телеканалах:

1 + 1 – 20%;
“Интер” – 20%;
ICTV- 56%;
СТБ – 45%;
“Украина” – 15%.

За последние полтора месяца именно по этой норме языкового закона произошло несколько попыток отсрочить ее введение или отменить.

В июне это попытались сделать через отдельные законопроекты, которые предусматривают “поддержку отечественных производителей теле- и кинопродукции в период установления карантина в связи с распространением на территории Украины острой респираторной болезни COVID-19”. Иными словами, в них говорится об отсрочке нормы языкового закона, которая предусматривает обязательный дубляж на украинском. Но даже внесение этих правок в повестку дня вызвало скандал.

Впоследствии соавтор одного из законопроектов и заместитель председателя фракции партии “Слуга народа” Евгения Кравчук заявила, что его не будут рассматривать, так как при его внесении в повестку дня произошла техническая ошибка. Впрочем, на официальном сайте ВР оба проекта законов все еще фигурируют как включеные в повестку дня.

Впоследствии отсрочку норм языкового закона попытались провести через поправки к законопроекту, который предусматривает изменения в бюджет. Преимущественно правки поступили от депутатов из “Слуги народа”. Однако впоследствии почти все они отозвали свои правки, кроме Максима Бужанского, поправку которого отклонил бюджетный комитет.

Кроме того, с 16 июля в кинотеатрах разрешено демонстрировать иностранные фильмы на языке оригинала, но с субтитрами на украинском и в случае, если количество таких сеансов не превышает 10% от всех сеансов в кинотеатре. В таком случае о демонстрации на языке оригинала должно быть сообщено заранее.

Развлечения, культура, искусство

С 16 июля все концерты, шоу-программы, культурно-художественные, развлекательные и другие мероприятия должны проводиться на государственном языке. Так же украинским должны пользоваться и ведущие этих мероприятий. А выступления лиц, не владеющих украинским, должно сопровождаться синхронным или последовательным переводом.

Исключением может быть только отдельная песня или фонограмма.

Языковой закон: какие нормы заработают в Украине с 16 июля

Впрочем, как признают в секретариате Уполномоченного по защите государственного языка, “сегодня некоторые популярные концерты, юмористические и развлекательные шоу, видеоверсии которых демонстрируются в эфирах ведущих телеканалов, почти полностью проводятся на русском языке”.

Кроме того, с 16 июля объявления, афиши, постеры, буклеты другие информационные материалы о культурно-художественные и зрелищные мероприятия и входные билеты на них должны изготавливаться на государственном языке.

Можно использовать и другие языки, если количество текста на этом языке не будет большим по объему и шрифту, чем текст на государственном языке.

Эти требования не касаются имен исполнителей или групп, а также торговых марок.

Все спектакли на других языках в государственных и коммунальных театрах должны сопровождаться переводом на государственный язык. Это могут быть субтитры, звуковой перевод или что-то другое.

По данным офиса языкового уполномоченного, в 2020 году около двух третей театральных спектаклей в Украине уже шли на украинском языке.

Так же украинский должны пользоваться в музеях, галереях, на выставках. Это касается и билетов и афиш.

Издание и продажа книг

С 16 июля украинские издатели обязаны издавать на государственном языке не менее половины всех изданных в течение года книг, а книжные магазины – иметь в продаже не менее 50% книг на украинском языке.

Но эти две нормы имеют свои исключения.

Языковой закон: какие нормы заработают в Украине с 16 июля

Норма по изданию не распространяется на книги на крымскотатарском языке, на других языках коренных народов или национальных меньшинств Украины, если они изданы на средства государственного и/или местных бюджетов.

А норма по распространению книг не касается магазинов, торгующих изданиями на официальных языках Европейского Союза, иноязычными словарями и разговорниками, учебниками по изучению иностранных языков, а также специализированных магазинов, созданных для реализации прав коренных народов и национальных меньшинств Украины.

По данным Книжной палаты Украины, в 2020 году на украинском языке в нашей стране было издано 78% от общего количества названий и 87% общего тиража книг и брошюр.

А по опросу Украинского института книги, на украинском языке печатные книги читали 74% читателей, электронные – 65%, и 67% слушали аудиокниги на украинском языке.

Туризм и экскурсии

С 16 июля экскурсионные и туристические услуги для граждан Украины должны предоставляться только на украинском.

На других языках можно общаться только с иностранцами.

Эта норма касается всего туристического бизнеса, а не только государственных компаний.

Впрочем, по мониторингу офиса языкового уполномоченного, так уже все происходит в более 95% экскурсионных услуг.

Экзамены

Языковой закон: какие нормы заработают в Украине с 16 июля

С 16 июля вступают в силу также еще две статьи языкового закона, которые предусматривают, что будущие госслужащие, а также претенденты на украинское гражданство должны сдать экзамен по украинскому (сейчас претенденты на украинское гражданство получают только справку о понимании украинского языка).

Тестировать на уровень знания государственного языка будет Национальная комиссия по стандартам государственного языка. Как уверяет языковой омбудсмен Тарас Кремень, “у них высокая готовность к началу такой работы”.

По требованию языкового закона, на уровень знания государственного языка будут оценивать и чиновников, государственных служащих всех категорий, начальствующего состава Национальной полиции, руководителей учебных заведений, прокуроров и судей.

Уровень знания оцениваться по европейской шкале от А1 до С2 – от начального уровня до свободного владения, а тест будет состоять из устной и письменной части.

С 17 мая свой уровень знания украинского можно будет проверить онлайн в тестовом режиме.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x