Особенности интерьера в стиле минимализм

0 коментарів 18522 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Минимализм – один из самых популярных современных стилей интерьера, который дал начало множеству подвидов. Оригинальный стиль пришел к нам из Японии, но сегодня также различают скандинавский, эко и другие.


Есть распространенное заблуждение, что стилистика подразумевает отказ от всего лишнего, в том числе от благ цивилизации. Однако на самом деле минималистические направления – это, скорее, про наличие вкуса и чувства меры. Такая лаконичность и гармония создают особую атмосферу умиротворения и осознанности, которая способствует как качественному отдыху, так и эффективной работе.

Характерные черты стиля

Особенности интерьера в стиле минимализмПервое, что ассоциируется с минимализмом, – много света и свободного пространства, наличие всего необходимого и отсутствие лишнего. Конкретные примеры смотрите на сайте https://partner-design.com.ua/. Потому грамотное планирование пространства – один из самых важных навыков для создания таких обстановок. Мебель в стиле минимализм – это:

простые геометрические формы;

открытые стеллажи;

низкие диваны и кровати;

небольшие журнальные столики;

ширмы и передвижные перегородки.

Еще одна характерная черта – отсутствие лишней фурнитуры. Шкафы, тумбы, комоды сделаны без ручек. Их заменяет технологичная система открытия касанием либо обычные углубления в фасаде.

Качество – прежде всего

Особенности интерьера в стиле минимализмПредпочтение отдается таким долговечным материалам, как камень, металл, дерево, стекло.

Причем и сами материалы, и изготовленные из них предметы интерьера должны быть максимально качественными, хорошо обработанными.

Это важная часть философии минимализма, для которой важно обдуманное потребление и использование ресурсов.

Интерьерные аксессуары также имеют максимально простую форму.

Абажуры у светильников выполнены в виде простого стеклянного шара, но его рассеянного света достаточно, чтобы не использовать дополнительные приборы.

Света должно быть достаточно много – как естественного, так и искусственного.

Цветовая палитра

Для интерьеров в стиле минимализм обычно выбирают светлые, спокойные и непринужденные оттенки. Однако строгих ограничений нет, даже если это будет черно-белый интерьер с небольшим количеством ярких акцентов, при выполнении остальных условий он будет оставаться минималистическим. Но чем меньше красок, оттенков и сочетаний, тем лучше. А разнообразят цветовую палитру естественный блеск камня и металла, переливы солнца на стекле.

Коментарі закриті.