Для выпускников молдавских, румынских и венгерских школ снизили порог ВНО по украинскому языку и литературе

0 коментарів 18738 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Для абитуриентов, которые учились в школах с языками преподавания, которые не принадлежат к славянским групп, будет установлен адаптивный порог “сдал / не сдал”. Об этом на брифинге рассказал и.о. директора УЦОКО Валерий Бойко, сообщает Укринформ.


“Нововведением этого года является введение так называемого разумного приспособления. Оно будет касаться порога” сдал / не сдал “для абитуриентов, язык обучения которых не относится к славянских языков. Таким образом мы можем говорить о тех абитуриентов, которые получали полное среднее образование на румынском, молдавском или венгерском языках, для них применена разумное приспособление в виде порога “сдал / не сдал”, – сказал Бойко.

Например, если будет установлен проходной порог по украинскому языку и литературе 23 или 24, то адаптивный порог для таких абитуриентов может быть 20 или 21 или как покажет статистика. Это означает что абитуриенты венгры, молдаване или румыны, которые получали соответствующим языком обучения среднее образование, могут получить результат в 100 баллов в интервале от 21 до 23.

Также в приложении к сертификату ВНО будет указано поле, где будет отмечено, что применяется адаптивный порог.

По словам Валерия Бойко данная норма предусмотрена законом об образовании.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x